Рецензия OlaBookLover на книгу — Джона Манна «Страх как ресурс. Преобразовать страх в свою суперсилу» — MyBook

Отзыв на книгу «Страх как ресурс. Преобразовать страх в свою суперсилу»

OlaBookLover

Как и многие представители рода людского, я веду долги беседы со своими страхами. Страхи похожи на строгих родителей, а я на подростка, которому очень хочется погулять, но не пускают. Именно так я воспринимала страх до прочтения этой книги. Как что-то, от чего очень хочется избавиться и мчаться вперед, не боясь, не сомневаясь… Но!..

Самым главным открытием для меня стало, что страхи не враги наши, а помощники. Это не строгие, а заботливые родители, которые стремятся подстелить соломки… Просто иногда перегибают палку. От страха не нужно избавляться. С ним нужно договариваться и делать своим союзником.

Автор книги, Брэндон Уэбб, служил в спецназе. В то время, как мы, большая часть жителей земли, пытаемся справляться только со страхами внутренними (и порой преувеличенными), он сталкивался с реальной опасностью для жизни не раз. И утверждает, что, если бы не страх, его давно не было бы в живых. Именно страх в опасную минуту позволяет мобилизовать все резервы организма и победить в схватке или просто убежать. Но только при условии, что ты уже научился им управлять.

Да, книга «Бояться, но делать» не превратит вас в отчаянных смельчаков. Она научит управлять своими страхами и превращать их в тот вид волнения, который испытывают артисты перед выступлением и утверждают, что потерять его – плохой знак.

Как устроена книга? Она состоит из разделов, каждый из которых описывает определенный этап работы со страхом. Повествование изобилует историями из жизни автора и его знакомых, которые сталкивались с деструктивным страхом и учились с ним справляться. В конце каждого раздела – практика, где собраны самые важные вопросы, над которыми нужно остановиться и подумать.

Эту книгу нужно воспринимать как учебник. От одного прочтения ничего не изменится. Нужно выучить последовательность определенных шагов и как можно чаще тренировать, чтобы обуздание страха вошло в привычку. Так что я к этой книге буду возвращаться еще не раз, потому что слишком часто позволяю страху завладеть мной, стать моим врагом…

31 мая 2020