Kyrales

Отличная не затянутая книга, в которой описана спортивная история, из жизни достойного человека, который захотел преодолеть себя после 40 лет жизни. Много хороших детальных советов, например: по организации питания перед стартом и во время старта (добавил в закладки). Все читается легко и на одном дыхании.

В конце мне показалось, что автор начал уставать от спортивных подвигов и возможно перейдет в стадию остановки. В плане полноценного примера к действию не сгодится, т.к. для большинства людей будет не по карману обеспечить себя столькими тренерами и инвентарем (Джон Кэллос довольно состоятельный человек), а вот в качестве мотиватора и инструкции к общему направлению действия просто незаменима.

....полтора месяца назад я начал подготовку к IRONMAN и мне очень не хватало книги, или историй людей, которые уже сделали это великое дело... и могу сказать, что безусловно как любой рассказ вы должны брать из него главное и важное, а не цепляться к словам и к истории... в любом случае то, что написано в этой книге это выбор автора и его честный рассказ, а выбор остается за вами... я прочел ее на одном дыхании и она меня очень мотивирует особенно одна фраза ( близко к тексту)... "вам будет больно, нет не просто больно а очень больно на пути к IRONMAN.. но пройдя через все Вы поймете, что оно того стоило"..... а вы готовы бросить себе вызов и сделать IRONMAN ?

markoh

Биографическая книга успешного бизнесмена, который решил достичь чего-то еще. И не просто так, а пройти Ironman - триатлонную гонку на 226 км.
    "Железный человек есть в каждом. От кресла бизнес-класса до Ironman" Джона Кэллоса - это история того, как можно достичь почти недостижимую цель, если к этому правильно подойти.

Для начала уточню, что такое Ironman - это гонка из трех этапов: заплыв в открытой воде на 3.8 км, велопробег на 180 км и марафон на 42 км. На все это отводится 17 часов - те, кто успел, получают звание Железного Человека. И судя по описанию - они его таки заслуживают. Это больше гонка не с соперниками, а с самим собой - почти нет шансов пробежать полный маршрут и остаться прежним. Изначально автор хотел похудеть, но ввиду своего характера - поставил перед собой действительно значимую цель. И да, во время подготовки к триатлону он смог достичь эту цель, даже слегка перевыполнил. Хотел с 100 до 80, а добрался до 73.
    Тренировки к триатлону забирали около 10-15 часов еженедельно, потому Кэллосу пришлось полностью переделать свой рабочий график, и постараться быть успешным в условиях жесткой экономии времени. Для этого он использовал методику GTD Аллена.
    Для себя открыл, что, как оказалось, даже любительский спорт стал очень высокотехнологичным. И проявляется это как в тренажерах, гаджетах, так и в одежде, пищевых добавках и напитках.
    И теперь понятно, почему умер самый первый марафонец. Особенно на фоне описания травм и проблем со здоровьем, которые поджидали автора на дороге к цели.

На данный момент, это одна из лучших книг по мотивации, которые я читал. Нет, я не планирую принимать участие в триатлоне, но несколько новых целей себе я поставил. Одно можно вынести из книги точно: если чего-то действительно хочешь, готов приложить к этому максимум усилий - у тебя есть все шансы. И данная книга - это история человека, который добился своего, ценой неимоверных усилий, не потеряв при этом семью и бизнес.

Оригинал рецензии