Гнев ангелов

3.5
    Tomislava

Как бы я не хотела поставить этой книге положительную оценку, я этого сделать не могу. Возлагала на нее много надежд, как в связи с автором (который написал замечательную, прочитанную мною в прошлом году "Книгу потерянных вещей"), так и в связи с аннотацией к книге, которая выглядела многообещающе (а иллюстрация на обложке вообще прелесть), но в итоге мистический детектив провис по обоим пунктам, как по мистике, так и по детективу. К слову, это последняя книга серии про Чарли Паркера, хз почему начала внезапно с конца. Впрочем, не особо существует связь с прошлыми частями, кроме редких упоминаний старых дел, которые вскользь всё равно поясняются.
    Книга весьма объемная, но в итоге сюжет смогу пересказать буквально по нескольким пунктам, потому как в течение него рассказывается как персонажи (а их немало) узнают информацию о неком таинственном списке в давно упавшем самолете. Все этот самолет разыскивают друг с другом на опережение, по ходу устраняя конкурентов и ненужных свидетелей. Притом что не все из персонажей по своей сути люди, а, как постепенно становится понятно, падшие ангелы, которые имеют человеческое обличие и воплощение (вот вам и весь элемент мистики). Была еще девочка-призрак (что, вероятно, и изображена на обложке книги), но ее так мало, хотя на самом деле именно она источает наибольший мистический эффект.
    Как часто бывает - начало было интригующим, но лично для меня ничего из него толкового не вытекло.
    Но в любом случае продолжу читать Конноли. Возможно, мне дальше повезет и более ранние книги были удачнее.

Скучно и банально