Рецензия Lanafly на книгу — Джона Краули «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра» — MyBook

Отзыв на книгу «Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра»

Lanafly

«Нельзя вернуться тем же путем, – давным-давно сказала Лисья Шапка. – Потому что вернуться вообще невозможно. Только идти вперед».

Мудрая. Философская. Непростая. Это первые слова, которые приходят на ум, при попытке охарактеризовать новую книгу Джона Краули. Она - незримое подведение итогов его литературной деятельности, попытка взглянуть на мир и мироустройство под необычным и очень интересным углом: глазами вороны.
Впрочем, эта птица всегда таила в себе какую-то мистическую составляющую. Являлась неким проводником между миром живых и миром мёртвых. Носители справедливости и разумности, они всегда себе на уме, хладнокровно поглядывают на человека блестящим глазом. Одетые в чёрное оперение, вороны подчёркнуто готичны. Не гнушаются падали. Не чужды самодостаточности. И определённо не изучены. Что им снится? О чём они переговариваются между собой? Что думают о людях?

Подразумеваю, что роман стал/станет отличным фундаментом для диссертаций, являя собой неисчерпаемый источник для нахождений и оценки замысловатых параллелей и аллюзий, постмодернистской литературной игры и культурологических тонкостей. В Послесловии к изданию, которое, безусловно, я бы советовала прочесть перед чтением, чтобы в полной мере оценить текст Краули, говорится, что "мир Имра (людей) по всем параметрам совпадает с концепцией мифа." Законы мифотворчества, как говорится, на лицо. Ну или на бумаге.

Как бы то ни было, оставим учёным мужам разбор полётов всего того, что задумал и воплотил в романе Краули, я лишь скромно скажу о себе и своём восприятии книги. Мне понравилось. Очень.
Задача была не из лёгких, текст действительно сложный, но раскусить этот литературный орешек я не пыталась - просто наслаждалась увлекательным сюжетом, разворачивающимся действием. Подумать только - главный герой романа ворон Дарр, которому суждено жить вечно. И чего только он не повидал на своём бессмертии! Первобытные или, по-крайней мере, очень древние люди, Средневековье, войны, освоение новых земель, наша современность... Присутствуют здесь и библейские мотивы, и элементы научной фантастики, и притчевость, и...
Да чего здесь только нет!

Мы наблюдаем за тем, как меняется мир глазами Дарра. Он способен общаться с людьми, он первый постиг истину, понял как можно стать проводником умерших людей в Мир мертвых. Он умеет дружить и способен уйти вместе с другом в его историю. Его заслуга в том, что каждая ворона имет теперь своё собственное имя, а значит может оставаться в памяти поколений.
Повествование ведётся от имени безымянного рассказчика - человека из будущего, которое (как это обычно бывает) вовсе не радужно. Этот персонаж подобрал больного Дарра, выходил и стал невольным летописцем его жизни.

Здесь очень много героев, много событий, много реалистичных описаний вороних пиров трупами тех, кто населяет Имр. Мир ворон и людей тесно переплетён. Огромное количество спрятанных в тексте смыслов выливается на читателя, только успевай понимать: "Должно быть, Краули хочется сказать вот это. Или нет, под этим событием он подразумевает..."
И так до бесконечности. Увлекательный, знаете ли, процесс. Настолько, что не заметила как ночь сменилась днём, даже не рассветом:)

Такое произведение сложно рекомендовать. Вдруг не понравится. Вдруг не зайдет. Поэтому просто рекомендую попробовать "надкусить". Для неё нужен особый настой и упорство дойти до конца. А ещё мне повезло, и я держала в руках бумажный вариант, с его замечательным оформлением. Шуршали страницы, Дарр Дубраули вёл меня за собой, оживали иллюстрации внутри книги.

Дальше...

5 апреля 2020