Рецензия sagenka на книгу — Джона Маэды «Редизайн лидерства: Руководитель как творец, инженер, ученый и человек» — MyBook

Отзыв на книгу «Редизайн лидерства: Руководитель как творец, инженер, ученый и человек»

sagenka

Тайм-менеджмент для детей. Книга продвинутых родителей
В аннотации книги написано так:
Книга о том, как в легкой и понятной форме донести до детей идеи тайм-менеджмента, научить их основным приемам управления временем для того, чтобы они могли успевать больше, уставать меньше, смело и решительно идти к своей мечте. Принципы тайм-менеджмента, изложенные в книге, адаптированы для школьников, а множество конкретных примеров и разбор основных ошибок делают книгу живой и в высшей степени полезной.
Почему книга достойна прочтения
Живой и запоминающийся текст, яркие картинки.
Это первая (и пока единственная) книга на русском языке о том, как научить детей управлять своим временем.
В ней разобрано огромное количество примеров и ситуаций, с которыми сталкиваются родители при общении с ребенком.

Мы же пока до тайм-менеджмента не дошли, но на основе этой книге у нас с детьми создается собственная форма занятий по предмету, который не преподается в школах, но изучение которого не менее важно, как мне кажется для любого человека - мы изучаем собственные цели, мечты и планы, учимся отделять важное от наносного, определять какие поступки или дела в нашей сегодняшней жизни уже служат шагами к тем мечтам, которые хочется осуществить, а что тормозит или даже разворачивает в другом направлении. Я бы сказала, что упражнения в этой книге служат как бы отправной точкой для наших собственных исследований и создания личного пособия, так как мы с детьми много рисуем, визуализируем и даже используем некоторые техники психодрамы,чтобы встретиться, например, с собой в будущем и получить советы в трудностях сегодняшнего времени. Оказывается, что такие встречи с самим собой в будущем, успешным и реализовавшимся молодым человеком, замечательный способ обрести уверенность в своих силах в настоящем. Моей старшей дочери сейчас 10 лет и я бы сказала, что это наиболее оптимальный возраст для начала таких занятий. Но я думаю, что даже если ничего не изобретать, а просто выполнять с радостью и фантазией упражнения из этой книги, то все равно все получится и результат удивит и порадует, ведь это еще и более близкое знакомство с собственным ребенком.
Книгу рекомендую!

1 апреля 2015