Малые поэмы

4.0
    Coffee_limon

Ламия - в греческой мифологии - чудовище, пожиравшее чужих детей. Впрочем, этот момент у Китса опущен. Да и не мудрено, у разных народов Ламия представляется по-разному. У кого-то это существо с головой собаки и змеиной нижней частью тела. У кого-то вместо собаки – красивая женщина. В общем, Ламия (лат. lamia) — латинское слово, обозначающее ведьму. По мнению римских и греческих классиков, ламии обитают в Африке. Кверху от пояса у них формы красивой женщины, нижняя же половина — змеиная. Некоторые ученые называли их колдуньями, другие злобными чудовищами. Они лишены способности говорить, однако умеют издавать мелодичный свист и, завлекая им путников в пустыне, пожирают их. Происхождения они божественного — они потомки одной из многих любовных связей Зевса. У Китса Ламия такова:

Свиваясь в кольца яркие, змея
    Пред ним трепещет, муки не тая.
    Казалось: узел Гордиев пятнистый
    Переливался радугой огнистой,
    Пестрел как зебра, как павлин сверкал
    Лазурью, чернью, пурпуром играл.
    Сто лун серебряных на теле гибком
    То растворялись вдруг в мерцанье зыбком,
    То вспыхивали искрами, сплетясь
    В причудливо изменчивую вязь.
    Была она сильфидою злосчастной,
    Возлюбленною демона прекрасной
    Иль демоном самим?

Красивое произведение, навеянное поэтикой и мифологией. Сказочное, яркое и лиричное. Сам Китс в письме Джорджу и Джорджиане Китсам 17-27 сентября 1819 г., ставя "Ламию" выше других своих поэм, оценивал ее следующим образом: "Я уверен, что в ней есть тот огонь, который должен так или иначе захватить людей: дайте им либо приятное, либо неприятное переживание - они именно и хотят какого-то переживания". И действительно, мелодичность образов, рожденных Джоном Китсем то убаюкивает, то заставляет сопереживать событиям, но неизменно восхищает.

Другие книги серии «Пространство перевода»