«Дурная кровь. Тайны и ложь одного стартапа Кремниевой долины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Каррейру, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дурная кровь. Тайны и ложь одного стартапа Кремниевой долины»

CoffeeT

Со мной случилась, наверное, одна из самых абсурдных и странных ситуаций, которую я себе не мог представить даже в самом страшном сне. Я впервые, наверное, за последние 10 лет (и то я уже дальше просто не помню) не прочитал за месяц ни одной книги. Результат, кстати, налицо – я так поглупел, что мой работодатель попросил меня написать заявление об уходе. Мол, ну невозможно с тобой работать, безнадежно тупой человек. И хотя причина была, конечно, другой, но где-то на каком-то уровне мироздания это безусловно связано. Поэтому я попрощался лично с каждым котом на нашем заводе, перекрестил здание мальтийским крестом и бросился домой, прочитать хоть что-то, закрыть этот важный интеллектуальный гештальт. И не смог. И мне крайне стыдно, потому что даже в самые безумные месяцы прошлого, когда в один месяц я летал из Москвы в Страсбург, а потом, с одной ночевкой дома, несся дальше в Петербург – даже тогда я успевал потратить время на чтение. А этим маем, который хоть и оказался насыщен разными в меру драматическими событиями (У МЕНЯ ОТКЛЮЧАЛИ ГОРЯЧУЮ ВОДУ), ни черта вот не прочитал. Зачем я в этом признаюсь – все очень просто. Никогда и ни при каких условиях не повторяйте этот трюк. Не подпитывать свои серые клеточки так долго – быть круглым дурачком. А быть круглым дурачком, ну вы знаете, как в польской поговорке: «даже собаки с соседнего двора на меня не лают».

Ладно бы, кстати, я читал весь май «Бесконечную шутку» или наконец-то изданный «Иерусалим» Алана Мура (в этих книгах по 2500 страниц, плюс-минус 1000). Тогда была бы полууважительная причина ввиду объема, но мой вездеход почему-то увяз в песках по-настоящему интересной книги. «Дурная кровь» Джона Каррейру точно не заслуживала такого отношения от меня. Прекрасный, детально проработанный (364 ссылки на источники в конце книги) нон-фик об одной из самых сумасшедших и увлекательных историй мошенничества (ли) в современном американском бизнесе – что тебе еще нужно, человек, чтобы читать эту книгу взахлеб? Ладно, будем считать там что-то с Меркурием случилось. Тень Сатурна или что там с другой стороны? Давайте теперь я попробую исправиться и сделать так, чтобы вы как следует прочитали «Дурную кровь». Как следует, чтобы странички задымились от шелестения вашими пальчиками.

Конечно же, я попробую набросать диспозицию особо не вдаваясь в нюансы и подробности. Вдруг по каким-то причинам вы ничего не слышали про компанию Теранос и её основательницу, гениальную девушку Элизабет Холмс, которая на определённом этапе стала самой богатой self-made предпринимательницей мира с состоянием в 4,5 млрд долларов. Уверен, что такие люди точно есть, поэтому самые главные подробности я разумеется опущу. Вообще, когда читаешь «Дурную кровь» (если что, Bad Blood в переводе с английского также означает вражду) первое, что приходит на ум, как это вообще могло произойти в Соединенных Штатах Америки, такой информационно прозрачной стране, где, казалось бы, любая попытка кого-то обмануть, особенно когда в этом замешаны огромные деньги, просто не может достичь успеха (они сами пока этого не поняли). Наверное, именно поэтому кейс компании Теранос и её основательницы с ярко выраженным синдромом Мессии невероятно интересен. Я не думаю, что мы в ближайшие года увидим нечто подобное. А после того, какую шумиху наделала эта история, то уж точно вряд ли (хотя, справедливости ради, оставлю здесь место для биткойнов, у этой истории тоже может будет интересный конец).

Итак, вкратце. Молодая девушка с пронзительно голубыми глазами и невероятно низким голосом (поищите, кстати, на ютубе записи голоса Элизабет Холмс, просто сойдете с ума) решила перевернуть мир диагностической медицины, а именно решила создать прибор, который сможет давать сотню анализов всего по парочке капель крови. Даже если вы ничего не смыслите в медицине, вы должны понимать насколько это сумасшедшая идея. Абсолютно каждый анализ, который проводится в современной медицине требует энного количества биоматериала. Чем больше анализов - тем больше этого биоматериала необходимо (читай крови). А тут всего пара капель, и вы получите полную раскладку по калию, витамину D и наличие лихорадки Западного Нила. Согласитесь, идея звучит совершенно фантастически. Но, как бы, мы уже Марс потихоньку собираемся колонизировать, так что вдруг это никакая не фантастика, а самая настоящая реальность?

