brebis_blanche

Сразу могу сказать - о правилах мозга писал человек, который эти правила знает. Потому что всё грамотно, структурированно, по существу, без воды и не дает читателю заскучать.

Вообще эта тема меня интересует с детства, и прочитала я о ней многое, но в книге новое, тем не менее, нашла. Например, что разработанные участки мозга в буквальном смысле "накачиваются", т.е. становятся больше. Или: уже доказано, что вспоминание эффективнее всего происходит в условиях запоминания. Самое смешное, что еще в школе я сама пришла к этому выводу и, например, во время письменных экзаменов старалась сидеть за той же партой и на том же месте, что и во время уроков (поскольку это все равно была первая парта, никто туда сесть все равно не стремился). Кроме того, именно в этой книге приводится внятное объяснение структуры мозга, что там где находится и как друг с другом взаимодействует.

Наверное, все, кто читал о феноменальной памяти, обязательно слышал о Соломоне Шерешевском, который мог запоминать какой угодно длины последовательности букв и цифр и воспроизводить их потом через 15 лет без ошибок. Но только здесь я узнала, что эта способность досталась ему не просто так - у бедняги начисто отсутствовала способность обобщать и видеть мир целостно, т.е. для него весь мир представал как бесконечные абсурдные комбинации знаков. А разделение на кратко- и долговременную память не такое уж однозначное: даже когда информация попадает в долговременную память, она в течение 10 (!) лет маринуется в гиппокампе, прежде чем переходит в постоянное хранение в коре (узнали это, конечно, благодаря еще одному несчастному с удаленным гиппокампом).

Хватало интересного и не совсем о мозге - например, теперь я знаю, в честь кого названо упражнение из фитнеса jumping jack.

Перевод в целом неплохой, хотя за "кардиоваскулярную систему" переводчика с редактором хотелось пнуть (или говорить "сердечно-сосудистая" уже стало не модно?)

Единственное, что раздражало - это постоянные упоминания автором офигенно крутой педагогической системы, которую он сам разработал и которая всем обязательно принесет счастье, когда ее наконец внедрят. По-моему, идеи в столе насчет реформы образования есть у любого мало-мальски думающего человека. Вот о примененных разработках прочитать было бы любопытно.

Вердикт: интересно и полезно, рекомендую.

sergei_kalinin

Книга скорее НЕ понравилась :( На первый взгляд это даже странно: солидный (в научном смысле) автор; изложение "тонких материй" (о работе нашего мозга и нашей психики)довольно лёгкое и занимательное; кроме научных фактов и теоретических выкладок вроде бы присутствуют и практические советы, но... :((

Начну с "минусов":

Во-первых, мне непонятен адресат книги. В названии значится "вам и вашим детям", но стиль книги очень неровный. Местами автор ударяется в "объяснение на пальцах", с шуточками и примитивными аналогиями - и это похоже на разъяснения для детей-школьников. Но местами наукообразные рассуждения автора довольно "тяжёлые" (даже для меня, а я считаю себя читателем, искушенным в теме). Что интересно, в "идеях" автор пишет рекомендации для педагогов - т.е. как можно/нужно использовать его рекомендации в процессе обучения.

Вот я и ломаю голову - для кого книга? Для школьников, для учителей, для студентов?

Во-вторых, книга на 99% - это научно-популярное изложение основ общей психологии. Складывается совершенно четкое ощущение, что автор просто взял и в свободной форме пересказал обычный вузовский учебник по общей психологии для 1 курса.

Что это означает? В книге ОЧЕНЬ много вторичных фактов, которые кочуют из одной книги по психологии в другую уже много лет. Например, в 9 главе описывается русский мнемонист Шерешевский, уникальные способности которого проявились еще до октябрьской революции; а лучше всего о Шерешевском написал А.Р.Лурия в своей "Маленькой книжке о большой памяти". Хоть автор и позиционируется как "современный учёный", лично для меня бОльшая часть информации в книге была давно знакомой, читать было скучно :(

В-третьих, книга НЕ практична. В конце каждой главы есть раздельчик "идеи", где автор предлагает как бы практические рекомендации. Но вот вам пример: 3 глава книги посвящена тому, как мы обучаемся. В конце главы автор предлагает аж целых две "идеи", причём обе имеют отношение не к читателю лично, а к школьной системе обучения.

