Рецензии и отзывы на Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь

Katiko

Встроенные в современную западную культуру механизмы, нацеленные на количество, чужды простоте. Простота – свойство качества, но не количества, и потому ориентированный на экстенсивность. Но с приходом Нового времени, с его пониманием мира как сложной машины, чувства достаточности простоты западной цивилизацией было утеряно. Поэтому не удивительно, что книга о простоте написана японцем.

Законов простоты у Маэды всего десять:

1.СОКРАЩЕНИЕ. Самый легкий способ достичь простоты — разумно сократить то, что уже есть.
    2.ОРГАНИЗАЦИЯ. При правильной организации громоздкое может стать компактным.
    3.ВРЕМЯ. Просто берегите время.
    4.УЧИСЬ. Знания упрощают жизнь.
    5.РАЗЛИЧИЯ. Простота и сложность неразлучны.
    6.КОНТЕКСТ. Находящееся в отдалении не значит второстепенное.
    7.ЭМОЦИИ. Чем больше эмоций, тем лучше.
    8.ДОВЕРИЕ. Веруем в простоту.
    9.НЕУДАЧА. Не все поддается упрощению.
    10.ГЛАВНЫЙ. Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое.

pessimist_jolbors...

Не поняла, почему книга стала бестселлером. Наверное, потому что автор, Джон Маэда, директор Род-Айлендской Школы Дизайна — один из тех, кто определяет современный, цифровой дизайн. Но учит ли книга чему-то новому, вдохновляет ли посмотреть на вещи иначе? Нет, если вы уже знакомы с минималистами и их философией. Примечательно, что автор ни разу не употребляет термина "минимализм" и вместо обращения к старым добрым принципам вроде "больше значит меньше" выдумывает собственные, целых 9, объединяя их в говорящие аббревиатуры вроде SHE и BRAIN. Впрочем, ни один "закон" даже не запомнился.
    Весь смысл книги можно свести к фразе: "Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое." По всей книге (очень маленькой, надо признать) разбросаны поучительные фразы о том, что дизайн делает всё ясным. Что впечатляло бы больше, если бы похожее не повторялось в каждой книге про дизайн. В целом, я разочарована, ожидала большего, чем псевдофилософский трактат о простоте в дизайне и технологиях, разбавленный анекдотами от профессора MIT.

oleghka

То тут, то там я натыкался на эту книгу. В итоге прослушал ее аудио версию, что длится около 150 минут. Прослушал два раза, и буду слушать в третий. И дело не в том, что это настолько увлекательное чтиво, что хочется вновь и вновь пережить описанные образы - нет. Дело в том, что автор очень любит сказать лишнего, чтобы разговор о простоте не был уж столь простым. Потому как по мнению автора эта тема ну очень сложна.

Нужно быть предельно внимательным, для того чтобы прочесть книгу за один раз и вынести максимум полезного. Которое безусловно там есть. Слишком много разноплановых образов и мозгодробительных словесных оборотов. Что для технической литературы ай-ай-ай.

Так как книга рассчитана на широкий круг читателей, не ждите от нее массу практических рекомендаций. Но, она безусловно будет полезна при организации принципов достижения простоты в вашей голове.

Другие книги подборки «Всё для успешной карьеры»