Рецензии и отзывы на Расследования доктора Гидеона Фелла. Первая улика (сборник)

yndhoine

Второй роман из серии "доктор Фелл" приятно поразил меня и тронул до самых потаенных глубин души. Однако довольно безосновательной похвалы.
    Дебютный роман "Ведьмино логово" не произвел на меня положительного впечатление, о чем я писал в рецензии к нему, но я все же продолжил знакомство с франшизой, ибо и отвращение она во мне не вызвала. Что и говорить о том, что "Загадка безумного Шляпника" произвела в моем сознание прямо-таки колоссальный фурор. Контрасты, - они такие. Автор действительно перешагнул огромную ступень в своем творчестве.
    Все начинается с того, что в газетах появляются шутливо-настораживающие колонки о Лондонском воре который ворует шляпы у местных жителей. Головной убор полисмена повешен на фонарный столб перед управлением Скотленд-Ярда; парик судьи иронично водруженный на голову лошади кэбмена - все это проделки Безумного Шляпника. Читая эти заметки, лондонцы потешались над сатирическими выходками "вора". Однако все заканчивается весьма плачевно и доктору Феллу с его помощником, молодым американцем Рэмполом, приходятся разбираться во всех перипетиях преступного замысла, который изначально покрывается мистической завесой тайны. Кажется, что герои книги Льюиса Кэррола "Алиса в стране чудес" вышли в реальный мир. Но, если по началу шалости Шляпника несли чисто юмористический характер, то сейчас в полицию поступает звонок о том, что в Лондонском Тауэре найдет труп, на голове которого красуется украденный ранее цилиндр.
    Все расследование не занимает более суток, отчего насыщенность действий на квадратный сантиметр приятно радует. Джон Карр открылся для меня как мастер интриги, ведь книга "не отпускает" до самого конца. И все это время подозрения падают на различных людей. И вот, кажется уже все, - ты понял, кто замешан в преступлении, но нет. К счастью, Карр, как настоящий фокусник, по-доброму дурачит читателя, наводя его на мнимый след.
    Детектив - он ведь и вправду как хороший фокус со всеми его прелестями.
    В произведении появилось больше аллюзий на различные литературные шедевры. В первой книге были отсылки к франшизе "Ш.Х." А здесь перед нами появляется сам доктор Ватсон - судмедэксперт - которому опостылели шутки коллег по поводу его имени.
    Очень добротные описание Лондона создают впечатление присутствия получше любого VR-шлема.
    Ах да, самое главное!!! Если вы любитель Эдгара По - читать обязательно, потому как без его персоны этой истории бы не получилось.
    Что тут еще можно добавить? Сюжет шикарен, описания, персонажи - все настолько реальное... ух. Дух захватило. Читать и еще раз читать. Не пожалеете. Это стоящая вещь.

9/10

KatrinBelous

Место действия: Англия, Линкольншир, Четтерхэм
    Сюжет:
    Четтерхэм - небольшой английский городок, стоящий на болотистой почве и печально известный как место, где раньше сжигали или вешали ведьм. Собственно это место называлось Ведьмино Логово и когда ведьм с колдунами уже не осталось, на этой земле построили четтерхэмскую тюрьму. Надзирателем в ней стал землевладелец - Энтони Сталберт. Он приказал выкопать во дворе на месте казни ведьм огромный колодец, в который сбрасывались все тела заключенных, признанных виновными. В одну из ночей, когда бушевал ураган, сэра Энтони нашли у колодца со сломанной шеей и с тех пор над родом Сталбертов тяготело проклятие. Старшие сыновья, вступающие в наследство этой землей гибли при странных обстоятельствах и чаще всего это была сломанная шея.

Главный герой романа мистер Рэмполл приезжает в Четтерхэм в гости к доктору Феллу и оказывается сразу же втянут в расследование последней гибели наследника Сталбертов. Кто же виновен в его смерти: неупокоенные духи мертвецов, сброшенных в колодец, или кто-то реальный и живой? И зачем перед вступлением в наследство каждый старший сын должен посетить комнату надзирателя сэра Энтони в давно разрушенной тюрьме?

