Рецензия Fenidiya на книгу — Джона Коннолли «Ночные легенды (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночные легенды (сборник)»

Fenidiya

В связи с "Жутким книжным марафоном" пометила себе эту книжку, как триллер, потому что где еще пугаться, как не в книгах о всякой жути.
"Ночные легенды" - это сборник мистических рассказов, где упоминается большое количество пугающих вещей. Призраки, существа из фольклора, вампиры, демоны, древние боги, ведьмы и еще много чего. На самом деле я не считаю, что эти рассказы могут прямо таки испугать, если их прочитать без задней мысли. Но, если сесть октябрьским вечером под ночник и хорошенько подумать обо всем описанном, представить себе это, то потом действительно станет жутковато.
Суть каждого рассказа видна из названия и никакой интриги нет, но это не главное, потому что сборник создает нужную атмосферу. Иного от него я и не требовала.
Коротко по каждому рассказу.
Скачет раковый ковбой
В наших реалиях, при переложении на жизнь, которая есть - это самый страшный рассказ в сборнике. Рак не передается от человека к человеку, рак не вирус гриппа, не какая-то бактерия. Автор предлагает историю, в которой это реально.
Демон мистера Петтингера
Тема с религией тут встречается не один раз. Видимо, Джон Коннолли видит в этом для себя какую-то важную тему или же болевую точку.
По настроению эта история напоминает "седьмое доказательство" бытия бога из "Мастера и Маргариты". Если есть дьявол – значит, должен быть Бог.
Ольховый король
Этот рассказ относится к тем, которые мне понравились. Как и следующий.
Речь идет о древних легендах, которыми бабушки пугают внуков перед сном. Зачем вообще бабушки и родители пугают детей страшилками о Бабе Яге, Песочном человеке или вот, об Ольховом короле? Это все же полезно, потому что страх важен для выживаемости. Тот, кто ничего не боится, всегда проигрывает.
Новая дочь
Еще большая жуть, чем "Ольховый король", потому что связана с легендами о фэйри и подменышах. О них я узнала еще со времен книги "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" и из последующего увлечения английским фольклором. Конечно, фэйри можно представлять по разному. Тут не слишком романтизированный образ.
Кажется на обложке (благодаря которой я и зацепилась за книгу) изображен элемент из истории "Новая дочь".
Ритуал костей
Не самая интересная история. Она скорее метафора, а не страшилка.
Может кого-то, как и меня, будет бомбить из-за социального неравенства и того, что обычный народ, так называемая "соль земли", редко когда побеждает.
Горнило
Вот честно, пока читала постоянно представляла сенобитов из серии фильмов "Восставший из ада". Аляповатый ужастик, нацеленный на визуальный страх, а не на нечто пугающее на глубоком уровне.
Андерберийские ведьмы
Одна из детективных историй, по-прежнему мистическая.
Пожалуй, что-то в этом есть. Помимо исторической справки о процессах над ведьмами (уж не знаю реальной или нет), есть кивок в сторону сексизма и принижении женщин. Тема будет всегда актуальна, потому что многие женщины реально с этим каждый день сталкиваются и им наверняка близки желания получить такую силу, которая нужна для защиты и даже наказания обидчиков.
Чернильная обезьяна
Мне показалось, что это в некоторой степени забавно...
Трудно объяснить сильно не проспойлерив о чем тут речь. Скорее об авторе, который очень уж хотел заполучить писательскую музу.
Песчаная зыбь
Опять про Бога. Вместе с единым, тут представлены древние еще не забытые божества. Тема со старыми богами в последнее время очень прям популярна. Мне она тоже кажется интересной, потому что ритуалы, которые были применимы в старые времена, поражают воображение. Если подумать, что это было на самом деле, то становится страшно.
Клоунами не становятся
Глупость какая-то. Все дальнейшие рассказы после середины книги становились слабее и слабее. О клоунах вышло просто противненько, но никак не жутко.
Опять направление в сторону визуальной части. Зубы, когти, страшные лица, слизь, еще что-то. Ну это все пригодно для ужастика на киноэкране, но для чтения маловато.
Зелень темная, густая
Прямо таки о Гензеле и Гретель, только в озерной пучине и не о брате с сестрой. Не знаю уж похожи ли водоросли на пряничный домик, но у меня вопрос: так ли уж надо плыть в сторону подозрительного домика на дне озера? Нет, ну серьезно, какой дурак вообще поплывет к домику на дне озера??
Мисс Фрум, вампирша
Опять открытое название. Тяжело не сообразить, что Мисс Фрум не человек... Немного забавный даже поворот в конце, но история такая предсказуемая, что читать очень скучно.
Ноктюрн
Привидения, маньяки, маленькие детки. Джон Коннолли, как и его любимый герой Чарли Паркер - часто связан с детьми. О детях, особенно о погибших в страданиях, писать ужасы легко, так как большинство людей это действительно напугает. Но когда количество убиенных детей превышает норму, уже хочется закатить таки глаза в потолок.
Уэйкфордская бездна
Совсем никакущая история. Просто высосанная, как говорится, из пальца. Пошел, нашел. Здесь присутствует некая темная сила, которая, как мы все понимаем из названия, находится в бездне. Как образчик страшилки о монстрах сойдет, но не лучшая в жанре.
Зеркальное око (новелла о Чарли Паркере)
Такой момент. В книге четыреста страниц, из них сто десять приходится на новеллу о Чарли Паркере, из которых сто представляют собой пустое место. Все действие, вся мистика, вся суть укладывается в последние десять страниц. Я такое первый раз вижу.
В середине чтения новеллы я уже забыла что там вообще делает Паркер. Он встречается со старыми друзьями и о каждом что-то рассказывается. Теперь я понимаю, что есть несколько книг о Чарли Паркере и новелла как бы дополнение к ним. Если читать что-то "до", то можно порадоваться встрече со знакомыми героями, узнать то, как они живут сейчас. Но как самостоятельное произведение для тех, кто не знает кто такой детектив Чарли Паркер - это не интересно.
Брачное ложе
Тут даже не вполне мистика, потому что, как вариант, человек просто сошел с ума и поддался галлюцинациям.
Человек из дубль-состава
Что-то по атмосфере из "Баек из склепа". Помню такой сериал, где в начале каждой серии комичный скелет громко хохотал над своей очередной страшной историей. Добротный ужастик, где заведомо знаешь, что будет не очень все радужно к концу, но читаешь именно ради самого страза. Как я говорила в начале, страшно, потому что хочешь бояться.
Гостиница в Шиллингфорде
То же самое, что и "Человек из дубль-состава". Сюжет другой, но чувства те же. Словно сидит этот самый глумливый скелет и рассказывает байку про гостиницу. Ну, на самом деле не плохо. Под конец показались хорошие истории с черным юморком.
Итого, настроение я себе создала, жути всякой накачалась, на том и спасибо.

27 октября 2018