Книга или автор

Отзывы на книги автора Джон Ле Карре

33 отзыва
maria_t
maria_t

Джон Ле Карре значительную часть своей жизни состоял на службе в разведке. Его работа была связана в основном с вербовкой новых агентов, - он собирал информацию об интересующих его ведомство людях, оценивал их личностные качества и выносил свой вердикт о возможности конкретного человека к агентурной деятельности. Вокруг него были бумаги и люди, и как он сам признается, он "никогда не встречал более странного сообщества людей". Такая непростая и совсем нестандартная работа привела его к желанию писать, и писать ничто иное, как детективы.
Конечно, основными действующими лицами его детективных романов, стали шпионы, - состоящие на службе в ведомствах, ушедшие на покой и даже просто шпионы в отпуске. В этой книге представлены два самых первых романа Джона Ле Карре, и героем их является Джордж Смайли - внешне непримечательный, даже непривлекательный мужчина, с огромным скрытым потенциалом. Первый роман - "Звонок мертвецу" - чисто шпионский. Жертва там - шпион, детектив - шпион, и методы шпионские. Можно сказать, "Звонок мертвецу" позволяет нам заглянуть за кулисы британской разведки. Когда агент совершает самоубийство, - нельзя смотреть на это сквозь пальцы. У любого убийства есть причины, и лучше выяснить их до того, как свершатся новые.
А вот второй роман "Убийство по-джентельменски" уже повествует о вполне бытовом убийстве. Мы видим рафинированный мир высшего общества элитной английской школы для мальчиков, и пытаемся постигнуть причины, а главное - способ, убийства жены местного учителя, простушки Стеллы.
Второй роман мне понравился больше, вероятно, потому, что шпионские штучки просто не для меня.

Senmurv
Senmurv

Роман, вышедший в 2017 году - классический Ле Карре шестидесятых и семидесятых. Фанатам ле Карре будет приятно встретить старых знакомых из Цирка - Питера Гуиллема, Джорджа Смайли, Джима Придо, Алека Лимаса и других рыцарей плаща и кинжала. По сути роман - продолжение серии про Смайли, в нём рассказывается об операции, ставшей основой романа "Шпион, который вернулся с холода", вышедшем, на минуточку, в 1963 году. Прочёл на одном дыхании и получил огромное удовольствие. Как ни странно, в романе нет антиамериканизма, присущего книгам Ле Карре, зато финальным аккордом появляется европейский патриотизм. Язык, сюжет, атмосфера, английский шарм - всё как в лучших вещах автора. Центральная тема - этика шпиона, ценность и смысл идеи, за которую было положено столько жизней.

Нельзя не отметить несколько нестыковок сюжета и, вообще, некую неправдоподобность всей истории - готов обсудить в каментах с фанатами.

Feuergeist
Feuergeist

Очень редко такое случается, когда книга мне просто понравилась. И непонятно чем, понравилась и всё. И вроде не идеал. И конец уж больно внезапный, и написан так, будто ничего такого и не произошло. Но в целом очень даже ничего. Читала взахлёб. И не потому, что так интересно, а потому, что просто хотелось. Подозреваю, что мне понравился языковой стиль. А от этого тоже многое зависит, учитывая, что сюжет не так уж и плох.

Cheetal_Mnogow
Cheetal_Mnogow

...каждой свинье известно. Это верно и в писательской среде.
После серии опусов на актуальные темы, но с маловразумительным смысловым эффектом, маэстро вернулся к истокам, пусть его на это и сподвигло стечение обстоятельств: после успешного сериала "Ночной администратор" и последующей менее резонансной, но достаточно крепкой "Маленькой барабанщицы" на повестке дня возникла идея экранизации "Шпиона, вернувшегося с холода" - Ле Карре принялся за разработку сценария... и хотя основной заказ подвис, благодаря ему родился побочный сюжет, оформившейся в новый роман.
Читать "Шпионское наследие" неимоверно приятно. Это, по хорошему, ретро-литература, об этом кричат и персонажи, и сюжет, и построение фраз, наконец, сама пронзительная ностальгия, пронизывающая всю книгу.
Очень своевременная вещь! Очень рекомендую! И читайте в бумаге... (жаль, правда, что и бумага сейчас уже не та что раньше, да что там)

91279...@bk.ru
91279...@bk.ru

Книгу не читала, но вчера посмотрела фильм. Все сумбурно, до конца ни одна из линий сюжета не раскрыта. Поверхностно. Так и ждешь захватывающего момента, а его нет.

Звонок мертвецу

shukai...@yandex.ru

!старичок!)

Elena Minkina-Taycher
Elena Minkina-Taycher

Сильно устаревшая история, все эти папки, бумаги и телефон_
-автоматы сегодня выглядят скучными и тупыми. Идеологически ещё менее убедительно. Все сотрудники спецслужб по обе стороны - жестокие бессмысленные убийцы. Жалею потраченного времени.

Анонимный читатель
Анонимный читатель