Рецензия vettra на книгу — Джона Кракауэра «В диких условиях» — MyBook

Отзыв на книгу «В диких условиях»

vettra

Абсолютное счастье ценою жизни

"Он не был ни чокнутым, ни социопатом, ни изгоем. МакКэндлесс был другим, но сложно сказать, кем именно. Возможно, пилигримом".

Джон Кракауэр

Пару лет назад я впервые посмотрела художественный фильм под названием «В диких условиях», сценаристом и режиссером которого является Шон Пенн. Я была просто потрясена. Настолько красивый, настолько загадочный, настолько трогательный, такой трагичный, и в тоже время — глубоко психологический фильм. Сильный фильм.
Но вряд ли фильм получился таким пронзительным и не забываемым, если бы в его основу не легла абсолютно реальная история, американского юноши Кристофера МакКэндлесса, описанная Джоном Кракауэром в своем документальном романе «Навстречу дикой природе».

Эта история о благополучном американском парне, тяготящемся навязанными обществом ценностями. Он умен и успешен, его ждет блестящее будущее. Но всему этому он предпочитает свободу и простоту жизни. Ему не нужна карьера юриста, не нужен новый «кадилак», не нужны деньги и документы. Его заветная мечта – автостопом добраться до Аляски и в одиночку уйти в дикую природу.

Сразу после окончания колледжа он меняет имя, отдает все свои сбережения на благотворительность и изобретает для себя новую жизнь, путешествуя по Северной Америке в поисках чистого, незамутненного опыта, готовясь к «большой экспедиции на Аляску». Во время своих путешествий он знакомиться с разными людьми, эти встречи судьбоносны, каждая из них откладывает неизгладимый отпечаток как на Криса, так и на его друзей. Крис очаровывает людей, многие хотят удержать его, но он верен себе и своей мечте.

Он верен Аляске.

После длительных странствий и приключений, Крис все - таки осуществит свою мечту - он доберется до Аляски и проживет там 113 дней в одиночестве, без провизии и карты, но зато имея с десяток книг в рюкзаке. Он познает то, к чему стремился – счастье одиночества, познает ровно на – столько, чтобы понять – «счастье истинно лишь если его разделить с другими». Милый, Крис, к сожалению, ты понял это слишком поздно.

Аляска тоже верна тебе. И она не отпустит.

Джона Кракауэра глубоко затронула эта история, в некоторой степени он отождествил себя с героем книги. Джон больше года прослеживал извилистый четырехмесячный путь Криса, выискивая подробности его странствий, беседуя с его родными и друзьями. В попытке более точно понять и раскрыть логику странника для себя и читателя, в своей книге автор затрагивает более широкие темы: – власть дикой природы над воображением американцев, притягательность экстремальных приключений для молодых людей, запутанные напряженные отношения отцов и детей. И, на мой взгляд, он блестяще справился с поставленной задачей, а разве могло быть иначе, ведь он прожил эту историю. Вы тоже проживете, и уверяю, - не останетесь равнодушны.

Замечательная книга! Пленящий фильм! До слез.

Читайте и смотрите. Смотрите и читайте. Не важно в какой последовательности. Но точно не один раз.

18 января 2011