Книга или автор

Отзывы на книги автора Джон Ле Карре

33 отзыва
Олег Рудаков
Олег Рудаков

Поначалу книга читалась вязко... некоторые характеры прописаны так, что не полностью им доверяешь... но в целом психологизмы прописаны хорошо... местами книга имеет и афористичность и широкие гуманистические обобщения, дочитав книгу, я понял, что не зря потратил на неё время...

Андрей Карасев
Андрей Карасев

Неплохая книга для своего времени, но тех, кто не жил во времена «холодной войны», она может раздражать назойливыми и однообразными идеологическими зарядами. Сюжет занятный, хотя развязка стала предсказуема с момента, когда Лиз отправилась в ГДР очевидно, что с ведома английской разведки. В сущности все строится на одной идее- агента и Лиз "разыграли втемную", использовав в операции прикрытия. Возникает ощушение, что Ле Карре "не докрутил" сюжет, когда Фидлеру стало понятно - Лимаса целенаправленно сдали свои, но тогда конец был бы другой - провал англичан.
Если читать этот роман, как продолжение книги "Звонок покойника", то получается бред- много сюжетных и логических нестыковок.
Трагический финал никак не следует из логики действия, конечно героев можно было оставить в живых, но Ле Карре захотелось, чтобы концовка была символичной и запоминающейся. Оценка 7 баллов по 10-бальной шкале.

Nathalie
Nathalie

Не понравилось. Может не мой стиль, тяжело читается