Сложно сказать, что было в голове Элизабет Холмс, возможно, реально желание изменить мир к лучшему. Ну либо второй вариант – это всегда была полусумасшедшая, жадная до власти и денег социопатка, которая решила подчинить себе весь мир. Выводы у вас получится сделать самим. Не хочу портить вам удовольствие от анализа ее действий и поступков. Да и поверьте мне, журналист Джон Каррейру не просто так провел такую абсолютно феноменальную работу (молодой человек, если что, дважды лауреат Пулитцеровской премии). К слову, это не просто нон-фик, написанный по следам уже завершившийся истории. Его основа – собственно, само журналистское расследование Каррейру для The Wall Street Journal в 2015 году. По сути, именно он отправил первую стрелу в этого мифического и кровожадного единорога (так называются самые «богатые» и привлекательные стартапы Кремниевой Долины). Причем сделал это достаточно просто и логично – собрал экспертов-гематологов, просто понимающих людей в медицине и бывших сотрудников компании Теранос, немножко офигевшим от того, что творилось в компании. Смесь получилась правильной и очень для компании Теранос горючей – ее угольки тлеют до сих пор.

Но все-таки, при всем уважении к Каррейру и его журналистскому подвигу, я хочу сказать, что главное действующее лицо этой книги – Элизабет Холмс. Этой девушке удалось просто что-то невероятное и даже немного пугающее - загипнотизировать целую группу очень уважаемых, умных и, что главное, богатых людей. Среди них, между прочим, и нынешний президент США Джо Байден и нынешний непрезидент США Хиллари Клинтон. Я уж не говорю о том, что Холмс заполучила в совет директоров компании таких больших и сильных дяденек, как министра обороны США Джеймса Мэтиса и легендарного экс-Госсекретаря Генри Киссинджера (Нобелевского лауреата, если что). Список инвесторов, который вкладывал безумные деньги, тоже выглядит как первая страничка журнала Forbes – там самые богатые люди мира, к которым, вот так ирония, примкнула семья будущего министра образования страны Бетси ДеВос (она невестка основателя Amway). Например, медиамагнат Руперт Мердок закинул в Теранос 125 000 000 долларов (обратно получил всего 4 000 000). Впрочем, для него это всего 1% от его состояния, зато какая классная история для ужина с правнуками.

Я надеюсь, я вас максимально заинтриговал. Теперь два совета: во-первых, не нужно сейчас сразу прыгать в интернет искать всю эту историю. У вас есть реальная возможность прочитать реально один из лучших нон-фиков последних лет, а как вы знаете - их не так уж и много. Во-вторых, к моменту прочтения этой книги вы сможете в прямом эфире наблюдать за второй серией этой драмы - потому что, всего через месяц с небольшим начнутся судебные разбирательства между руководством компании Теранос и компетентными органами США. И, поверьте, выступление Элизабет Холмс в суде oh boy это будет незабываемо. А если вы будете читать так же медленно, как и я, то возможно вы дотянете и до экранизации «Дурной Крови» - Элизабет Холмс будет играть Дженнифер Лоуренс (Оскар уже можно потихонечку упаковывать).

Последнее наблюдение литературного свойства. Лично по моим ощущениям «Дурная кровь» напомнила мне другой прекрасный нон-фик про еще одну очень драматичную страничку в американской истории, а именно книгу другого американского журналиста Эндрю Росса Соркина «Слишком большие чтобы рухнуть» (Соркин, кстати, потом стал одним из создателей сериала «Миллиарды»). Не знаю, отыскать ли сейчас эту книгу про тот самый легендарный ипотечный кризис 2007 года в США, но по степени проработки разбора катастрофы эти книги – единокровные братья (Соркин, правда, потолще в 3 раза). Тоже очень советую.

Да и вообще, вдруг вы тоже, как и я, забыли про чтение. Ну вот такой этап у вас в жизни. Заявляю авторитетно – вы эти глупости бросайте. Нет ничего на свете прекраснее хорошей книги. И прямо сейчас, в 2-08 ночи я пойду еще немного почитаю. Просто чтобы Сатурн больше не отбрасывал свою дурацкую тень на Меркурий. И без того хватает.

