ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Ведьмино логово

yndhoine

В данной серии я имел честь познакомиться с еще одним детективом английского происхождение - доктором Гидеоном Феллом.
    Доктор Фелл является не совсем стандартным детективом как по части занятий, так и по внешности. Огромный, тучный мужчина, имеющий патологическую любовь к спиртному, он является, по роду деятельности лексикографом, что дает новый виток в развитии жанра.
    Больше сказать о нем нечего. В первой книге характер Фелла открывается уж больно поверхностно. Упрямый зазнайка - вот что еще можно рассказать о нем. Получается какой-то не шибко "идеальный" детектив, согласен.
    Сама книга читается легко и, местами, даже интересно. Присутствуют аллюзии на "Шерлока Холмса":

-Добрый вечер, - сказал он приветливо. - Вы, по-видимому, Рэмпол?
    Если бы он сказал: "Вы приехали из Афганистана, не правда ли?" - Тед не так удивился бы.

Автор умеет интриговать, но, как показалось лично мне, это у него получается с огромной натяжкой и усилием. По ходу повествования, рассказчик, да и сами персонажи, вводят читателя в заблуждение, касательно персоны убийцы. Моему уху были странны метафоры Карра, которые повторялись из страницы в страницу, чем изрядно успели надоесть (может это какой-то британский юмор). Однако о юморе - он есть, и порой улыбку, всплывающую на устах от комичных образов трудновато подавить. Заливистого смеха, правда, не вызывает.
    И тут-то можно было-бы уже и подвести черту. Да. Прискорбно, но больше сказать нечего. Интрига есть, юмор есть, нестандартный главный герой тоже есть; злодей, с душещипательной историей жизни тоже есть. Все, в общем есть. Так что же мне не понравилось? Я очень придирчив попросту.
    Сам процесс чтение был интересен, но по прочтению книги, она не оставляет никакого послевкусия, а это, для меня, очень, очень обидно.
    С циклом продолжу знакомится однозначно. Советовать могу лишь маньякам жанра.
    6/10

Penelopa2

В этой книге сконцентрировалось все, что я так люблю в классических английских детективах: мирная английская деревня, старинный замок, окруженный тайной, легенды о невинно убитых и призраках, витающих вокруг… Традиционные персонажи: священник, неимоверно занудный адвокат, профессор-лексикограф - толстый веселый англичанин, по совместительству главный расследователь романа, юная девица, семейная тайна. Как инородное тело - молодой американец, ну как он, живущий в стране без настоящей истории может почувствовать всю таинственную прелесть старых, очень старых стен. Я не люблю слово «атмосферность», но об этом романе лучше не скажешь. Старый замшелый зловещий замок, бывшая тюрьма… В воздухе витает предчувствие беды. Тяжелая летняя жара, предгрозовая обстановка. И понимаешь, что злодейство должно совершиться. И оно совершается. А дальше – добротный английский детектив. Мне очень понравилось. Тайна закручена довольно ловко и при большой проницательности можно свести концы с концами. Мне не удалось, но удовольствие от книги не отменило

CatMouse

Я поведаю вам грустную историю о том, как в течение целого года пыталась прочитать одну книжку. На обложке у книжки была жутковатая баба с туповатым выражением переконтурированного лица, а объемом книжка не превышала какой-нибудь детектив от Донцовой.
    Читать я начинала ВОСЕМЬ раз! Точнее, пыталась прослушать ее в аудиоформате. И вроде бы ничего не предвещало - чтец был приятный, атмосфера располагала, но уже через несколько "страниц" я полностью теряла нить повествования, не узнавала героев и вообще переставала понимать, что происходит. Переслушивала сначала и снова не могла сосредоточиться. Это была единственная книга, для откладывания которой не существовало каких-то объективных причин, и, тем не менее, чтение катастрофически не шло. Вот так периодически я пыталась ознакомиться с ней в течение года (потому что флэшмоб) и вот сейчас, под конец этого самого года, сдалась и села читать самостоятельно. И прочла ее за день. Наконец-то!

