Рецензия GeorgijBarbashov на книгу — Джона Кракауэра «В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста» — MyBook

Отзыв на книгу «В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста»

GeorgijBarbashov

Скажите, как часто вы поднимаете взгляд на небо?
Так сложилось, что я это делал на подсознательном уровне, раз в день, и то и больше, вглядывался в небо над своей головой мечтая однажды увидеть вместо него каменные или же снежные вершины гор. Совсем недавно моя мечта сбылась. После каждой книги о горах, на которую приходилось набирать текст обзора после прочтения я выражал свою любовь к горам совершенно не скрывая того факта, что был на высоте 1270 метров над уровнем моря, когда посещал с друзьями горнолыжный курорт Шерегеш (сокр. Геш).
В июне шестнадцатого я поднял взгляд в небо и увидел заснеженный дерзкий камень, я не могу найти подходящих слов описать это, внутри меня все ниточки оборвались от счастья и возбуждения. Я стоял у подножия и любовался горной вершиной в 4044 метра над уровнем моря понимая,что вот сейчас, я начну взбираться вверх, чтобы быть еще ближе к пику. Высота в 4 км уже не шутки скажу я вам. С этого момента я смело могу заявить, что люблю горы, совершив подъем не просто по скалам и огромным валунам, которые сотворила наша природа из некогда космической пыли в далеком прошлом, но и по леднику. Опасному, черт возьми, талому, покрытому многочисленными трещинами леднику глубиной, если верить моему источнику, в 350 метров. Оступиться и провалиться страшно. Навскидку это десять десятиэтажных домов. И ведь это только толщина ледника.
Из-за своей необъятной любви к горам я просто не имел права не прочесть книгу от первого лица, событий повергших в ужас всех и вся в 1996 году в Непале.
Речь идет о трагических экспедициях Роба Холла и Скотта Фишера. В 96 году я готовился пойти в школу и вообще ничего не подозревал о том, что существуют какие-то горы, экспедиции и уж точно не знал, что люди лазят по горам. Я точно не помню момент, с которого я стал проявлять симпатию и нездоровый интерес к горам, но совершенно точно уверен, что никогда не пожалею о приобретении подобного интереса!
Автор книги - Джон Кракауэр, возможно известный многим по другим книгам, а также снятым по ним фильмам. К примеру, срежиссированная по его книге экранизация Шона Пенна "В диких условиях", а также, "Невероятная жизнь Уолтера Митти", являются одними из моих любимых фильмов вообще, в целом. Саму книгу "В диких условиях" мне еще только предстоит прочесть, дожидается своей очереди на полке.
Книга издана в проекте True Story издательством ЭКСМО, а литература нон-фикшн и данный проект мне весьма импонируют, так как эти книги - живые. Это самая живая литература, рассказ которых ведется от первых лиц.
Ну что, давайте перейдем к сути?
Я ходил на киноверсию Эвереста (картина одного из уважаемых мною режиссеров) и сказать, что я был под впечатлением - соврать. Картина вызвала у меня расстройство, точнее сказать, не сама картина, а эта история, но полный депрессняк можно легко словить читая эту книгу, если вы считаете себя человеком, близким к путешествиям и открытым к горам. Депрессию лично я не словил, но то, что расстроился от книги еще сильнее, чем от фильм - факт. Кстати, в фильме нет и малой части тех событий и деталей ,о которых Джон рассказывает в своей книге. Это безусловно драма.
Стикеров налепил очень много, поэтому, отзыв ожидается большой.
Начинается книга с того, что произошло на вершине Джомолунгмы, затем, автор возвращает нас на некоторое время назад и ведет детальный пересказ событий, которые сопутствовали его личному подъему на вершину и остальных людей.
Другими словами, подобный прием можно сравнить с резким окунанем с головой в ледяную горную реку, затем молниеносным движением переместившись оказываемся на теплом диване с кружкой горячего шоколада, в руках интересная книга, плед, тепло, как будто и вовсе не намокали. Кто намок? я намок? Нет я сух. В общем, в любой уютной обстановке от которой мы начинаем уже более медленное продвижение к моменту, когда окунаемся в ледяную воду с головой.

Мне знакома эта фраза, но я хочу процитировать её вам. Кто был хоть единожды в горах, уверен, согласятся.

Имя Мэллори неразрывно связано с Эверестом – он был вдохновителем первых трех экспедиций. Именно Мэллори во время лекционного турне по Соединенным Штатам в ответ на вопрос назойливого журналиста, почему он решил подняться на Эверест, сказал свою знаменитую фразу: «Потому что он существует».

