shilikova
    "Я лежал рядом со своей женой, которая хотела еще раз. Мне же казалось, что она выглядела вполне удовлетворенной."

Вот он, корень всех зол - казаться не значит быть. Это всего лишь означает точное попадание в образ, созданный другим человеком, но не более того. И большая часть 158 фунтов, давящих на семейные пары, это и есть маленькие несостыковки реального человека с его образом, которые копятся, копятся, и в какой-то момент придавливают к земле так, что не продохнуть. Из этого борцовского захвата ох как непросто выбраться тем же, кем ты был до этого, не потерять лицо, избежать слез, истерик и просьб об освобождении. Кто-то идет к психотерапевтам, кто-то просто плюется ядом и бьет посуду, дождавшись, когда уснут дети.

Но это удел людей, способных довольствоваться не столько малым, сколько стандартным, идущих с высоко поднятой головой по проторенной дорожке - семья, дети, работа. Но есть и те, кому этого недостаточно, внутренний маятник которых, раскачиваясь, так и тянет их свернуть с нее, сбиться с общепринятого пути, почувствовать что-то, что доступно только за его обочиной. Когда встречаются несколько людей, рамки допустимого и необходимого которых сдвинуты чуть дальше, чем у остальных, тогда они образуют новое пространство, границы которого хоть и шире, но держат они гораздо сильнее ограждения "как все". Ведь его невероятно легко подвинуть и сразу же становится доступным все, вопрос лишь желаний, широты взглядов и смелости выйти за пределы. Те же, кто уже за ним, оказываются в тупике, остается лишь вариться в собственном соку, который становится все гуще и гуще.

Две абсолютно благополучные на первый взгляд семейные пары. Так что же толкнуло их на скользкую дорожку свингерства? Допустим, Утч и ее муж просто хотели разнообразия и некой новизны, но оказались чересчур мягки, податливы и безыдейны, неспособны самостоятельно совершить тот самый желаемый качественный переворот в отношениях. Но у другой пары все гораздо сложнее. Измены воздух для них, тайные - спертый, сдавливающий легкие, те, что на глазах друг друга - альпийский позавидует его чистоте. Они стали тем самым крахмалом, сгустившем соус их отношений, а Северин - шеф-поваром, помешивающим его большой поварешкой. Его метания подогревали всех четверых, переводили просто секс без обязательств в разряд чего-то более серьезного, того что будоражит не только тело, но и разум. Стоит ли удивляться что все четверо так глубоко в этом завязли?

-Северин редко уступает водительское место, - после сказала Эдит.
    - Что же ты об этом думаешь? - спросил я.
    И Эдит сказала:
    - Я с самого начала считала, что он очень хороший водитель.

Узнавая историю "Семейной жизни весом в 158 фунтов", стоит отбросить предрассудки, иначе можно увидеть только разврат, групповой секс и мастурбацию, не заметив, что помимо похоти есть здесь и любовь, и тихая нежность, и благодарность за проведенные вместе годы. Если бы не они, все бы скатилось в тартарары. Их присутствие делает текст осмысленным, создает опору для знаменитого психологизма Ирвинга. Он как будто играет с персонажами в кошки-мышки, заманивает их в ловушки, наблюдая, как они судорожно мечутся в поисках выхода. Он лишает их точки опоры, смещает все координаты и напоминает о том как все относительно - иногда 158 фунтов весят меньше, чем невесомая ночная рубашка, а дети становятся переменной, величиной которой можно пренебречь. Но осколки стекла в швах между плиткой в ванной напоминают, что именно им приходится платить за ошибки родителей.

