Отзывы на книгу «Конор Макгрегор. Жизнь без правил»

3 отзыва
IvanMalina

Что может быть лучше ирландских комедий? Только харизматичный ирландец, участвующий в боях MMA!

Книгу написал личный тренер Конора. Джон сперва повествует о собственной судьбе, как предпочёл карьере инженера занятия единоборствами. В то время в Ирландии никто понятия не имел о таком направлении, не говоря уже о том, чтобы зарабатывать на жизнь боями. Наверное, сравнить можно с бейсболом в России, несмотря на количество в 500.000 продаваемых ежегодно бит.

Спустя время на тренировку к Кавану приходит ещё никому не известный Макгрегор. По воспоминаниям его тренера, у Конора не было дисциплины, навыков и денег, но тот всегда жил тренировками, мог заниматься в любое время и по 4 часа в день. Будущая звезда UFC всегда был амбициозен, дерзк и самоуверен, к примеру, он сообщал что отправит противника во 2 раунде в нокаут. В последствии так и случалось.

Один из любимых приёмов Конора — это психологическая атака на противника во время взвешивания и перед боем. Мне же ближе философия Емельяненко. Фёдор просто стоит в углу с видом, как-будто ждёт автобус.

В основу тактики Макрегора легли занятия боксом. В последствии он начал активно работать ногами и избегать партера, от чего бои с его участием смотреть одно удовольствие.

Интересный факт: парламент Ирландии обсуждал петицию с просьбой поместить лицо Конора на монету в 1 евро.

Цитаты Конора Макгрегора:
- Никогда не опускай свою планку из-за того, что кто-то не может до нее подняться.
- Победители сосредоточены на победе. Проигравшие сосредоточены на победителях.
- Никогда не станет успешным тот, кто не готов идти до конца или начинать сначала, кто боится получить травму или что-то потерять.

К сожалению, в книге совсем не раскрыта личность Конора и нет его программ тренировок. Автор просто рассказал своё знакомство и историю боёв выдающегося ирландца.
Ежедневные обзоры книг в Инстаграм

Wombat

До чего ж приятно для разнообразия подержать в руках бумажную книгу! Даже если не читать ее, а просто листать страницы. Потому ли походы в книжные магазины вызывали во мне такие двоякие ощущения? С одной стороны, там можно подержать в руках и полистать живые бумажные книги, вдохнуть их свежий запах. А с другой – понимание, что все равно я уйду из магазина с пустыми руками, так как покупать я ничего не буду. Почему не буду? Это совсем другой вопрос, отвечать на который я не стану. Вернусь лучше к бумажной книге, которая оказалась у меня в руках.

Кстати, оказалась она у меня в руках довольно давно, но по различным причинам, объяснять которые я опять же не намерен, открыл я ее только недавно. А вот почему я все же открыл ее именно сейчас, объяснить могу запросто. Ведь на момент начала чтения до поединка Конора Макгрегора с Хабибом Нурмагомедовым оставалось меньше недели. И я поставил себе целью успеть прочесть ее до боя. И я выполнил поставленную перед собой задачу. И я верил, что сможет и Конор. Но Конор не смог. Не следует думать, что я поддался общему хайпу. Нет, просто я увидел в этом всего лишь повод наконец-то взяться за эту книгу. И вот дальше я наконец-то перехожу к содержанию.

Ожидал я прочесть биографию Конора, а прочитал в итоге нечто иное. Не то, чтобы совсем иное, но и не конкретно биографию Конора. Это можно считать мемуарами Джона Кавана (или Каваны. уж не знаю, стоит ли склонять его фамилию), можно считать историей развития ММА в Ирландии или историей зала «Стрейт Бласт Джим Айленд». Да какая, по сути, разница. Главное, что книга получилась хорошая. Сразу становится заметно, что переводчик или сам разбирается в теме смешанных единоборств или пользовался услугами хорошего консультанта. Правда есть еще вариант, что я не так хорошо, как мне казалось, разбираюсь в данной теме, но от такого вариант я все же откажусь.

Фактура вполне себе хорошая. Излишней идеализации Конора нет, хотя определенные предпосылки к этому присутствуют. Читается легко и увлекательно. Позволяет пополнить копилку знаний о мире ММА. Я сейчас не вспомню всего того нового, что я почерпнул для себя, но кое-что все же не успел еще забыть. Тут и о весогонке, и о роли черного пояса по карате в реальной драке, и о значении бразильского джиу-джитсу и о многом другом.

Довольно любопытно для меня было узнать, что Конор даже не самый близкий друг Джона Кавана, если я правильно понял. В каком-то месте он говорит, что лучше всего у него дела с Гуннаром Нельсоном. А Конора он не только хвалит, но и критикует. В первую очередь за его характер. Тут и излишняя самоуверенность, вроде той, что привела Макгрегора к первым двум поражениям в карьере, когда он не хотел заниматься грэпплингом, так как считал, что его левая способна решать все проблемы. Есть мнение, что он и сейчас так считает. Тут и хроническая непунктуальность Конора. Кавана отмечает то, с какой страстью и желанием он помогает другим бойцам развиваться, но тренером он его не видит. И дело тут именно в отсутствии пунктуальности Макгрегора.

А заканчивается повествование на поражении от Нейта Диаса. Заканчивается книга, но не история Конора Макгрегора, у которого, смею надеяться, впереди еще много боев и много побед.

Максим Иванченко

В целом не плохо,но если вы смотрели документальный фильм про Конора, принципиально нового вы ничего не увидите, нет каких то особенных биографических моментов и прочего,читается легко , но ожидал большего!