"Идеи", кстати, такие: 1) лучше обучаться в группах/классах меньшего размера; 2) лучше использовать индивидуализированные программы и методы обучения. Оригинальность данных идей ну просто зашкаливает(((( Поверьте, в других главах автор предлагает "идеи" такого же уровня :(

Теперь "плюсы":

1) Если вы не знаете о психологии вообще НИЧЕГО, и ваш возраст 16+, то книгу можно и почитать. Хотя, на мой взгляд, для научно-популярной книги она написана несколько тяжеловато (или это неуклюжесть перевода).

Название "правила мозга", на мой взгляд, несколько вводит читателей в заблуждение :) В книге нет каких-то особенный правил! Это просто рассказ об отдельных психических функциях/процессах, причём структура изложения в точности совпадает с разделами учебника "Общая психология":

"Правило №1" - эволюция мозга; возрастные изменения нервной системы
    №2 - нейрофизиологические основы психики + кратко анатомическое строение мозга
    №3 - нейронная активность, зоны морзга
    №4 - психология восприятия
    №5 - кратковременная память
    №6 - долговременная память
    ...и т.д.

2) В книге действительно много занимательных фактов; качество изложенной информации высокое :) Это я к тому, что в качестве очень добротного науч-попа книга неплоха.

Резюме: средненько... Людям с психологическим (или хорошим гуманитарным образованием) будет скучно. Если же познания в общей психологии у вас отсутствуют вовсе, то книгу можно и почитать.

PS Для сравнения я бы рекомендовал книги Дэниела Амена "Измени мозг - изменится и жизнь" и Дэвида Рока "Мозг. Инструкция по применению". По охватываемым темам - они примерно про то же самое, но практичность и "современность" данных книг на порядок выше, чем у книги Медины.

PPS Я понимаю, что всё потихонечку морально устаревает... Но вот популярного изложения основ общей психологии лучше чем в книге К.Платонова "Занимательная психология" (первое издание - ещё в 60-х) мне видеть не доводилось.

JoshuaGrimm

Именно таким образом и построена книга. Через чур доступным, языком научно-популярных статей нам расскажут, как проходила эволюция человека, почему фитнес - это хорошо, зачем нам беговые дорожки в офисах и учебных классах, почему нам так важна префронтальная кора головного мозга, чтобы оставаться самим собой, где у нас "мозг ящера", почему нельзя переписываться во время работы, как память может быть постоянной и при этом переписываться, отчего мультизадачность нереальна, где у нас находится ген Дженнифер Энистон, почему Генрих 8 виноват перед Анной Болейн и многое другое.
    Автор выделяет 12 правил мозга, которые описаны ещё в предисловии. Так что, в принципе, можете прочитать их в бесплатном ознакомительном фрагменте и не тратить 600 кровных рэ на саму книгу. После каждой главы так же есть короткие выжимки, которые призваны побудить к деятельности, хотя на самом деле, читая их, думаешь только о том, каким же идиотом тебя считает автор.

А пока в стране кризис и нефть дешевеет, давайте-ка я сделаю выжимки из авторских выжимок и сэкономлю вам бюджет.

