Рецензии и отзывы на Шепчущие

Tomislava

Вот и настал момент, когда книга о Чарли Паркере меня разочаровала. Впрочем, самого Чарли (я уже молчу об Ангеле с Луисом) было настолько мало в сюжете, будто для галочки, чтобы не забыли ненароком, что серия, в общем-то, его именем названа.

Весь сюжет целиком и полностью посвящен ветеранам иракских войн, о которых не заботится государство, как тому бы следовало, и что жизнь у них сложная, сплошь ПТСР, бессонницы и прочие проблемы с психическим здоровьем. Я бы могла понять, если ли бы эту тему взяли в качестве завязки сюжета, просто как отправной толчок для оправдания самоубийства одного персонажа, чей отец нанял в итоге Чарли для расследования реальных причин. К тому же нам сразу дали понять, что психические проблемы солдата-ветерана тут ни при чем, во всем виноваты загадочные голоса - шепоты - которые обязаны иметь мистическое происхождение, с другими делами Чарли уже и не сталкивается. Но нет...

В итоге какие-то передвижения героев будто насильно втиснуты в сюжет, чтобы хоть немного создать ощущение детектива, тот же самый странный шепот изредка что-то шепчет, но это всё крайне вторично на фоне бедной судьбинушки иракских ветеранов. Вот зачем, Джон? Зачем ты полез в это болото? Зачем ты испортил историю, если это так не вписывается в концепцию серии мистического детектива? Я не против того, чтобы авторы попутно затрагивали какие-то острые социальные вопросы (многие не могут остаться непричастными, не отдать дань некой моде на социальщину), но не когда они делают на этом акцент, отбрасывая основные линии куда-то далеко на задний план. Мне было откровенно скучно читать по большей части о том, как солдатам плохо на чужбине и как им ничем не лучше дома после возвращения. Мистика в данном случае вообще выглядела инородно в связке с постоянным упоминанием ветеранской проблемы.

padshiiangel

Коннолли пишет невероятно! Меня абсолютно не смущает мистическая подоплека, а наоборот даже приправляет сюжет. Особо хочу отметить парочку Ангел и Луис... Я просто их обожаю!!!

valery-varul

Впечатление. Раньше у Коннолли я читал детектив «Любовники смерти» .
    В нём отец Чарлза, будучи полицейским, убивает двоих детей и сам кончает жизнь самоубийством. Детектив «Шепчущие» является продолжением по составу персонажей и также содержит в себе мистические элементы кровожадных и алчных злодеев. Читать было интересно, но почему парни стреляли в себя, убедительного объяснения автором не дано. Как читатель я распалился, но совершенно напрасно, хотя все, кто должен быть наказан, были наказаны.

Но цель у книги не увлечь детективом, а рассказать, в каком ужасном положении находятся военнослужащие, вернувшиеся из Ирака.

…ветеранов Ирака, которые уйдут из жизни добровольно, будет в этом году больше, чем убитых в самом Ираке. По крайней мере, на это указывают цифры. И для обеих войн действует один и тот же принцип: плохое отношение там – плохое отношение по возвращении домой.

Другие книги серии «DETECTED. Тайна, покорившая мир»