Рецензия Tomislava на книгу — Джона Коннолли «Любовники смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовники смерти»

Tomislava

Наверное, следует сразу начать с того, что я очень люблю серию про Чарли Паркера, даже не самые удачные части, в которых мне местами было если не скучно, но не хватало живости и затягивающих деталей или активности. Но всё равно эта серия, эти персонажи, эта атмосфера, насквозь пропитанная мистикой, темнотой и загадками, глубоко проникли в мою голову и крепко меня держат.

Как обычно мне не хватало Ангела и Луиса, но оно и понятно: если в прошлой сольной книге этого дуэта было мало Чарли, то здесь история повествует о прошлом отца Чарли Паркера, о том, почему он убил двух молодых людей, а потом застрелился сам. Это глубоко личное дело самого Паркера, в котором Луис с Ангелом без лишних вопросов могли бы ему помочь (что и делали в отведенный им небольшой отрезок), но Чарли разбирался сам, копал, разнюхивал - а он умеет это делать отменно. Но, как оказалось, в ту темную историю замешано много людей, об участии которых сам Паркер и не подозревал.

Я видела в других отзывах, что именно момент выдвижения Чарли на какие-то высокие и важные позиции выглядит неуместно и это не красит сюжет. А по мне это идея весьма удачный ход, ведь сразу было ясно, что это не обычный детектив с привычными плохими парнями и благородным экс-копом, а ныне частным детективом, который идет по следу и всем помогает. Нет. Флер мистики, часто аккуратно смешанной с религиозными и оккультными нотками, придает этой серии особый вкус, особый ход повествования, в который ты либо увязнешь с самого начала, либо это просто не твое. Я попала и мне моментами просто до восторга нравится, что происходит; мне нравится особенность Чарли, окружающая его опасность и таинственность, его сущность; то, как он будто магнитом притягивает к себе крайне странных людей и созданий; мне нравится, что у него есть важные и серьезные люди в окружении, потому что Коннолли восхитительно умеет описывать даже малозначительных персонажей, а потусторонние, сверхъестественные гости аж вызывают холодок и желание поежиться. Всё у Коннолли выписано объемно, так, что легко можно прочувствовать и представить. Из книги в книгу я прямо-таки чувствую туманы Мэна, прохладу ветра, слышу гул разномастных заведений и так далее, я могла бы написать больше, но это уже сделал Коннолли.

3 сентября 2017