Джон Ле Карре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Ле Карре»

maria_t

Джон Ле Карре значительную часть своей жизни состоял на службе в разведке. Его работа была связана в основном с вербовкой новых агентов, - он собирал информацию об интересующих его ведомство людях, оценивал их личностные качества и выносил свой вердикт о возможности конкретного человека к агентурной деятельности. Вокруг него были бумаги и люди, и как он сам признается, он "никогда не встречал более странного сообщества людей". Такая непростая и совсем нестандартная работа привела его к желанию писать, и писать ничто иное, как детективы.
Конечно, основными действующими лицами его детективных романов, стали шпионы, - состоящие на службе в ведомствах, ушедшие на покой и даже просто шпионы в отпуске. В этой книге представлены два самых первых романа Джона Ле Карре, и героем их является Джордж Смайли - внешне непримечательный, даже непривлекательный мужчина, с огромным скрытым потенциалом. Первый роман - "Звонок мертвецу" - чисто шпионский. Жертва там - шпион, детектив - шпион, и методы шпионские. Можно сказать, "Звонок мертвецу" позволяет нам заглянуть за кулисы британской разведки. Когда агент совершает самоубийство, - нельзя смотреть на это сквозь пальцы. У любого убийства есть причины, и лучше выяснить их до того, как свершатся новые.
А вот второй роман "Убийство по-джентельменски" уже повествует о вполне бытовом убийстве. Мы видим рафинированный мир высшего общества элитной английской школы для мальчиков, и пытаемся постигнуть причины, а главное - способ, убийства жены местного учителя, простушки Стеллы.
Второй роман мне понравился больше, вероятно, потому, что шпионские штучки просто не для меня.

26 февраля 2016

RedSpecial

Настоящий мужской суровый детектив, который держит в напряжении до конца. В такую книгу погружаешься с головой и только после развязки возвращаешься в реальность.
Что тут еще скажешь? Хорошая работа.

16 февраля 2015

Feuergeist

Очень редко такое случается, когда книга мне просто понравилась. И непонятно чем, понравилась и всё. И вроде не идеал. И конец уж больно внезапный, и написан так, будто ничего такого и не произошло. Но в целом очень даже ничего. Читала взахлёб. И не потому, что так интересно, а потому, что просто хотелось. Подозреваю, что мне понравился языковой стиль. А от этого тоже многое зависит, учитывая, что сюжет не так уж и плох.

1 августа 2017

kins...@mail.ru

Очень сложно слушать книгу из-за переизбытка имен и названий. В какой-то момент все настолько смешивается, что становится безразлично, что и с кем происходит. Мне книга не зашла
8 ноября 2022

marm...@mail.ru

Уж не знаю, сколько правды с описаниях Ле Карре, но погружение в атмосферу работы спецслужб получается удивительным. Крепкая книга мастера.
Отдельное спасибо чтецу.
19 сентября 2022

Mlapina88

эта книга была для меня откровенной пыткой. дочитала только потому, что летела в самолете 8 часов и заняться откровенно было нечем) какой бред!!! ужасающе нудно, читается очень тяжело, потому что никакого действия не происходит...это же espionage!!!! или уже я что-то не понимаю в этой жизни! Шпион, выйди вон я честно признаюсь не читала, но смотрела фильм. он мне тоже не понравился. но когда прочитала на обложке книги: самый захватывающий триллер, решила, надо брать! и так прогадала. ни одна линия не раскрыта полностью, вот, что меня огорчило больше всего! ну ладно еще не раскрыта линия этих английских бедолаг, но чтобы не раскрыть прелести русской мафии!!! это надо быть ну очень ленивым) получилось так: пришли-настучали-ушли, отсидел-вышел-поотмывал бабло-умер...ой, вот и книга получилась!)

28 июля 2013

Cheetal_Mnogow

...каждой свинье известно. Это верно и в писательской среде.
После серии опусов на актуальные темы, но с маловразумительным смысловым эффектом, маэстро вернулся к истокам, пусть его на это и сподвигло стечение обстоятельств: после успешного сериала "Ночной администратор" и последующей менее резонансной, но достаточно крепкой "Маленькой барабанщицы" на повестке дня возникла идея экранизации "Шпиона, вернувшегося с холода" - Ле Карре принялся за разработку сценария... и хотя основной заказ подвис, благодаря ему родился побочный сюжет, оформившейся в новый роман.
Читать "Шпионское наследие" неимоверно приятно. Это, по хорошему, ретро-литература, об этом кричат и персонажи, и сюжет, и построение фраз, наконец, сама пронзительная ностальгия, пронизывающая всю книгу.
Очень своевременная вещь! Очень рекомендую! И читайте в бумаге... (жаль, правда, что и бумага сейчас уже не та что раньше, да что там)

20 сентября 2019

ego...@yandex.ru

обязательно к прослушиванию, очень увлекает
7 января 2023

Ольга Иванова

Очень понравилось
12 апреля 2018

Андрей Карасев

Неплохая книга для своего времени, но тех, кто не жил во времена «холодной войны», она может раздражать назойливыми и однообразными идеологическими зарядами. Сюжет занятный, хотя развязка стала предсказуема с момента, когда Лиз отправилась в ГДР очевидно, что с ведома английской разведки. В сущности все строится на одной идее- агента и Лиз "разыграли втемную", использовав в операции прикрытия. Возникает ощушение, что Ле Карре "не докрутил" сюжет, когда Фидлеру стало понятно - Лимаса целенаправленно сдали свои, но тогда конец был бы другой - провал англичан.
Если читать этот роман, как продолжение книги "Звонок покойника", то получается бред- много сюжетных и логических нестыковок.
Трагический финал никак не следует из логики действия, конечно героев можно было оставить в живых, но Ле Карре захотелось, чтобы концовка была символичной и запоминающейся. Оценка 7 баллов по 10-бальной шкале.
27 августа 2018