Теперь понятно, что это было: повествование настолько сумбурно, что даже имея перед глазами текст, нелегко выстроить цепочку событий. Вот главный герой сидит в кабинете профессора, а вот он тут же бежит к поезду, едет в нем, знакомится с другими действующими лицами, проезжает одно место действия и приезжает в другое, по дороге успев пофлиртовать с девушкой. Оказывается, это он вспоминает, сидя в кабинете. Дальше действие то замедляется, то ускоряется.
    Наверное, это и неплохо для детектива, но вот беда: у меня никак не получалось заинтересоваться. Никакие попытки автора заинтриговать на мне не срабатывали. А значит, отсутствовала и мотивация хоть как-то интересоваться героями, которые тоже оказались стандартны и безлики. Побочная линия с лавстори до боли предсказуема, а преступление лично меня не очень волновало. Расскажут - и спасибо.

Но таких нестыковок Донцова, что бы там про нее ни говорили, себе не позволяет.
    Все разоблачение преступника строилось на том, узнает ли его при встрече дядюшка.
    Дядюшка его не узнал, преступник был схвачен
    А вот рассказ-исповедь преступника:

Он сказал мне, что благодаря влиянию некоего сэра Бенджамена Арнольда, старинного друга его дядюшки, который никогда своего племянника не видел, он получил прекрасное место.

То есть дядя не видел племянника не только те ...цать лет, что они вели переписку, но и вобще никогда не видел и узнать его не смог бы при всем желании.

Преступник ведет себя как конченый идиот: прячет все улики у себя в доме и не покидает город с деньгами, потому что его будут искать под другим именем... что?! Может, в этом и заключается смысл побега - чтобы тебя не нашли?

На этом фоне бледнеет идиотское поведение главного героя, который, завидев свет в башне и подозревая пребывание в ней преступника, тащится туда сам вместе с любимой девушкой. А профессор не дает им за это люлей, а сердечно приглашает к огоньку. Загадку в стихах читатель тоже разгадывает раньше героев.

Почему же я натянула книге оценку до трех из пяти?
    В первую очередь за чисто английскую атмосферу: за дома, увитые плющом, за стены старой тюрьмы, за вечер в деревне и старую лавочку, где можно купить глиняную трубку. Здесь пьют много чая и кушают печеньки, в саду течет ручей и все это освещает закатное солнце.
    А еще мне понравился секундный диалог между влюбленными:

– Выпей ты, наконец, этого дурацкого чая, – предложил он, – положи себе идиотского лимона и soup's on кретинского сахару. Пей, пожалуйста. Странное дело, но мне ужасно хочется запустить в тебя этим идиотским тостом, именно потому, что я тебя так люблю.

Больше здесь, к сожалению, зацепиться не за что.

WinnyThePooh

Начнем с того, что я снимаю шляпу перед талантом писателя. В книге - шикарные (не побоюсь этого слова) описания! Ты проживаешь книгу. Видишь каждого героя в точности, как автор и хотел нам показать. Будто фильм смотришь, только в воображении. Очень люблю подобные книги. Ведь в чем смысл?! Пережить историю, будто сам являешь ее частью. А в этом Карр - преуспел!
    Второе достоинство, которое очень важно для меня - это доброта. Знаете то чувство, когда читаете книгу..а улыбка не сходит с вашего лица?! Это - тот самый случай! Довольно сложно объяснить, ЧТО я имею в виду, но надеюсь - вы меня поняли. Казалось бы, ты читаешь об убийстве..но читается так легко и так...по-домашнему. Ты погружаешься в этот придуманный мир и ничего вокруг не может тебя отвлечь! Идеальное описание для книги, не находите?!

Два похожих персонажа, но таких разных..в тоже самое время. Один - молодой и впечатлительный. Второй - старый и хитрый. Здорово наблюдать за тем, как они вместе пытаются вести расследование. Хотя настоящим расследованием это сложно назвать. Ведь если нет открытого дела, а также действующих представителей власти - то это, просто, рассуждения и наблюдения. Опыт старшего наставника, а так же энтузиазм молодого человека - идеальная комбинация.

Читать здорово, еще и потому, что в истории много легенд и преданий. Люблю подобные вещи! Ведьмы, которые насылают проклятья..девушки, которые остались обманутыми своими возлюбленными. Мужчины, которые коварны, но в тоже время так бояться последствий. Угрозы и обещания, которые исполняются, даже спустя несколько веков. Это, даже, не вопрос веры и неверия. Это особый мир. Порой жестокий и обязательно кровавый. (будь то убитый петух или отомщенная ведьма) Еще больше удовольствия добавляет талант Карра, который потрясающе пишет обо всем этом. Но это я уже говорила.

