black17

Рецензии и отзывы на Командный подход. Создание высокоэффективной организации

2.8
    astrapanda

честно говоря, взявшись за эту книгу, я надеялась обрести в ней великое знание, навсегда излечившее бы меня от прокрастинации и неорганизованности, с помощью которого, я бы взяла свою жизнь под жёсткий контроль. надо было внимательнее читать описание =В.

книга неплоха сама по себе, но только если вашей целью является повышение эффективности ВАШЕГО бизнеса, и вашей работы как индивидуального предпринимателя. если же вы ищете универсальных советов в области тайм менеджмента, то, впрочем, и они здесь присутствуют краткой (но по существу) выжимкой - советую читать только выделенные жирным, пронумерованные строчки. в первый раз без зазрения совести пролистывала главы "по диагонали", а иногда и вовсе целиком. отдельным пунктом, который послужил к достаточно посредственному впечатлению от книги, отмечаю бесконечные отсылки к другим книгам автора и его коллег, которые выглядят скорее как реклама, нежели рекомендации, вместе с достаточно фривольным, не всегда к месту, стилем письма.

Johntv

1. Определите цену вашего времени. Никто не работает продуктивно 8 часов в день, продуктивный час не равен рабочему. Исходя из этого определите стоимость своего продуктивного часа и сравнивайте с этой цифрой всю свою деятельность – стоит ли она таких денег.

2. Избегайте хроновампиров. В мире полно людей, которые хотят поживиться вашим временем. Господам “Естьминутка”, “Совещание”, “Ерунда” и “Взвинченным плаксам” не место рядом с вами.

Дальше...

3. Побеждайте “Разрывы продуктивности”. Любой перерыв в работе даже “на минуточку” выводит вас из состояния сосредоточенности и “потока” и возврат обратно возможен в лучшем случае за 10-15 минут. 5 правил самозащиты:
    • Потеряйтесь
    • Не берите трубку
    • Факс на автомат
    • Заведите часовой механизм – определяйте лимиты разговоров, совещаний, от которых нельзя отказаться
    • Будьте заняты

4. Будьте пунктуальны. Пунктуальность – источник личного авторитета.

5. 10 приемов планирования времени, которые стоит применять

• Приручение телефона
    • Минимум деловых встреч
    • Абсолютная пунктуальность
    • Cоставление списков. У Дэна 4 основных списка: Расписание по дням на целый год, список дел, звонки (кому нужно позвонить), планировщик совещаний.
    • Все на службу своим целям. «Многие люди не становятся миллионерами просто потому, что у них нет причин становиться миллионерами».
    • Каталог событий.
    • Времяблоки. Дэн планирует год, выбирая дни на свои семинары, коучинг, конференции, блокируя время для аудиокастов, дни, когда он будет писать заметки для рассылки. В каждой неделе блокируются утренние часы для написания текстов, блокируется время отдыха и развлечений. Принцип: чем меньше шатаний и шараханий — тем лучше, как можно меньше оставить «пустого», «нерасписанного» времени
    • Минимум внеплановой деятельности. Большинство офисных работников не имеют плана на день. Они знают, что стоит им прийти на работу, как текучка займет все время.
    • Польза от обрезков. Используйте резервы времени, например аудиокниги в дороге, книги в метро.
    • Подальше от стада. Анализируйте, что и когда делают все вокруг и старайтесь избегать повторения этой деятельности. Сэкономите кучу времени

6. Рутина – самый страшный враг предпринимателя. Увольте себя, найдите себе замену, делайте больше денег и живите веселей. Учитесь делегировать. Не занимайтесь работой час-за-10-долларов, даже если вы ее умеете делать лучше всех. Ваше время стоит гораздо дороже! Не надо директору магазина упаковывать коробки, наймите упаковщика.

7. Не специализируйтесь на мелочах:
    • Запишите 3 самых важных дела, которые вы можете сделать, чтобы повысить успешность своей компании
    • Переведите их в действия, которые можно делать каждый день
    • Делайте!

8. Применяйте принцип массированного действия. Ли Якокка спас Chrysler не каким-то одним действием. Он сразу: выбивал субсидии государства, урезал расходы на производство, ускорял разработку и выпуск новых моделей, лично снимался в рекламе и обращался к публике, предложил клиентам невиданную гарантию и т.п. Сработал комплекс действий.

Katerina_Sparks

Если вы не предприниматель, то читать книгу будет не так интересно, поскольку написана она именно для них (это где-то 50% информации). Из остальных 50% интересными и полезными будут процентов 10-15, это сами безжалостные истины (и то не все), а также способы борьбы с хроновампирами, сосущими время (опять таки не все из них действительно полезно применять). На что я обратила внимание - умение сначала самому ценить своё время, прежде чем требовать этого от окружающих; укрепление внутренней дисциплины; пунктуальность; стремление работать как можно быстрее, так лучше соображаешь; никогда не искать оправданий.
    В общем мало что поменялось в голове после этой книги. Больших надежд на неё не возлагала, но не ожидала даже такого :(