1. Чтобы улучшить умственные способности - двигайтесь. 2 раза в неделю по 30 минут аэробики - гуд, а 19 км лёгкого и непренужденного бега - вообще кошерно.
    2. Когда климатические условия изменились, человек встал на 2 ноги и освободил энергию для развития мозга.
    3. Символическое мышление - уникальный дар человека. Мы пошли по пути кооперации, научившись понимать и предугадывать намерения и мотивацию других.
    4. В нашей голове заключено 3 мозга : самый древний отвечает за правильное функционирование всего организма, второй управляет эмоциями, а третий и делает нас теми высокоразвитыми и интеллектуальными существами.
    5. Все, чему мы учимся в течении жизни, и есть наша уникальная "проводка" мозга.
    6. Нет двух одинаковых людей, у которых одинаковая информация будет храниться в одном и том же месте.
    7. Любой человек обладает столь многими типами интеллекта, что его просто невозможно определить с помощью IQ теста.
    8. Центры внимания могут сосредоточиться только на одном объекте и не более 10 минут.
    9. Мы не запоминаем детали, а лишь суть. По главной идее мы можем в последствии восстановить и детали.
    10. Эмоции подстегивают внимание и, как следствие, помогают мозгу обучаться.
    11. Память имеет 4 этапа: кодирование, сохранение, воспроизведение, забывание. Чем тщательнее мы кодируем инфо, тем лучше запомним.
    12. Попадающая в мозг информация мгновенно разделяется на фрагменты, которые будут храниться в совершенно разных местах.
    13. Мозг рисует приблизительно картину реальности, смешивая прошлое и настоящее, одни воспоминания врастают в другие.
    14. Большая часть информации исчезает из памяти довольно быстро. Но если она там осталась , то запомнится. А если ещё и несколько повторений - 100 проц.
    15. Послеобеденный сон необходим всем, как жаворонкам так и совам.
    16. Ощущение потери контроля - самый сильный стресс. В малых дозах он полезен, а в длительных оказывает разрушительное влияние на мозг.
    17. Наши чувства работают сообща, одно влияя на другое. Запах, например, способен воскрешать воспоминания. А зрение превалирует над всеми остальными органами чувств.
    18. Принимая решение о том, как сочетать сигналы, наш мозг частично опирается на предыдущий опыт, поэтому каждый человек воспринимает полученную информацию по разному. То, что мы видим, - это то, что командует нам увидеть мозг.
    19. Визуальная информация воспринимается лучше всей остальной. Поэтому на зрение расходуется половина ресурсов мозга.
    20. Генетически, женщины устроены сложнее, чем мужчины. Мозг у них устроен по разному, на стресс реагируют по-разному.

Если честно, я бы с удовольствием почитала книгу этого же автора о том, почему коты мурчат. И вопрос, кстати, очень животрепещущий.
    А пока полюбуйтесь на оформление. Оно правда классное.

oromanova

Я люблю читать книги про мозг. Это не удивительно, ведь процессы, которые в нем протекают, определяют наше мышление, поведение, память и многое другое, не менее важное для нашей жизни. С каждой прочитанной книгой будто собирается очередной кусок мозаики. Факты, исследования дополняют друг друга и не перестают меня удивлять.

Эту книгу написал Джон Медина, молекулярный биолог-эволюционист. Он занимается изучением генов, которые участвуют в развитии мозга, а также генетикой психических расстройств.

Мне не хотелось делать пересказ книги, хотя некоторыми фактами прямо очень хочется поделиться, настолько они удивительны. Мне хочется, чтобы вы прочли все сами в первоисточнике. Попытаюсь дать затравку, но не раскрывать суть и причины.

Из этой книги я узнала:

1. Как физические нагрузки влияют на умственные способности и почему.
    2. Эволюционный момент: что именно способствовало развитию мозга и символическому мышлению у людей. И это вовсе не просто труд.
    3. Почему у людей, получающих одинаковую информацию в одинаковых условиях, ее запоминание, кодирование и воспоминания будут различными.
    4. Карты мозга у всех людей разные: нет конкретного места, одинакового у всех, которое бы отвечало за прикосновение к правой руке, например. Как же в этих условиях работают нейрохирурги, которые хотят что-то починить.
    5. Какая информация лучше всего запоминается, при каких условиях, что можно сделать, чтобы она лучше запомнилась. Как идет процесс записи информации, где она хранится, когда откладывается на хранение в долговременную память (тут очень много удивительного и неожиданного).
    6. Как быстро происходит забывание, что сделать, чтобы его предотвратить.
    7. Что происходит во сне, почему сон важен.
    8. Как стресс влияет на обучение, какой тип стресса больше всего влияет на продуктивность работы мозга.
    9. Как информация от разных органов чувств влияет на восприятие и закрепление опыта.
    10. Как запах влияет на память и почему так происходит.
    11. Эксперимент, в котором на раз-два обманули профессиональных дегустаторов вин из Университета Бордо.
    12. Почему мужчины «маменькины сыночки». Сколько генов в x и y-хромосомах (тут тоже неожиданно). В какой из хромосом целая куча генов, которые участвуют в формировании мозга и задействованы в организации высшей мыслительной деятельности, начиная с вербальных навыков и социального поведения, заканчивая интеллектуальными способностями.
    13. Почему женщины считаются более эмоциональными, почему эмоциональные ситуации мужчины и женщины воспринимают по-разному, как происходит восприятие такого опыта.
    Пожалуй, раскрою один из пунктов — как и почему запах влияет на память. Потому что уж очень хочется рассказать историю из жизни.