Единственный маленький минус, который я могла бы обозначить - любовная линия, на заднем плане. Немного наивная и, в общем то, совершенно ненужная. Такой наивный мужчина, который еще не определился со своим будущем. Он нигде не был, ничего не пробовал. И молодая девушка, которая всю свою жизнь провела в большой деревне, никуда не выезжая и раздумывая над проклятием, которое висит над ее семьей. Неудивительно, что увидев друг друга - они влюбились. Точнее им кажется, что они влюбились. Продолжения этой истории мы не узнаем...так что каждый читатель сам для себя решает - чем закончится эта история.

Сам сюжет развивается динамично. Традиция наследования. Секрет в темной комнате. Заброшенная тюрьма - все это создает определенное настроение. Ты, будто, слышишь гулкое эхо шагов в пустых коридорах и видишь танцующую тень от свечи на стене с паутиной. Ты гадаешь - ЧТО же происходит в давно заброшенном кабинете ночью. Почему такая секретность? Что скрывает давно умерший капитан? Наберитесь терпения, все ответы будут раскрыты. Но не сразу. И не забудьте об ошибочных версиях и тупиковых нитях расследования!
    Природа, также, подогнана под настроение. Конечно же, в самый ответственный момент должен был начаться шторм! Представьте себе, свет в одном единственном окошке...ливень, который застилает глаза..ветер, который сбивает с ног и..мертвый мужчина. Придется постараться, чтобы разложить все по полочкам.

Само расследование напоминает то, как это делает Шерлок. Гидеон игнорирует вопросы, оставляя их без ответов. Правда делает он это так грамотно, что ты этого и не замечаешь. Только через несколько страниц ты понимаешь, что герой тебя провел. Но забегая немного вперед...я так и не поняла главного. КАК именно он вычислил негодяя?! Герой объяснил все, кроме самого главного. Немного обидно, согласитесь.
    Забавно наблюдать - как все герои собираются вместе и пытаются решить загадку. Кто-то не делится всей информацией. Кто-то намеренно лжет. Кто-то пытается скрыть что-то из прошлого. На самом деле, вопросов и сомнений становится только больше! Нужно, просто, решить кому верите именно вы и следовать за вашей интуицией. Но даже самый безобидный герой имеет свои секреты. Следует быть к этому готовым.

На самом деле, больше писать и не о чем. Это добротный, классический английский детектив. Соблюдены все условия жанра и следовать за героями - одно удовольствия. Отличный финал. Отлично продуманное преступление! Алчность губит многих достойных. Больше говорить не буду! Просто советую к прочтению! Хотя маленькие недочеты и сняли пару баллов в моем личном рейтинге.

memorandum

Доктор Гидеон Фелл - 2 (из 23)

Первое появляение и знакомство с профессором Гидеоном Феллом (не мое знакомство, я начала читать эту серию книг с Зловещий шепот ).
    Итак, что мы имеем.
    Чаттерхэм - небольшой английский городок, по своему обыкновению имеющий мистическую атмосферу: все эти болота, дожди и леса, известный тем, что в давние времена в этом месте сжигали-вешали, в общем, убивали, ведьм. Отсюда и следует название - Ведьмино Логово.
    В чем же дело, собственно?
    А дело вот в чем. В те времена на этом проклятом (а как же?) месте была построена тюрьма - Чаттерхэмская тюрьма, где надзирателем был Энтони Сталберт, погибающий при странных обстоятельствах - у колодца, который сам же и приказал выкопать для того, чтобы сбрасывать туда тела залюченных. Отсюда и берет начало легенда-проклятие на мужском роду Старбетов: мужчины погибают, сломав себе шею.
    Таким образом погибает последний наследник Старбетов - Мартин Старбет. За раскрытие этого таинственного дела берется доктор Гидеон Фелл и его гость, невольный заложник событий, Тэд Рэмпоул.

"Почему люди не могут помолчать в присутствии смерти?"