Рецензии и отзывы на Ведьмино логово

4.0
    yndhoine

В данной серии я имел честь познакомиться с еще одним детективом английского происхождение - доктором Гидеоном Феллом.
    Доктор Фелл является не совсем стандартным детективом как по части занятий, так и по внешности. Огромный, тучный мужчина, имеющий патологическую любовь к спиртному, он является, по роду деятельности лексикографом, что дает новый виток в развитии жанра.
    Больше сказать о нем нечего. В первой книге характер Фелла открывается уж больно поверхностно. Упрямый зазнайка - вот что еще можно рассказать о нем. Получается какой-то не шибко "идеальный" детектив, согласен.
    Сама книга читается легко и, местами, даже интересно. Присутствуют аллюзии на "Шерлока Холмса":

-Добрый вечер, - сказал он приветливо. - Вы, по-видимому, Рэмпол?
    Если бы он сказал: "Вы приехали из Афганистана, не правда ли?" - Тед не так удивился бы.

Автор умеет интриговать, но, как показалось лично мне, это у него получается с огромной натяжкой и усилием. По ходу повествования, рассказчик, да и сами персонажи, вводят читателя в заблуждение, касательно персоны убийцы. Моему уху были странны метафоры Карра, которые повторялись из страницы в страницу, чем изрядно успели надоесть (может это какой-то британский юмор). Однако о юморе - он есть, и порой улыбку, всплывающую на устах от комичных образов трудновато подавить. Заливистого смеха, правда, не вызывает.
    И тут-то можно было-бы уже и подвести черту. Да. Прискорбно, но больше сказать нечего. Интрига есть, юмор есть, нестандартный главный герой тоже есть; злодей, с душещипательной историей жизни тоже есть. Все, в общем есть. Так что же мне не понравилось? Я очень придирчив попросту.
    Сам процесс чтение был интересен, но по прочтению книги, она не оставляет никакого послевкусия, а это, для меня, очень, очень обидно.
    С циклом продолжу знакомится однозначно. Советовать могу лишь маньякам жанра.
    6/10

KatrinBelous

Место действия: Англия, Линкольншир, Четтерхэм
    Сюжет:
    Четтерхэм - небольшой английский городок, стоящий на болотистой почве и печально известный как место, где раньше сжигали или вешали ведьм. Собственно это место называлось Ведьмино Логово и когда ведьм с колдунами уже не осталось, на этой земле построили четтерхэмскую тюрьму. Надзирателем в ней стал землевладелец - Энтони Сталберт. Он приказал выкопать во дворе на месте казни ведьм огромный колодец, в который сбрасывались все тела заключенных, признанных виновными. В одну из ночей, когда бушевал ураган, сэра Энтони нашли у колодца со сломанной шеей и с тех пор над родом Сталбертов тяготело проклятие. Старшие сыновья, вступающие в наследство этой землей гибли при странных обстоятельствах и чаще всего это была сломанная шея.

Главный герой романа мистер Рэмполл приезжает в Четтерхэм в гости к доктору Феллу и оказывается сразу же втянут в расследование последней гибели наследника Сталбертов. Кто же виновен в его смерти: неупокоенные духи мертвецов, сброшенных в колодец, или кто-то реальный и живой? И зачем перед вступлением в наследство каждый старший сын должен посетить комнату надзирателя сэра Энтони в давно разрушенной тюрьме?

Впечатления:
    Д.Д. Карр - еще один классик английского детектива, который, к сожалению, не имеет такой всемирной популярности, как Агата Кристи или Конан Дойль. Хочу сразу отметить достоинства прочитанного романа:
    - красивый и образный язык изложения;
    - прекрасные описания местности лишь парой предложений;
    - интересный сюжет.

Интрига всего происходящего не так уж чтобы очень закручена. Загадку стиха, оставленного сэром Энтони, я разгадала даже быстрее главных героев. Но кто стоял за злодеяниями я угадала опять неправильно! Не везет мне с догадками в детективах:)
    Несомненный плюс "Ведьминого логова" - атмосферность. Заброшенная тюрьма, старинная комната надзирателя с сохранившейся обстановкой, обветшалые книжные полки, его личный дневник, колодец прямо под балконом из которого до сих пор смердит смертью...
    В общем, буду продолжать знакомство с Карром и его детективами:)

Silviabianca

*эх, какого замечательного автора детективов я забыла, надо восполнять по возможности*
    Первое, и, если мой склероз мне не изменяет, последнее произведение Карра, которое я прочитала. Надо сказать очень хороший детектив с прекрасной интригой и неожиданной развязкой. Правда, расследующий дело Симеон Фелл меня несколько напрягал всю книгу, не вызывал, если честно, особой симпатии. Наверно, это личная придурь, но если мне не нравится главный сыщик/следователь/герой, распутывающий клубок, то чтение не доставляет такого удовольствия.
    Но во всем остальном Карр прекрасен. Мало сантиментов, много логики, нестандартных ходов и совершенный сюрприз в конце.

Penelopa2

В этой книге сконцентрировалось все, что я так люблю в классических английских детективах: мирная английская деревня, старинный замок, окруженный тайной, легенды о невинно убитых и призраках, витающих вокруг… Традиционные персонажи: священник, неимоверно занудный адвокат, профессор-лексикограф - толстый веселый англичанин, по совместительству главный расследователь романа, юная девица, семейная тайна. Как инородное тело - молодой американец, ну как он, живущий в стране без настоящей истории может почувствовать всю таинственную прелесть старых, очень старых стен. Я не люблю слово «атмосферность», но об этом романе лучше не скажешь. Старый замшелый зловещий замок, бывшая тюрьма… В воздухе витает предчувствие беды. Тяжелая летняя жара, предгрозовая обстановка. И понимаешь, что злодейство должно совершиться. И оно совершается. А дальше – добротный английский детектив. Мне очень понравилось. Тайна закручена довольно ловко и при большой проницательности можно свести концы с концами. Мне не удалось, но удовольствие от книги не отменило