Рецензия Godefrua на книгу — Джона Ирвинга «Семейная жизнь весом в 158 фунтов» — MyBook

Отзыв на книгу «Семейная жизнь весом в 158 фунтов»

Godefrua

Мужская книга. Мужской взгляд.

Случалось ли вам, милые дамы, общаться с мужчиной, вопреки внутреннему голосу: "держись от него подальше, у него нездоровая откровенность"?
Речь не об отношениях даже, а просто о беседе, слушании. Ведь если вам приходиться напоминать собеседнику, что вы леди, то вы уже не леди...
Видимо, я не леди, прерывать исповедующегося собеседника-автора мне не позволило нездоровое любопытство.
Цинизм, сарказм, боль, самонадеянность, похоть (а может любовь?), обида, эгоизм, потеря контроля над ситуацией, недооценка противников. Разве не увлекательно?

В этой книге властвует не милый жирненький Купидон с колчанчиком игрушечных стрел, здесь распоряжается поджарый злой мальчишка Эрос с ядовитыми наконечниками. Именно от его орудий появляется бессонница, опасная своими стимулами. От его яда все персонажи мыслят категориями животных жестов и запахов. И ищут не половинки, а четвертинки...

Какие геометрические фигуры способна принять страсть между людьми? В книге, на первый взгляд, нашему вниманию представлен квадрат. Или трапеция. А может, это подвижный треугольник с меняющимися вершинами. Стороны которого не равны, вопреки результатам борьбы всех феминисток мира и в соответствии с условиями мироздания.

Примечателен здесь и фон повествования. Здесь и австрийский экспрессионизм с его страстью оголяться и склонностью к полигамности, и зарисовки жестокостей второй мировой, и плотский запах спортзала.

Однако, нашему вниманию представлены показания лишь одной из сторон. Или вершин. Эти показания субъективны и помимо сведений о деталях сюжета позволяют судить об эгоцентричности героя, мужчины, человека.
Если верить им, то мы увидим непостижимую в своей красоте и цельности чужую жену, сентиментального, глупого спортсмена, ее мужа, который несмотря на нелестные характеристики способен пробуждать любовь лучших женщин и, собственно, неуклюжую жену самого героя, хорошую, как милое домашнее животное.
Я понимаю, что эта история, рассказанная от первого лица, в первую очередь история рассказчика. И как бы ему не виделось, как бы им не преподносились факты - симпатии мои не на его стороне.
По мере чтения во мне не унимались вопросы: а как могут мирно сосуществовать в таких причудливых формах взаимоотношений, женщины, с их извечной философией "мои интересы превыше всего"? А как же дети?
Хоть прямых ответов автор не дает, по завершению чтения понять не сложно - воспитание, полученное в детстве героями расставит все точки над И. И в настоящем поведении героев, и в будущих судьбах их детей, интуитивных свидетелей происходящего. А женщины? Так каждая действовала в своих интересах, вопреки иллюзиям героя-автора, что он единственный управляет ситуацией.
Если вы не леди, у вас или у ваших близких та самая бессонница, книга определенно вам понравится, либо как минимум будет информативна.

31 октября 2013