Рецензия maria_t на книгу — Джона Ле Карре «Звонок мертвецу» — MyBook

Отзыв на книгу «Звонок мертвецу»

maria_t

Джон Ле Карре значительную часть своей жизни состоял на службе в разведке. Его работа была связана в основном с вербовкой новых агентов, - он собирал информацию об интересующих его ведомство людях, оценивал их личностные качества и выносил свой вердикт о возможности конкретного человека к агентурной деятельности. Вокруг него были бумаги и люди, и как он сам признается, он "никогда не встречал более странного сообщества людей". Такая непростая и совсем нестандартная работа привела его к желанию писать, и писать ничто иное, как детективы.
Конечно, основными действующими лицами его детективных романов, стали шпионы, - состоящие на службе в ведомствах, ушедшие на покой и даже просто шпионы в отпуске. В этой книге представлены два самых первых романа Джона Ле Карре, и героем их является Джордж Смайли - внешне непримечательный, даже непривлекательный мужчина, с огромным скрытым потенциалом. Первый роман - "Звонок мертвецу" - чисто шпионский. Жертва там - шпион, детектив - шпион, и методы шпионские. Можно сказать, "Звонок мертвецу" позволяет нам заглянуть за кулисы британской разведки. Когда агент совершает самоубийство, - нельзя смотреть на это сквозь пальцы. У любого убийства есть причины, и лучше выяснить их до того, как свершатся новые.
А вот второй роман "Убийство по-джентельменски" уже повествует о вполне бытовом убийстве. Мы видим рафинированный мир высшего общества элитной английской школы для мальчиков, и пытаемся постигнуть причины, а главное - способ, убийства жены местного учителя, простушки Стеллы.
Второй роман мне понравился больше, вероятно, потому, что шпионские штучки просто не для меня.

26 февраля 2016