Рецензия ScarsellaTeen на книгу — Джона Кехо «Подсознание может всё!» — MyBook

Отзыв на книгу «Подсознание может всё!»

ScarsellaTeen

Каюсь, книгу Джона Кехо прочитала пару месяцев назад, но до рецензии руки дошли только сейчас. Можно было бы плюнуть и вообще забить на отзыв, но я не могу, так как это, прости Господи, произведение очень сильно меня задело. Ещё больше меня задевает то, что у книги хорошая оценка. Я понимаю, что книги по саморазвитию популярны и аудитория, как говорится «хавает», но это…
По началу может показаться, что книга самая обыкновенная, таких самоучителей по успешному успеху на полках книжных магазинов очень много. И я люблю иногда отойти от художественной литературы и прочитать нон-фикшн. Для того, чтобы знать, что происходит в литературном мире, я читаю всё, буквально всё, даже если знаю заранее, что книга плохая. И нон-фикшн не исключение. От этой книги я не ожидала просветления и просто рассчитывала найти там какие-нибудь советы «а-ля» выходи из зоны комфорта, кто не рискует, тот не пьёт шампанское и т. д. И они там были. Мысли, пережёванные сотнями других авторов до Кехо, плюс немного историй из собственной жизни. Не скажу, что эти банальные советы не работают, они работают, но, как по мне, напиши ещё хоть сотню книг о том, что нужно действовать, а не бояться, человек всё равно не изменит себя. Тут уж или сам до этого дошёл или вместо действий, сиди и читай книги по саморазвитию.
Моя оценка книги могла бы быть выше, я практически до самого конца рассчитывала поставить ей троечку, мол нормально, один раз прочитать сойдёт. Но потом дошла очередь до последних глав, где Кехо рассказал историю «из собственной жизни». Этой историей он хотел продемонстрировать читателю, что наш организм излечивает сам себя. В доказательство этой мысли, он приводит историю с раковой больной. Женщина якобы излечилась от рака просто наполняя себя энергией, позитивными мыслями и её организм сам излечился.
Вы понимаете на сколько это бред! Причём опасный.
Действительно, в США была некая женщина (не буду искать сейчас её имя, ибо трать время на неё не хочу), которая убеждала людей в том, что наш организм сам себя лечит и способен излечить буквально любую болезнь, в том числе и рак. И сотни, тысячи людей верили ей и отказывались от профессиональной мед. помощи. Стоит ли говорить, что с этими людьми произошло и как они закончили?
Кехо в своей книге утверждает тоже самое. Он призывает раковых больных отказываться от химиотерапии и лечиться позитивными мыслями и нашей внутренней «энергией».
Я сама столкнулась с такой ужасной болезнью, как рак, когда заболел близкий мне человек. Я знаю, в какое отчаяние впадает больной и как начинает хвататься за любую соломинку, в надежде на исцеление. Критическое мышление в таких случаях отпадает напрочь и человек готов поверить во что угодно, так что винить больных в том, что они поверили нельзя.
И теперь представьте, что эта книга попадёт в руки к такому человеку, и он поверит, откажется от химиотерапии, станет сидеть дома и лечить свой организм «энергией». Или, не дай Бог, родители больного ребёнка решат его так лечить? Кажется, что это не возможно, но такие случаи действительно бывают. И даже если в это поверит один такой пациент, стоит ли эта книга того?
Я за свободу слова и за то, чтобы у каждого было своё мнение, но это…
Всё же некоторая грань быть должна. Как по мне, вырежи из книги эти последние главы и можно было бы продавать, пользы от неё мало, но и вреда бы не было. Но её продают именно так. Потому что всем плевать, потому что деньги важней, а самое главное, что люди не видят в ней ничего плохого, судя по оценкам.

2 октября 2020