Читайте хорошие книги.

Ваш CoffeeT

4 июня 2021

zer-0

До сих пор не могу поверить, что это произошло на самом деле. Абсурд. Были моменты, когда думала что дальше уже некуда, но нет, поезд безумия мчался дальше, набирая скорость. До сих пор поражаюсь, как далеко можно зайти и при этом находится по шею в трясине лжи.

Имя Элизабет Холмс слышал почти каждый, особенно кто интересуется новостями науки и медицины. Книга о взлете и падении ее компании Theranos. Действие ведется в хронологическом порядке от третьего лица, ровно до появления (лично вовлеченного в дело) журналиста/автора.

Для тех, кто не в курсе. Элизабет Холмс хотела разработать революционное медицинское устройство, гарантирующее лабораторные результаты от простого укола пальцем. Основывалось все на ее фобии игл, от которых Элизабет хотела избавиться. Устройство должно было стать легкодоступным и простым в использовании. С помощью крошечной капли крови вы могли бы получить быстрый результат, предотвращающий болезни, продлевающий и спасающий жизни. Подобный аппарат должен был произвести настоящую революцию в здравоохранения. Увы, аппарат не так и не заработал.
Нужно уточнить, Элизабет Холмс не собиралась создавать масштабную аферу с самого начала, она просто не смогла принять тот факт, что ее устройство не работало.

Как срубить бабла в Theranos:
1. Врать капиталистам готовым идти на риски
2. Врать докторам, пациентам, FDA, CDC, правительству. При этом совершать весьма неэтичные и аморальные (и, возможно, незаконные) действия.

Не смотря на то, что это нон-фик о бизнесе, медицине и мошенничестве, читалось скорее как триллер. Компания Theranos руководилась на условиях секретности и страха. Обеспокоенных качеством компании и ее продукции сотрудников увольняли, заставляя подписывать кучу бумаг, не давая даже попрощаться с коллегами или забрать свои вещи. Остальным запрещалось иметь с ними какие-либо контакты. Уволенных сотрудников шантажировали судом, устраивалась параноидальная слежка. Звучит как секта. Ах да, песни они тоже распевали. Многие ушли сами, из-за аморальности проекта.
Компания управлялась двумя тиранами (мало что понимающими в науке), ожидавшими от сотрудников полной отдачи (работать постоянно, чем дольше тем лучше) и верности, что заключало в себе: соглашаться со всем что говорила/предлагала Элизабет Холмс на 100%, игнорировать проблемы, ни в коем случае не выказывать хоть какую-то критику в сторону продукции, подчиняться, плохо выполнять свою работу? быть психопатом? Она насколько хотела верности, что нанимала абсолютно некомпетентных людей, ничего не понимающих в медицине, (например ее брат и его дружки).

Когда Элизабет было девять или десять лет, однажды, на семейном сборе, один из родственников Холмс задал ей вопрос, который рано или поздно слышит каждый ребенок: “Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?”
Не задумываясь, Элизабет ответила: “Я хочу стать миллиардером.”

Одержимость Холмс Стивом Джобсом, или, если быть точнее, его успехом, становилась все опаснее. Началось все с шуток. Наблюдая за поведением босса, сотрудники догадывались, на какой главе биографии Джобса находилась Холмс. Но одержимость переросла в фанатизм. Желание славы и богатства завела ее в опасный тупик, и понеслось.

Идея Элизабет Холмс была фантастическая, в прямом смысле. Идея это одно, но без какого-либо реального плана ее реализации, - это просто фантазия. Ее не остановил тот факт, что она совершенно не разбирается в теме, и даже тогда, когда идея оказалась полностью невыполнимой. Холмс насколько хотелось славы и денег, что она пошла на крайние меры, и плевать, что от этого могло пострадать (и некоторые действительно пострадали (она их, кстати, тоже шантажировала)) много людей.

Эту книгу нужно проходить в школах, отличный пример "Ошибки бизнеса/руководства. Как не______."

Книга и аудиокнига отличные! Рекомендую. Читается легко, на одном дыхании, оторваться практически невозможно. Под конец ходила как зомби, с отвисшей челюстью, издавая мычащие звуки неодобрения.

Думаю книгу переведут довольно скоро. В этом году выходит док. фильм, а в следующем художественный фильм, тема популярна, нужно заработать пока не остыла. Элизабет Холмс свое место в истории получила, правда совсем другое.