satanakoga

Что ж, всё ещё есть повод для радости - я прочитала всего лишь пятый роман Ирвинга, впереди ещё семь. Каждый из прочитанных - настоящее удовольствие, полное приятие. То ли ещё будет.
    А сказали мне, что "Семейная жизнь.." - это фундамент, на котором вырос Гарп, который видит мир, который сперва увидел Джон Ирвинг. Якобы сырой фундамент, не слишком удачная заготовка.
    А вот и враки.
    Это вполне самодостаточная история с живыми персонажами, каждого из которых автор подаёт нам на блюде с его интересным прошлым, бурным настоящим и смутным будущим, вот он, погляди-ка, с этой стороны жизнь его вовсю подрумянила, а вот с этой ещё пока нет, ишь, мягкий, не нарастил чешую.
    На блюде романа две супружеские пары, которых уже слегка расплющило весом семейной жизни - все эти дети, работа, дом, уже поднадоевший добротный секс, желание новизны и впечатлений. Вес немалый, что и говорить. Так вот, Ирвинг не даст им спокойно порефлексировать, что вы, он ввергнет несчастных в замысловатые любовные отношения, которые вроде бы и в радость, но и тяготят. По крайней мере, кто-то наслаждается периодической сменой партнёра, а кто-то прогинается, соглашается, берёт, что осталось. Или нет? Или только делает вид, что соглашается? Удобный секс по обмену очень скоро перерастает в нечто совершенно тягостное - в котле кипят приступы ревности, обиды, месть, неразделённая любовь - вот-вот всё это громокипяще выплеснется наружу, да и ошпарит, непременно ошпарит всех участников. И не только - грехи отцов падут и на детей, вы знали, да?
    Это очень интересная история, очень печальная, сочащаяся горькой иронией, но и забавная, тёплая, полная ностальгических воспоминаний. Ведь весь этот вес - он ведь и в радость был, не только скука была, но и любовь, не только моменты усталости и неприятия, но и счастливые моменты, моменты, которые делают этот груз не таким уж и тяжким.

- Всё будет хорошо, - сказал я. Ох уж эта ложь, с которой мы засыпаем.
    nad1204

Мощный всё-таки писатель Ирвинг. И очень-очень непростой. Хотя вот эту бы книгу я не советовала всем подряд.
    Книга про свингеров не может быть однозначно принята всей читательской аудиторией, хотя помимо похоти и некоего непотребства, в ней много и всего другого.
    Я бы отметила какую-то щемящую нежность, дикую неуверенность в себе и окружающих взрослых людей и абсолютно вселенскую тоску.
    И не спрашивайте меня где и в каком эпизоде я это углядела!
    Это — общее впечатление от книги. Очень глубокое и чёткое.
    С самого начала истории, когда маленькую девочку Утчку запихнули в мёртвую корову, чтобы спасти от солдатов вражеской армии, и она провела там несколько суток, дыша через задний проход животного, было понятно, что книга не будет безмятежной и лёгкой.
    Так оно и получилось.
    Не хотелось бы раздувать проблемы затронутые в ней до мировых масштабов, но Ирвинг стоит того, чтобы его читали.
    И ещё. Мне кажется, что даже обсуждать его стоит осторожно. Неудобный он писатель для этого. Слишком много в его историях провокаций.

Godefrua

Мужская книга. Мужской взгляд.

Случалось ли вам, милые дамы, общаться с мужчиной, вопреки внутреннему голосу: "держись от него подальше, у него нездоровая откровенность"?
    Речь не об отношениях даже, а просто о беседе, слушании. Ведь если вам приходиться напоминать собеседнику, что вы леди, то вы уже не леди...
    Видимо, я не леди, прерывать исповедующегося собеседника-автора мне не позволило нездоровое любопытство.
    Цинизм, сарказм, боль, самонадеянность, похоть (а может любовь?), обида, эгоизм, потеря контроля над ситуацией, недооценка противников. Разве не увлекательно?

В этой книге властвует не милый жирненький Купидон с колчанчиком игрушечных стрел, здесь распоряжается поджарый злой мальчишка Эрос с ядовитыми наконечниками. Именно от его орудий появляется бессонница, опасная своими стимулами. От его яда все персонажи мыслят категориями животных жестов и запахов. И ищут не половинки, а четвертинки...

Какие геометрические фигуры способна принять страсть между людьми? В книге, на первый взгляд, нашему вниманию представлен квадрат. Или трапеция. А может, это подвижный треугольник с меняющимися вершинами. Стороны которого не равны, вопреки результатам борьбы всех феминисток мира и в соответствии с условиями мироздания.

Примечателен здесь и фон повествования. Здесь и австрийский экспрессионизм с его страстью оголяться и склонностью к полигамности, и зарисовки жестокостей второй мировой, и плотский запах спортзала.

