Рецензия JoshuaGrimm на книгу — Джона Медины «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям» — MyBook

Отзыв на книгу «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям»

JoshuaGrimm

Именно таким образом и построена книга. Через чур доступным, языком научно-популярных статей нам расскажут, как проходила эволюция человека, почему фитнес - это хорошо, зачем нам беговые дорожки в офисах и учебных классах, почему нам так важна префронтальная кора головного мозга, чтобы оставаться самим собой, где у нас "мозг ящера", почему нельзя переписываться во время работы, как память может быть постоянной и при этом переписываться, отчего мультизадачность нереальна, где у нас находится ген Дженнифер Энистон, почему Генрих 8 виноват перед Анной Болейн и многое другое.
Автор выделяет 12 правил мозга, которые описаны ещё в предисловии. Так что, в принципе, можете прочитать их в бесплатном ознакомительном фрагменте и не тратить 600 кровных рэ на саму книгу. После каждой главы так же есть короткие выжимки, которые призваны побудить к деятельности, хотя на самом деле, читая их, думаешь только о том, каким же идиотом тебя считает автор.

А пока в стране кризис и нефть дешевеет, давайте-ка я сделаю выжимки из авторских выжимок и сэкономлю вам бюджет.

1. Чтобы улучшить умственные способности - двигайтесь. 2 раза в неделю по 30 минут аэробики - гуд, а 19 км лёгкого и непренужденного бега - вообще кошерно.
2. Когда климатические условия изменились, человек встал на 2 ноги и освободил энергию для развития мозга.
3. Символическое мышление - уникальный дар человека. Мы пошли по пути кооперации, научившись понимать и предугадывать намерения и мотивацию других.
4. В нашей голове заключено 3 мозга : самый древний отвечает за правильное функционирование всего организма, второй управляет эмоциями, а третий и делает нас теми высокоразвитыми и интеллектуальными существами.
5. Все, чему мы учимся в течении жизни, и есть наша уникальная "проводка" мозга.
6. Нет двух одинаковых людей, у которых одинаковая информация будет храниться в одном и том же месте.
7. Любой человек обладает столь многими типами интеллекта, что его просто невозможно определить с помощью IQ теста.
8. Центры внимания могут сосредоточиться только на одном объекте и не более 10 минут.
9. Мы не запоминаем детали, а лишь суть. По главной идее мы можем в последствии восстановить и детали.
10. Эмоции подстегивают внимание и, как следствие, помогают мозгу обучаться.
11. Память имеет 4 этапа: кодирование, сохранение, воспроизведение, забывание. Чем тщательнее мы кодируем инфо, тем лучше запомним.
12. Попадающая в мозг информация мгновенно разделяется на фрагменты, которые будут храниться в совершенно разных местах.
13. Мозг рисует приблизительно картину реальности, смешивая прошлое и настоящее, одни воспоминания врастают в другие.
14. Большая часть информации исчезает из памяти довольно быстро. Но если она там осталась , то запомнится. А если ещё и несколько повторений - 100 проц.
15. Послеобеденный сон необходим всем, как жаворонкам так и совам.
16. Ощущение потери контроля - самый сильный стресс. В малых дозах он полезен, а в длительных оказывает разрушительное влияние на мозг.
17. Наши чувства работают сообща, одно влияя на другое. Запах, например, способен воскрешать воспоминания. А зрение превалирует над всеми остальными органами чувств.
18. Принимая решение о том, как сочетать сигналы, наш мозг частично опирается на предыдущий опыт, поэтому каждый человек воспринимает полученную информацию по разному. То, что мы видим, - это то, что командует нам увидеть мозг.
19. Визуальная информация воспринимается лучше всей остальной. Поэтому на зрение расходуется половина ресурсов мозга.
20. Генетически, женщины устроены сложнее, чем мужчины. Мозг у них устроен по разному, на стресс реагируют по-разному.

Если честно, я бы с удовольствием почитала книгу этого же автора о том, почему коты мурчат. И вопрос, кстати, очень животрепещущий.
А пока полюбуйтесь на оформление. Оно правда классное.

7 апреля 2016