Рецензия russischergeist на книгу — Джона Ле Карре «Шпионское наследие» — MyBook

Отзыв на книгу «Шпионское наследие»

russischergeist

Богачи сжирают ваше будущее, а вы сами им тарелки подносите

Джон Ле Карре "Шпион, пришедший с холода"

Я в восторге! После "Голубиного тоннеля" (которого я настоятельно рекомендую прочитать интересующимся личностью автора) я однозначно понимал, что Ле Карре крут, но после этого оследнего романа писателя я скажу, что он невообразимо крут! Мастерство, как говорится, не пропьешь. А писать можно в одном и том же ключе, а говорить тем самым совсем о другом. Читая между строк начинаешь понимать человека, его идеи, искренность, позиции по некоторым принципиальным вопросам. Второй раз подряд я не вижу бравадного американизированного юморного стиля, где все истории пропитаны залихватством и любая даже маленькая проблема обсмеивается с огромной долей иронии. Здесь этого нет, я увидел европейский стиль и через свое письмо Ле Карре показывает, что британцы тоже являются часть Европы. В своих интервью он неоднократно говорил, что решил написать этот роман сразу, как только понял, что выход Великобритании из Европейского Союза реально возможен и даже очень скоро. Вот таким образом, через очередной шпионский триллер, он явно высказал свою позицию по данному вопросу, это было, как он выразился "make a case for Europe".

Если Вы решились прочитать этот роман, то сразу предупреждаю, разобраться в нем будет ах как нелегко. Если Вы давно читали цикл о Джордже Смайли, то вы многого не поймете, так как главным героем здесь является помощник Джорджа Питер Гиллэм, "серьезный, вдумчивый работник, человек с отменными манерами, специалист по спутниковому шпионажу, своего рода добрый дух, у которого всегда есть все: начиная с расписания движения поездов и кончая перочинным ножичком". Вот так его описывал автор еще в самой первой своей книге "Звонок мертвецу". Но незнание первой книги только оторвет Вас от личности персонажа и придется его воспринимать буквально по ходу действия. Правда, это будет сложно, так как повествование ведется именно от первого лица, то есть от самого Питера, который уже состарился и живет на пенсии в своей первой родине (как и у самого Ле Карре), французской Бретани.

Гораздо сложнее будет дальше, потому что Питера, почти в таком же положении жившем, как и наш любимый Шерлок Холмс, разводя пчел, срочно вызывают в Британию, чтобы явиться в так называемый Лагерь №4. А местоположение его выбрано неслучайно - это... известное сейчас на каждом углу Солсбери! Ну, разведчик - это же профессия навсегда, потому Питер явился по вызову и подвергся... продолжительнейшем допросам со стороны коллег из "Цирка" по поводу так называемой операции "Паданец", о котором знали только считанные люди, включая его шефа, Джорджа Смайли.

Как оказалось, эта операция тесна связана... с третьей книгой цикла "Шпион, вернувшийся с холода", вот ее я рекомендую настоятельно перечитать перед началом прочтения "Шпионского наследия", тогда очень многие моменты станут понятны. Если быть очень внимательным, то можно найти даже несколько нестыковок в романах, но слово - не воробей, не вычеркнешь у автора. Без "Шпиона..." будет не совсем понятно, чем занимались Алик Лимас и Лиз Голд в Германии. А именно с их деятельностью напрямую и связана была операция. Питер же оказался в патовой ситуации, он же дал подписку, Алик и Лиз уже ничего не скажут, а Джордж.. А где собственно его шеф? Никто ему не говорит. В итоге сидит он в Солсбери под домашним арестом, ежедневно знакомится с выдаваемыми ему элементами материалов дела, по которым ему и приходится давать объяснения, он в отчаянии и, даже уже в двух шагах от суда...

Этот роман наполнен напряженностью и конфликтами - открытой борьбой между "правильным" и "неправильным", видно было, как же тяжело порой решиться, рассказывать обо всем и делая дело из этого хуже или, наоборот, мало говоря, но тогда становясь официальной жертвой. Вот также и с Брекситом происходит. Кстати, были мини-моменты из того романа об Алике, о которых я только предполагал, а теперь они здесь подтвердились во время допроса, но случались же наоборот, некоторые события стали для меня полной неожиданностью. Я в восторге от глубины и широты таланта автора. Обязательно прочитайте перед началом повествования предисловие автора и краткое описание главных героев.

Кто любит слушать, Вам в помощь замечательная аудиокнига в исполнении Игоря Князева, начитанная профессионально. "Шпиона" можно послушать с не менее известным Вячеславом Герасимовым. Приятных Вам минут в допросной из Солсбери!

7 сентября 2019