Кракауэр со второй главы начинает неспешное объяснение всего, что послужило толчком совершить его личное восхождение на гору, он очень детально рассказал о том, как вообще Эверест стал самой высокой вершиной нашей планеты, о том, с какой стороны можно было попасть на гору наиболее удобным и менее затратным способов, ведь, наверное, многим известно, что основание Эвереста можно сравнить с пирамидой и каждая его сторона принадлежит трем разным государствам - Непалу, Китаю и Тибету. Хотя назвать Тибет государством было бы большой ошибкой, так как это скорее автономный район, который входит в состав Китая. Поэтому, Тибет ни в коем случае не страна. Также, Джон дал читателю информацию о первых попытках покорить вершину, о тех, кто её смог покорить таки и кто не смог и обо всем остальном. Нечто подобное можно встретить и у Дэна Симмонса в книге "Мерзость". В общем, эта книга уникальна как справочник и я очень рад, что заимел себе такую в библиотеке!
Читая абзац за абзацем текст, понимал со временем, что из горы сделали какое-то... в общем, мне стало очень обидно, что подъем на эту великую гору коммерцией. Хочешь постоять на вершине - плати. Какой-то муравейник честное слово. За это мне перед горой было стыдно. Мне. Сибиряку. Кстати, если смотреть строго вертикально вниз по карте гугл, можно увидеть, что Эверест находится на одной вертикали с горой, на которую я поднимался в прошлом месяце. Достаточно было встать на любой точке подножия или самой горы Актру (Республика Алтай) и глядя строго на юг закрыв глаза представить, что где-то там, много-много южнее, кто-то, возможно сейчас покоряет этот убийственно притягательный восьмитысячник. Это обалденное чувство.
Мне очень понравился тот факт, что автор уделил в своей книге отдельную главу шерпам. Шерпы - это маленькие, теневые герои. У нас у каждого на устах подвиги, которые совершили на Эвересте те или иные иностранцы, но мало кто думает и вспоминает говоря о подвигах, про шерпов. Людей, которые прокладывают путь для успешного восхождения экспедиций. Людей, которые поднимают на гору ношу до 40 кг и больше. Это нечеловеческий вес для подъема на гору высотой почти 9 км. Людей, которые затем совершают подъем для уборки мусора за экспедицией и много-много чего еще. Поэтому я был очень рад узнать о них больше. По сути, все, на что я надеялся взяв в руки книгу, оправдалось. Мне было интересно, как стало так, что Эверест вдруг обнаружился самый высочайшей точкой нашего земного шара, как живут непальцы и чем они занимались до услуг носильщиков и главных помощников альпинистов или трекеров, как еще называют людей, которые совершают подъем не останавливаясь на большие расстояния.
Все о чем я планировал узнать из интернета читая самые разные статьи на разных сайтах, затратив уйму времени я нашел на страницах этой книги!
Многие, по незнанию, считают, что подъем на Эверест выглядит следующим образом: приехал в Дарджилинг, оттуда пешим ходом или на вертолете до базового лагеря, с базового лагеря в первый, из первый во второй, со второго на третий, оттуда в четвертый и вот, последний шаг - штурм самой вершины.
Это все туфта и такие мысли просто глупые мысли.
Чтобы подняться на гору, вам необходимо выпасть из привычного вам ритма жизни минимум недель на шесть. Это в лучшем случае. Акклиматизация, ведь воздух на таких высотах разрежен, просто необходима для восхождения на высоту в 8 848 м.
Для этого, вам придется по несколько раз подниматься, а затем спускаться из лагеря в лагерь. Проводить на высоте какое-то время и оно измеряется не в часах, а в сутках и неделях, а затем спускаться на более низкие участки подножия.
А что если несчастный случай и кому-нибудь понадобится помощь? В таком случае вам придется спускаться наплевав на подъем и помочь пострадавшему попасть в лагеря расположенные ниже, где ему окажут медицинскую помощь.
Еще существует миф о том, что сама гора 8 848 метров. Это не так, на самом деле, Эверест, он чутка меньше 4 км. Остальные 5 - это другие горные массивы, которые берут свое начало и набирают высоту в первые пять километров постепенно и на большом расстоянии от самого Эвереста. Иными словами, если спустить Эверест волшебным образом на отметку нулевого уровня моря, то его высота будет недоставать 4 км. Тем не менее, все это не отменяет и не уменьшает его величие. Ни в коем случае!