Впечатления:
    Д.Д. Карр - еще один классик английского детектива, который, к сожалению, не имеет такой всемирной популярности, как Агата Кристи или Конан Дойль. Хочу сразу отметить достоинства прочитанного романа:
    - красивый и образный язык изложения;
    - прекрасные описания местности лишь парой предложений;
    - интересный сюжет.

Интрига всего происходящего не так уж чтобы очень закручена. Загадку стиха, оставленного сэром Энтони, я разгадала даже быстрее главных героев. Но кто стоял за злодеяниями я угадала опять неправильно! Не везет мне с догадками в детективах:)
    Несомненный плюс "Ведьминого логова" - атмосферность. Заброшенная тюрьма, старинная комната надзирателя с сохранившейся обстановкой, обветшалые книжные полки, его личный дневник, колодец прямо под балконом из которого до сих пор смердит смертью...
    В общем, буду продолжать знакомство с Карром и его детективами:)

Silviabianca

*эх, какого замечательного автора детективов я забыла, надо восполнять по возможности*
    Первое, и, если мой склероз мне не изменяет, последнее произведение Карра, которое я прочитала. Надо сказать очень хороший детектив с прекрасной интригой и неожиданной развязкой. Правда, расследующий дело Симеон Фелл меня несколько напрягал всю книгу, не вызывал, если честно, особой симпатии. Наверно, это личная придурь, но если мне не нравится главный сыщик/следователь/герой, распутывающий клубок, то чтение не доставляет такого удовольствия.
    Но во всем остальном Карр прекрасен. Мало сантиментов, много логики, нестандартных ходов и совершенный сюрприз в конце.

memorandum

Доктор Гидеон Фелл - 3 (из 23)

Должна сказать, что именно эта книга о детективе Гидеоне Фелле и его расследованиях меня немного разочаровала.
    Сюжет необычен: некий человек - загадочный Шляпник, ворует шляпы у известных людей. Вроде бы и безобидное действие, но погибает журналист, который освещал все его дела в газете. Становится не до шуток и дело приобретает серьезный масштаб. По жуткой иронии на голове убитого оказывается украденный котелок дяди погибшего, известного коллекционера сэра Уильяма Биттона. Оказывается, еще похищена ценная рукопись - ранее не опубликованный роман Эдгара Алана По.
    Порадовали отсылки к Шерлоку Холмсу, в какой-то степени к Алисе в стране чудес и к Эдгаду По. Местами было интересно, но в целом - средне.

"- Все полагают, что хорошо разбираются в людях, - устало кивнул Хэдли. - Вот почему у полиции столько хлопот."

timopheus

Карр всегда умел закрутить так, что дальше некуда. Вот уж чьих детективов я всегда опасался из-за откровенно надуманной, неестественной сложности организации преступлений. Но Карр написал в своей жизни два абсолютных шедевра - готических, страшных, сильных. Это "Ведьмино логово" и "Человек-призрак". Поговорим о первом. Есть старинная тюрьма, где много поколений одной семьи служили надзирателями. Есть колодец, куда сбрасывали трупы казнённых. Есть последний в роду, чьего отца жестоко убили на болотах неподалёку от тюрьмы. Есть завещание в тюремном сейфе, и каждый новый мужчина в роду обязан провести одну ночь в комнате надзирателя, чтобы разгадать тайну тюремщиков. Есть... Сложно сказать, что ещё есть. Наверное, самое главное - толстый и одышливый доктор Симеон Фелл, который, практически не выходя из комнаты, решает все загадки, объясняет все нестыковски и одной левой обнаруживает убийцу (можно сказать, что "убийца - садовник", таким неожиданным представляется финал). В книге есть и второй роман ("Защиту ведёт Патрик Батлер", кажется), но он в сравнении с первым не стоит и выеденного яйца.