Рецензия ad_nott на книгу — Джона Кракауэра «В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста» — MyBook

Отзыв на книгу «В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста»

ad_nott

До этой книги - Эверест был для меня просто самой высокой горой на планете. Он существовал в памяти лишь в виде выдержки из школьного учебника географии, был безличен. Я знала, что есть люди, которые раз за разом покоряют не только Эверест, но и другие горы, другие вершины.
До этой книги - цифры 8848 метров были лишь набором чисел, которые не несли под собой понимания того, что на самом деле за ними стоит. А за ними стоит Зона смерти, ураганные ветра, разряженный воздух, низкие температуры, колоссальная ультрафиолетовая радиация, смерть от гипоксии, отека легких и головного мозга.

Теперь же, Эверест как-то сразу вырос на моей личной, внутренней карте мира, стал ощутимым, почти осязаемым, приобрел характер и черты высочайшей вершины на планете. Эта книга прекрасно передала все: и особенности условий жизни на больших высотах, и холод Эвереста, и трудности восхождения, и боль, и неизбежность смерти.

Если бы можно было, я бы заполнила свою рецензию горестными вздохами - по людям, которых забирает Гора ежегодно, и долгими паузами, стараясь подобрать верные определения тем чувствам, которые вызвала книга Кракауэра.
Каким-то удивительным образом, но "В разряженном воздухе" взяла за живое, затронула душу, хотя мне всегда казалось, что в ней никогда не было места для гор.

Попытка подняться на Эверест - по сути, глубоко иррациональный акт, торжество мечты над здравым смыслом. Любой человек, которым всерьез завладела эта идея, по определению, неподвластен доводам рассудка.
13 марта 2013