LinguaTurris. Девятый тур

16 февраля 2019

Lorna_d

Когда книга попалась мне на глаза, я понятия не имела ни об Элизабет Холмс, ни о "Теранос", ни о прорывной чудо-технологии в сфере медицины. Погуглив подробности, я заинтересовалась предметом.
Во-первых, избавление от внутривенного забора крови конкретно для меня имеет огромнейшее значение, потому что каждая процедура сдачи анализов давно уже превратилась в увлекательный довольно болезненный квест по поиску вен. Да, проблемные сосуды. Во-вторых - громкое обещание проводить кучу исследований всего по одной капле крови. Тоже очень заманчивый момент, потому что несколько раз в процессе забора практически теряла сознание - когда нужно было сделать анализ кучи показателей и из меня выкачивали по три-четыре пробирки крови.
Естественно, история вызвала у меня живой интерес, потому что громкие заявления основательницы стартапа совершенно не соответствовали тому, что я знаю об исследованиях крови. Да, я человек очень далекий от медицины. Но я очень заинтересованное лицо и, когда из меня в очередной раз пытались выдоить больше одной пробирки крови, я задала резонный вопрос: "Зачем так много?". И получила довольно развернутый ответ, что разные показатели требуют разных исследований, проводимых разными способами и с разными реагентами. И поэтому одним миллилитром никак не обойтись. Этот факт и то, что исследование венозной крови дает более достоверные результаты, делает забор крови из вены грустной необходимостью - даже если бы кровь из пальца не смешивалась с межтканевыми жидкостями, которые могут повлиять на результат исследования, нацедить количество, необходимое для нескольких анализов, довольно проблематично.
Тем не менее, я могу понять энтузиазм людей, вложивших в разработку этой феноменальной идеи сумасшедшие деньги. Если бы эта фантазия стала реальностью, это принесло бы колоссальные прибыли инвесторам. Ну и, конечно, пользу всем остальным людям - в виде простого, как самокат, способа исследования крови. Но я никак не могу понять, как можно было довериться девочке, не имеющей не только практического опыта в области, которую она пыталась кардинально изменить, но даже элементарных теоретических знаний. Как можно было объявить гением человека, который, в общем-то, кроме как выдать интересную идею, по сути, больше ничего не сделал? Нет, она, конечно, привлекла к разработке множество ученых, она обеспечила бесперебойное финансирование. И да - она требовала от привлеченных сотрудников, чтобы они воплотили ее идею в жизнь. Но в чем тут гениальность?
На мой взгляд, гениальность этой молодой женщины заключается только в одном - в способности водить окружающих за нос. Вот в этом она преуспела просто феерично. И я была в шоке, когда узнала подробности этой грандиозной мистификации. Конечно, аферистов всегда хватало, но масштабы аферы Элизабет Холмс поистине поражают. И, честно, я не верю в то, что изначально глава "Теранос" действительно хотела изменить мир к лучшему. Я думаю, что с самого начала она преследовала одну-единственную цель - оставить след в истории, стать новым мессией. И хорошо на этом заработать. Отсюда и грандиозная идея, которая в процессе разработки претерпела множественные изменения, потому что в принципе не имела шансов быть воплощенной в жизнь. Эта идея была сродни той машине времени, которую Элизабет "спроектировала" в семь лет. Подобную идею может выдать каждый желающий. И, при наличии средств, подключить к разработке кучу сведущих людей. Но совсем не факт, что это поможет на практике создать ту самую машину. Или чудесный анализатор крови, который будет стоять в каждом доме. И, как я уже сказала, это отнюдь не свидетельствует о гениальности фантазёра - только о его живой фантазии.
Джон Каррейру провел колоссальную работу, открыв миру подробности деятельности этой гениальной аферистки. Но больше, конечно же, меня восхищают люди, сподвигшие его на это расследование, люди, которые не поддались угрозам, которыми их пытались задавить юристы "Теранос", люди, которые не наплевали на врачебные этические нормы и забили тревогу, переживая о жизнях и здоровье пациентов, которые могли стать жертвами недостоверных исследований, проводимых в лабораториях компании.
А еще очень хочется надеяться, что подобные аферы будут раскрываться гораздо быстрее - до того, как конечным пользователям продукта будет нанесен какой-либо вред.

7 ноября 2021

sq

Не уверен, что многим понравится эта книга. Мне было любопытно, потому что вспомнил самые интересные годы своей жизни. Да, всё это я видел. К счастью, не в одной компании, а в разных -- понемногу.

