Рецензия LikaTimoha на книгу — Джона Ирвинга «Семейная жизнь весом в 158 фунтов» — MyBook

Отзыв на книгу «Семейная жизнь весом в 158 фунтов»

LikaTimoha

Чем больше мы друг друга узнаем, тем меньше знаем.

Две семейные пары после восьми лет совместной жизни решили привнести разнообразия в свою сексуальную жизнь и поменяться партнерами, но они не учли одного, никогда не знаешь, что на уме у другого человека и цели этого эксперимента могут быть у каждого свои. Чтение этого романа похоже на препарирование чужой жизни, всё чувства и мысли здесь напоказ, ни одна из тайн не останется тайной. Я жадно впивалась в страницы, глотала каждое слово и строчку, но никак не могла насытиться, словно наркотик, эта книга взяла меня в плен.
В своей жизни я придерживаюсь позиции что, если не можешь не изменять, то уж постарайся сделать так что бы твой партнер об этом не знал, но Джон Ирвинг увлек меня в иной мир, мне не подвластный и не всегда понятный, мир где можно изменять не изменяя, где другие границы дозволенного и где без зазрения совести можно нарушать моральные устои общества, мир где другая свобода. Но все мы знаем, что бесплатный сыр лишь в мышеловке, поэтому за всё приходиться платить, особенно когда кто-то рядом с тобой ведет свою игру по совершенно иным правилам. И поэтому вся книга словно на грани фола, ещё один неосторожный шаг и случится катастрофа, с разбитыми чувствами, сердцами и жизнями. Наверное некоторые эксперименты над собственной жизнью и семьей лучше не ставить, ведь на кону Всё и не фунтом меньше.

Мне кажется я люблю всё в романах Ирвинга: Вену, образы борцов и писателей, сексуальность на границе нормы, но особенно его стиль, монументальный, обстоятельный и неторопливый, как будто целая жизнь впереди и совершенно не куда спешить, он раскрывает героев рассказывает их жизнь начиная почти что с рождения, ведь трудно понять куда движешься если не знаешь откуда ты явился.

Ты знаешь только себя. Вот и все, что ты знаешь.
6 мая 2015