Рецензия LiLiana на книгу — Джона Лэнгана «Рыбак» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыбак»

LiLiana

Еще одна история об одиночестве и потерях. Время идет, иногда нам приходится принимать тот факт, что утерянного не воротишь. И как бы тяжело не было, а нужно отпускать. Умом понимаешь, а сердцем нет, вот и мечтают люди о лазейках, хоть о каком-то шансе, пусть для этого и нужно будет отправиться на таинственный ручей, кладбище, деревню и далее по списку, на что фантазии хватит. В чем соль произведения я догадалась почти сразу, как только нас знакомят с главными героями, автор и сам-то особо не создает интригу. По ходу действия метко разбросаны всякие намеки, а потом уже пойдет открытым текстом. Но знать про "что", не значит "как", ужасы - жанр-старичок и выдумывать нечто новое проблематично. Так что обыгрывать старые материалы вполне себе нормально, главное чтобы подано было интересно.
Здесь вот решили создать тему с рыбьем душком и получилась такая ядреная смесь Лавкрафта с Кингом, причем и по содержанию и по атмосфере. Что может лучше отвлечь человека от горя, как не любимое хобби? Эйб и Дэн - двое несчастных, потерявшие свои семьи и нашедшие утешение в рыбалке. Однажды судьба решает завести их на некий Голландский ручей, весьма живописное место, о котором, правда, ходят недобрые слухи. Слухи слухами, но по пути друзьям пришлось выслушать вполне себе невероятную и ясную историю о ручье, Рыбаке и как оно все вместе связано. А на выходе мы получим книгу-матрешку, рассказ в рассказе. Условно, роман можно разделить на три части. Первая - знакомство с персонажами, их жизнью, горем. Вторая - та самая история местного жителя Говарда, о давно минувших днях и зарождении "рыбной легенды". Третья - как двое товарищей несмотря ни на что, все-таки потащились на свою рыбалку, ловить себе проблемы. Впрочем для одно из них, поход в нехорошее место, это луч надежды, ибо смирение это не про него.

Хорошая и жуткая история, пусть местами затянутая, местами мутная как вода в болоте, но вполне себе ничего. Извечная проблема ушедших дорогих людей, всем известные факты о бесплатном сыре в мышеловках, всепоглощающая атмосфера одиночества и затяжных дождей, которые, кажется , бесконечно льются у тебя в душе. Печально, но так красиво, ну. Будут тут и пугающие сцены, и всякие твари... То, что по-началу представляется как обычный местечковый ужастик перерастает в нехилый замут о другом мире. Некоторые воды залегают слишком глубоко, а их обитатели настоящее воплощение ужаса. И не дай Боже кому-то протоптать дорогу к подобным омутам. Зло всегда ждет на глубине, а темные ручьи в душах людей сами найдут к нему дорогу... Хотелось конечно, чтобы больше внимания было уделено именно психологии главных героев, а не только антуражу, а то наши друзья слишком быстро выветрятся из головы и останутся перед глазами только Рыбаки, Левиафаны и прочие подводные красавчики. Но ругаться сильно не буду, мне понравилось, занятное чтиво в жанре "хоррор". Нарыбачила вполне себе хорошие впечатления.

21 октября 2018