Еще, благодаря книге Кракауэра, мы понимаем, что в первую очередь, экспедиция на самую высочайшую точку планеты ничто иное как денежная реализация. В первую очередь, коммерческий подъем групп на Эверест - хорошая реклама, пиар ход в средствах массовой информации, личные состязания между лидерами групп, аля, кто выше, у кого больше и кто успешнее.
До того как я взял в руки книгу имел следующее представление о платном подъеме с инструктором: он поднимается вверх с тобой в одной связке, контролирует каждый твой вертикальный шаг и удар ледорубом в местах, где им придется воспользоваться. На деле же, это абсолютно не так. Ты можешь подниматься самостоятельно где-то далеко впереди или позади, отстав от группы, но, просто поднимись до определенного места, которое указал для точки сбора твой лидер группы и жди остальных если пришел первым, или присоединись, если отставал. В большинстве случаев, инструкторов вообще не будет находится поблизости с вами. Это привело меня в шок. Ведь в фильме, Роб практически не выпускал из поля зрения участников своей экспедиции. Скотт Фишер и вовсе поднимался одним и последним. В силу факторов, которые вы узнаете из книги. В фильме вы увидели как Джилленхол игравший Скотта, просто сжимал крепко зубы от боли и ставил себе укол, но не понимали в чем же дело, в книге же, вы все поймете, поймете причину сомкнутых от боли и усталости челюстей, а также о том, что это за уколы, как они действуют, кем и для чего были выданы. Книга хороша тем, что в ней не упущено ничего!
Меня бесила одна ТП, которая совершала в тот сезон подъем на гору в команде Фишера, о ней также Джон много чего рассказал. Речь, конечно же, о Питтман. После строки чуть ниже вы поймете, почему я её охарактеризовал заветными ТП. Дело в том, что она взяла с собой на гору Телевизор смотреть фильмы, а то в палатке будет скучно, телефон, прочую технику, но самое, что больше всего меня выбесило, это когда я узнал, что она заказала рассылку журналов на гору, "вог", там всякий и прочие...
Представляете? Шерпы поднимались на гору, чтобы передать ей почту, журналы и письма от поклонников. А всю аппаратуру несли на себе шерпы, конечно же. Это пипец, хоть стой хоть падай.
Меня впечатлила информация о подъеме одного шведа, Горана Кроппа. Он из Стокгольма выехал на велосипеде, на котором вез 110 кг снаряжения и прочего и добрался на двухколесном друге до Эвереста. Не до самой горы, разумеется, к ней ты ни на чем не проедешь. А после, еще и сольную попытку восхождения сделал. Я бы почитал книгу этого человека, если бы таковая имелась, а может где-нибудь и имеется!
Также, Джон из своего личного опыта обмолвился в книге о том, что ориентиры в горах очень полезны, так как заблудиться даже в благоприятных условиях очень легко.
Я сделал на этом пометку, так как согласен с ним на 100%. Дело все в том, что когда я в июне восходил на Актру, то на обратном пути срезал не туда и за валунами углядел спуск, думая, что именно в этом месте я и поднимался. Присел на камень и ждал остальных из своей группы. Не дождался, пошел назад, хотя уже довольно прилично устал, нашел свою группу чуть в стороне, оказалось, что я свернул не в ту сторону и чуть было не начал спускаться по более резкому склону, чем тот, по которому мы поднимались. После того, как я это осознал, испытал легкий шок. Так вот, не только в условиях таких гор как Эверест, любая подобная ошибка может привести к катастрофичным последствиям для любого участника экспедиции.
Еще я испытал шок читая книгу, когда Джон передавал читателю такие моменты, как отсутствие помощи людям попавшим в беду, со стороны других людей. Для примера, был момент, когда шерпа из другой экспедиции просили помочь лидеру второй экспедиции, а тот ответил холодным:
- Нет, я должен заниматься людьми только из своей экспедиции. Дословная цитата (с)
С одной стороны это правильно, но с другой... на душе как-то неспокойно после подобного. Да и как можно вообще понять, что правильно, а что нет, ведь всегда существуют два противоположных мнения. Ноя все равно написал на стикере в этом месте: шерпа - мудак.
Уж простите за многословность, я очень тороплюсь, поэтому это еще достаточно краткий вариант того, что я задумывал написать.
Книга, если вы таковую до сих пор не имеете, обязательно должна быть в вашей библиотеке.
История настолько выматывающая, а слог Джона так шикарен своей простотой, что сравнивать её с книгой Анатолия Букреева я буду совершенно точно не в самое ближайшее время.
От такого потока информации, ведь было настолько интересно, что я даже раскладывал время тех или иных событий на полочках памяти, дабы проникнуться совершенно полной атмосферой тех событий, разум и восприятие будет тяжело перенастроить на ту же самую историю, только глазами другого участника событий. Поэтому, пока только Джон Кракауэр. Я ни в чем его не виню абсолютно и никто не должен винить, потому что сидя в теплоте и уюте, винить может каждый, а пережить то, что пережил Джон и остальные, я не пожелаю никому.
Спасибо за терпение, читайте книги, ходите в горы, ведь другой жизни для всего этого не будет.

На фото ниже я, в долине реки Актру. Примерно 9 утра по местному времени (республика Алтай) в паре км от базового лагеря, с которого и начнем подъем на большой ледник горы Актру (4044 м.)

9 июля 2016