Параноидальную секретность видел: отключённые флешки, контроль почты. Даже видеокамеру как-то хотели установить в рабочем пространстве. Не установили только потому, что все работники заявили, что к дьяволу уволятся.
Помню, как-то сказал одному заказчику, уверенному в гениальности своей технологии, что как только кто-нибудь захочет украсть наш код, надо будет устроить по этому поводу большую пьянку. Пьянка так никогда и не случилась.

Также часто наблюдается безмерная озабоченность трудовой дисциплиной. Это верный признак того, что менеджменту нечего делать. Он не понимает ничего в производственном процессе и хочет хоть что-то похожее на пользу сделать.
Таких руководителей дешевле отправить в бесконечный отпуск с сохранением оплаты.

Бывает, что политика как игра заменяет кадровую политику. Преданность начальству начинает цениться выше деловых качеств. Это порождает обычно стукачество и разрушает коллектив.
Подхалимаж может способствовать достижению успеха, но только личного. Достижению общих целей он почти всегда мешает.

И да, если работники боятся начальников, они тупо выполняют заданные процедуры. Если мы копаем траншею лопатой, это может быть полезным. Если же работа требует интеллекта, такое отношение не прокатит.
Встречал руководителей, которые ошибочно думают, что, например, программистами можно управлять так же, как землекопами.

Часто, даже очень часто бизнесмены не понимают разницы между идеей и коммерческим продуктом.
Ну и так далее и тому подобное.

Так вот, компания Theranos собрала в себе все косяки, которые только можно себе представить. В результате им со временем пришлось напрямую врать партнёрам, инвесторам и собственным работникам, и это привело к полному разрушению бизнеса.
Как ни смешно, но куча народу пострадала из-за некомпетентности всего нескольких людей.

В центре истории неглупая, но и не особенно умная девушка по имени Элизабет Холмс, помешанная на самореализации и деньгах. Она искренне хотела изменить мир к лучшему, верила в свою звезду и в то, что всё возможно, стоит только как следует поработать.
Что ж, это нормально для юности и даже звучит современно. Ей бы ещё какого-нибудь опытного советника, глядишь, и вышло бы что-нибудь путное. Ну или книжки, что ли почитать.
Куда там! В 20 лет мы не нуждаемся ни в учёбе, ни в советах. Мы взрослые. Поэтому в совете директоров у одной мисс Холмс и оказалось более 97% голосов.
Был у меня когда-то знакомый. Он хотел в 20 лет написать учебник по программированию. Не написал, конечно. Легко мог бы написать его лет через 10, да уже не интересно стало.
Вот и героине этой книги стоило бы лет 10 выждать, по сторонам осмотреться. Может, и не создала бы фирму, да то и к лучшему вышло бы, чем так, как получилось.

Впрочем, одну книгу Элизабет всё-таки прочитала: биографию Стива Джобса.
Вот честно: лучше бы она этого не делала. Единственное, что она оттуда заимствовала, это голливудский стиль Джобса. Пыль в глаза, Генри Киссинджер в совете директоров и прочее. А вот про творческое начало Джобса забыла.
Видел я компанию с таким руководством. Она располагалась в шикарном здании между офисами, принадлежащими Rolex и Ferrari. Совещания они устраивали в бассейне, в ресторане, на берегу озера и т.п. Стоит ли говорить, что врали всем направо и налево вплоть до того, что работники стали считать неофициальным гимном компании оперу Оффенбаха «Сказки Гофмана», благо хозяина компании звали как раз-таки Hoffmann.

И зря Элизабет Холмс не согласилась рассказать свою точку зрения. Понять её можно, как-никак Джон Каррейру и есть тот человек, кто поспособствовал краху её грандиозной аферы.
И всё равно зря. Вероятно, она смогла бы кое-что объяснить, а так предстала не только некомпетентным руководителем, но абсолютным монстром.

