Рецензия Count_in_Law на книгу — Джона Ле Карре «Ночной администратор» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночной администратор»

Count_in_Law

Посредственная вещица, повышенный интерес к которой сейчас провоцируется новым одноименным сериалом ВВС с Хью Лори (Доктор Хаус! Берти Вустер!) и Томом Хиддлстоном (Хиддлстон!) в главных ролях.
Ознакомившись и с романом, и с его экранизацией (с перевода статьи о которой началось мое знакомство с этими произведениями), ответственно заявляю - посмотрите лучше 6-серийный сериал, а время на чтение потратьте на что-нибудь другое.

Среднего уровня шпионская интрига в книге раскручивается довольно вяло и к тому же перемежается бесконечными флешбэками и не всегда оправданными переживаниями персонажей.
Работник отеля Джонатан Пайн уже ввязывался как-то в отношения со спецслужбами, за что фигурально получил по башке и уполз зализывать душевные раны за границу, в другой отель.
Так ли уж он жаждет мести человеку, отношение которого к его истории весьма приблизительно? Или он просто травмирован военными действиями, в которых успел поучаствовать за время службы в армии, и теперь подсознательно ищет "где погорячее"?
Честно говоря, для меня его мотивы во многом остались загадкой. Все вокруг главного героя делают загадочные лица и рассуждают, какой он "разный" и "быстро меняющийся", хотя он по большому счету тилипается по сюжету совершенно вялой камбалой. Глаза у этой рыбы, как известно, только на одной стороне тушки, поэтому смотрит бравый засланный казачок Пайн исключительно прямо и лихо хватает лишь прямолинейные возможности, которые автор щедро подсовывает ему под нос.
Внедриться в свиту "самого страшного человека в мире", приторговывающего оружием, это, возможно, и помогает, но особого сочувствия не вызывает.
Экранный господин Пайн выглядит куда как решительнее (даже в отношениях с женщинами) и вызывает больший интерес к его судьбе.

Есть в книге и вторая сторона.
Если историю вялых околошпионских потуг Пайна можно хотя бы читать не зевая, то за сюжетную линию, касающуюся всевозможных дрязг британских и американских спецслужб, трудно взяться без содрогания.
Куча имен участников событий, не ясные российскому читателю, но преподносящиеся как само собой разумеющиеся взаимоотношения МИ-6 с полицией и какими-то наполовину частными шараш-монтаж-агентствами, которые плодят собственные операции, а потом не могут поделить их с государственными структурами - всё это запутывает и оставляет мутное послевкусие некой грязной возни. Что это было? Попытка производственного романа или крик души автора на тему "всё плохо, все продались, все берут взятки и торгуют оружием"?
Для почти половины объема книги вопросов, недоумения и прочной мутнотени слишком много.

Приятного вам шелеста страниц!

15 апреля 2016