В книге Джон Медина пишет, что запах тесно связан с памятью, это демонстрируют различные эксперименты. Автор подробно описывает процесс восприятия запаха. Сейчас нас интересует небольшой этап этого процесса. Один из пунктов назначения запаха — миндалевидное тело. А миндалина контролирует не только формирование эмоционального опыта, но и воспоминания о нем. Запах стимулирует эту область, и мы вспоминаем свои эмоции. А с эмоциями и сам пережитый опыт.

Так вот, когда мне было лет 5-6, моя мама проводила ревизии в магазинах и на складах. Наверное, каждый видел, как магазины закрывались на учет, а на дверях красовалась табличка. Для покупателей это было печально. Но не для меня. Часто эти ревизии проводились в выходные, а меня было не с кем оставить дома. Поэтому я ходила вместе с мамой. Интересней всего было ходить на склады. Зима, мороз, ранее утро, еще темно, все спят, а мы идем на необитаемую безлюдную зону, на склад. Склад вскрывается по всем правилам, перерезается пломба, звенит сигнализация ну и так далее. На складах холодно, но интересно. Можно, например, взять большую тележку и катать в ней кукол по длиннющим коридорам между стеллажами. Где еще встретишь такое пространство? А если повезло очутиться на складе с игрушками — это вообще рай! Там я видела такие игрушки, которых не было ни у меня, ни у моих друзей. Машина скорой помощи, которая едет и останавливается по хлопку. Электронный повар, который печет яичницу. В общем, куча радости и эмоций. Скучно мне там не было. Если вдруг станет холодно, можно было забиться в теплую будку и рисовать на бухгалтерских бланках, вести свой учет :) Это все воспоминания, которые, как и многие другие, хранятся у меня в мозгу. Но вы только представьте, что вдруг со мной случилось, когда я в первый раз побывала в ИКЕЕ. А именно в тот момент, когда я дошла до склада у касс. Там тот самый запах! Я чуть не зарыдала от восторга. Я вспомнила все-все не только в деталях, я вспомнила все ощущения и то состояние, в котором была тогда, на складах в детстве. Запах мгновенно перебросил меня на кучу лет назад и заставил не просто вспомнить, пережить все заново. Кстати, первые несколько посещений ИКЕИ были вот такие восторженные, потом эффект постепенно спал. Сейчас мне просто по-особому радостно бывать там.

Ну, и напоследок я процитирую сначала самого автора, а затем его жену.

«Самое важное правило мозга, которое я не могу доказать научными фактами, но в которое верю всем сердцем, — быть любознательным».

«Любовь заставляет нас улыбаться, даже когда мы устали».

Будьте любознательными и любите друг друга :)

AnnaYakovleva

Небесполезное чтиво, сперва сбивающее с толку пустопорожним "учёные доказали" (какие ученые, когда, где, как?) и странным "все должны ходить в школу в спортивной форме и постоянно делать упражнения", но в следующих главах оправдавшее себя любимыми мною забавными фактами из жизни нейронов и жутковатыми историями про вскрытые черепные коробки, уааа)
    А так - классическая МИФовская книжка, с чёткой структурой и мануалом, лёгкий язык и белая бумага, приятно же.