quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Ночные легенды (сборник)

3.2
    Karnosaur123

Лучшей характеристикой для этого сборника будет «теперь так уже не пишут». Добротные, ладно скроенные рассказы ужасов — такие активно издавались в России в 90-е в составах различных антологий. Никаких глубин самокопания и психоанализа, чем нас любят потчевать Стивен Джонс и Эллен Дятлоу. Честный и прямой хоррор, местами очень атмосферный и качественно написанный. Благо и перевод тоже на высоте.

«Скачет раковый ковбой» — хороший динамичный хоррор о разносчике супер-рака в маленьком городке. Тщательно прописанный быт городка напоминает ранние работы Кинга. Годная повесть, сцены гибели людей эффектны и суровы.

«Демон мистера Петтингера» — незатейливый, но атмосферный рассказ о демоне под старой церковью.

«Ольховый король» — отличная старая сказка о страшном похитителе детей из леса, дань уважения балладе Гёте «Лесной царь».

«Новая дочь» — также фольклорные мотивы, жутковатая история о «подменышах» и волшебном народце.

«Ритуал костей» — сатирический хоррор о том, на чем зиждутся традиции и могущество аенглийской аристократии. Ясное дело, что такая конспирологическая тема не нова, но рассказ симпатичный, не без жестокости.

«Горнило» — история некоего человека с темным прошлым, который, работая сторожем, столкнулся с мистическим ужасом. Просто, но приятно.

«Андерберийские ведьмы» — тоже довольно традиционный хоррор-детектив об убийстве в деревне, где некогда сожгли трех женщин по обвинению в колдовстве.

«Чернильная обезьяна» — остроумнейшая страшилка про писателя в творческом кризисе, который для вдохновения купил сувенир — эту самую обезьянку. Очень милый рассказ, один из моих фаворитов.

«Песчаная зыбь» — деревенька на берегу океана поклоняется старым богам. Не ново, но добротно.

«Клоунами не становятся» — славный клоунский ужастик. Все ожидаемо, но от этого не менее приятно.

«Зелень темная, густая» — классный рассказ, где герой вспоминает, как со своей подружкой решил искупаться в озере, где обитала какая-то нежить.

«Мисс Фрум, вампирша» — остроумный, хотя и традиционный рассказ с концом-переворотом.

«Ноктюрн» — годный рассказ про музыкальный инструмент с призраком учителя музыки — маньяка-педофила.

«Уэйкфордская бездна» — решили двое джентльменов спуститься в расщелину, а там. Предсказуемо? Да. Но чистый хоррор.

«Зеркальное око. Новелла о Чарли Паркере» — повесть показалась мне довольно средним детективно-мистическим триллером, где детектива почти нет, а мистическая составляющая заурядна. Зашло меньше остальных. Замах на рубль, удар на копейку, но читается приятно. Надо полагать, романы о Паркере (кои и прославили автора) понравятся мне больше.

«Брачное ложе» — старомодная история о потерянной возлюбленной, которая в самом-самом конце срывает романтический флёр концовкой.

«Человек из дубль-состава» — классный рассказ про джентльмена, у которого на шоссе под дождем сперли ключи от машины. И лучше бы он их не искал.

«Гостиница в Шиллингфорде» — рассказ про гостиницу с нехорошей историей и привидениями. Нагоняет жути.

В общем, все рассказы в чем-то достаточно предсказуемы, а с другой стороны — это хорошая предсказуемость: ждете ужасов — получите и распишитесь.

Babaika23

Признаюсь, от этого сборника я ожидала бОльшего!
    Ну как минимум пару ночей с включенным ночником...как минимум предвестников мокрых штанишек)))
    НО 2/3 рассказов наводили на меня скуку и я просто заставляла себя читать.
    Никакого возбуждения моего богатого воображения.
    А вот последние рассказы меня впечатлили. И вовсе не на контрасте пресного и унылого повествования "до". Они реально хороши. Я упивалась каждой страничкой и получала огромное удовольствие от чтения. Иначе была бы 2ка.
    Язык автора интересен, приятен, но совсем не затронул...Параллельно я взяла Роберта Стивенсона, для того чтобы понять, то ли мне жанр сейчас не идет, то ли Коннолли...оказалось что виноват автор. Но повторюсь, последние рассказы великолепны.

Так уж устроено, и так будет всегда. Взгляд в прошлое хуже слепоты, а удовольствие и огорчение извечно ходят рука об руку.