Есть подозрение, что Элизабет работала не из чистого человеколюбия, а также и из корысти. Человеколюбие не позволило бы ей отлаживать технологии на живых пациентах. Однако это вполне в духе современности.
Да, таков капитализм. В этом его сила и динамика. Можешь развивать любые самые завиральные идеи, просто помни, что проигравший плачет, а на его место в вечной погоне за бабками обязательно придёт другой -- более умный или просто удачливый. Придёт и выиграет.
Каждый выигрыш двигают вперёд общество, а проигрыш -- проблема проигравшего, это он потеряет дом, автомобиль и что у него ещё там есть из имущества. Если совсем не повезёт, может и в тюрьму сесть за мошенничество. Общество же от этого не теряет ровным счётом ничего.
Есть однако и плата за динамику и гибкость. Это возможность обмана и всякого рода манипуляций, что и показано весьма убедительно.
Очень интересно, сегодняшняя гонка за коронавирусными вакцинами не плодит ли подобных мошенников во вселенском масштабе? Посмотрим.

И вот за что я особенно люблю бездуховное общество акул капитализма:

В конце сентября, когда мы уже заканчивали работу над материалом, Холмс приехала навестить медиамагната [Руперта Мёрдока] четвертый раз, в этот раз непосредственно в манхэттенский офис News Corporation. Приемная высшего руководства была на три этажа выше нашей редакции, но я был совершенно не в курсе, что Холмс находится так близко. Она снова подняла тему неприятной публикации, надеясь, что Мердок предложит запретить ее. Однако, несмотря на крупное вложение в «Теранос», которым он рисковал в случае публикации негативного материала, Руперт Мердок отказался вмешиваться в работу редакции [The Wall Street Journal].

Тут необходимы два пояснения.
Во-первых, Руперт Мёрдок вложил в компанию Theranos $150M. Для тех, кто не осознал, прописью: полторы сотни мегабаксов!
А во-вторых, он хозяин WSJ. И это его собственный журнал ведёт дело к потере той немалой суммы его личных денег...
Даже не хочу думать, найдётся ли в высокодуховном социально ориентированном обществе хоть одна крупная рыба, настолько же приверженная идее свободы прессы. Если кто-нибудь знает пример, сообщите немедленно!

В общем, хорошая книга. Подробностей слишком много, можно было бы выкинуть половину персонажей, но тогда это был бы уже роман.
А это реальная история. Документально точная.

====== UPD 2022-11-19
Прошло много лет, и вот сегодня пришла новость. Основательницу стартапа «Теранос» Элизабет Холмс приговорили к 11 годам тюрьмы...

15 июня 2020

Allenochka

Как только увидела где-то на просторах ЛЛ эту книгу сразу захотелось почитать, потому что меня интересует все, что происходит в Кремниевой долине, особенно то, что происходит "за закрытой дверью". В процессе я узнала, что это реальная история, которая произошла совсем недавно. И очень была удивлена, так как вообще о ней не слышала. Оказывается юная стартапер Элизабет Холмс задумала совершить революцию в мире лабораторных анализов. Но родилась слишком рано, и ее по истине гениальная идея оказалась невозможной для воплощения в жизнь, так как наука и техника еще не достигли такого развития, чтобы все задуманное стало возможно. Это объяснение ситуации я узнала на просторах интернета, когда после прочтения книги решила узнать немного больше информации. Но все же мое мнение, и в книги это также подается, что она простая мошенница, самовлюбленная, беспринципная, корыстная сучка, которая не остановится ни перед чем ради славы и денег. Я знаю многих людей, которые пытаются менять мир своими знаниями и инновациями, но никто из них не стремится на обложку форбс ради самой обложки, никто не хочет быть самозванцем в кругу гениев. Она обвела вокруг пальца богатейших людей, истеблишмент, государственных деятелей, которые пережили холодную войну, но не смогли разобрать в ней простую аферистку. И это говорит о том, что нельзя никому слепо верить, больше нельзя доверять своей интуиции, особенно когда дело касается больших денег. Мы живем во времена сплошных фейков и дезинформации, что не может конечно радовать

13 июня 2021

Владимир Шишацкий

Захватывающая истории о лжи и замках из песка. Удивительно, как благая цель может стать основой такого количества лжи и преступлений. Рекомендую к прочтению сотрудникам бизнеса и руководителям, как наглядное пособие о недостатках авторитарной модели управления и продаже воздушных замков вместо продукта.
25 сентября 2022

Kseniya Rabchynskaya

Очень интересно и профессионально! Видно, что книгу написал журналист: настолько все точно, и в то же время не перегружено сложными и ненужными для читателя деталями.
11 января 2022

gadget_...@icloud.com

Читал на одном дыхании. Не верится, что описанное могло быть в реальной жизни.
25 марта 2023

Очень интересное журналистское расследование)
30 января 2022

Ksenia Khalimova