Однако, нашему вниманию представлены показания лишь одной из сторон. Или вершин. Эти показания субъективны и помимо сведений о деталях сюжета позволяют судить об эгоцентричности героя, мужчины, человека.
    Если верить им, то мы увидим непостижимую в своей красоте и цельности чужую жену, сентиментального, глупого спортсмена, ее мужа, который несмотря на нелестные характеристики способен пробуждать любовь лучших женщин и, собственно, неуклюжую жену самого героя, хорошую, как милое домашнее животное.
    Я понимаю, что эта история, рассказанная от первого лица, в первую очередь история рассказчика. И как бы ему не виделось, как бы им не преподносились факты - симпатии мои не на его стороне.
    По мере чтения во мне не унимались вопросы: а как могут мирно сосуществовать в таких причудливых формах взаимоотношений, женщины, с их извечной философией "мои интересы превыше всего"? А как же дети?
    Хоть прямых ответов автор не дает, по завершению чтения понять не сложно - воспитание, полученное в детстве героями расставит все точки над И. И в настоящем поведении героев, и в будущих судьбах их детей, интуитивных свидетелей происходящего. А женщины? Так каждая действовала в своих интересах, вопреки иллюзиям героя-автора, что он единственный управляет ситуацией.
    Если вы не леди, у вас или у ваших близких та самая бессонница, книга определенно вам понравится, либо как минимум будет информативна.

LikaTimoha
    Чем больше мы друг друга узнаем, тем меньше знаем.

Две семейные пары после восьми лет совместной жизни решили привнести разнообразия в свою сексуальную жизнь и поменяться партнерами, но они не учли одного, никогда не знаешь, что на уме у другого человека и цели этого эксперимента могут быть у каждого свои. Чтение этого романа похоже на препарирование чужой жизни, всё чувства и мысли здесь напоказ, ни одна из тайн не останется тайной. Я жадно впивалась в страницы, глотала каждое слово и строчку, но никак не могла насытиться, словно наркотик, эта книга взяла меня в плен.
    В своей жизни я придерживаюсь позиции что, если не можешь не изменять, то уж постарайся сделать так что бы твой партнер об этом не знал, но Джон Ирвинг увлек меня в иной мир, мне не подвластный и не всегда понятный, мир где можно изменять не изменяя, где другие границы дозволенного и где без зазрения совести можно нарушать моральные устои общества, мир где другая свобода. Но все мы знаем, что бесплатный сыр лишь в мышеловке, поэтому за всё приходиться платить, особенно когда кто-то рядом с тобой ведет свою игру по совершенно иным правилам. И поэтому вся книга словно на грани фола, ещё один неосторожный шаг и случится катастрофа, с разбитыми чувствами, сердцами и жизнями. Наверное некоторые эксперименты над собственной жизнью и семьей лучше не ставить, ведь на кону Всё и не фунтом меньше.

Мне кажется я люблю всё в романах Ирвинга: Вену, образы борцов и писателей, сексуальность на границе нормы, но особенно его стиль, монументальный, обстоятельный и неторопливый, как будто целая жизнь впереди и совершенно не куда спешить, он раскрывает героев рассказывает их жизнь начиная почти что с рождения, ведь трудно понять куда движешься если не знаешь откуда ты явился.

Ты знаешь только себя. Вот и все, что ты знаешь.
    kyka

Книга повествует о двух семейных парах, которые ступили на кривую дорожку разврата и похоти, дабы внести разнообразие в порядком уже наскучившую сексуальную жизнь. Вобщем-то, интриги никакой тут нет, и развитие сюжета довольно предсказуемо - это веселье не может длиться долго и отношения между "друзьями" становятся в итоге "натянутыми", такой вот каламбур.)
    Особенно запомнилось два момента - конечно же Утч, прятавшаяся от немцев внутри дохлой коровы, а еще Генрих и Вилли, два ее неудавшихся соседа-любовника, которые в знак протеста день за днем сбривали свои волосы. Очень своеобразный протест.)

Каждое утро мы втроем брились у выстроенных в ряд сверкающих раковин. У Вилли росла козлиная бородка, до которой он боялся дотронуться бритвой, будто это сонная артерия; у Генриха усы были не толще вен на запястье. Я следил за движениями их лезвий и напевал. После того как я провел с Утч третью ночь, Вилли со слезами на глазах сбрил свою козлиную бородку. После четвертой ночи Генрих кастрировал свои усы. Потом однажды Вилли выдавил из тюбика весь крем для бритья в свои вьющиеся белокурые волосы и так злобно покосился на меня через плечо, что рука моя дрогнула и я чуть было не поранился.

по-моему, они прекрасны.))

Книга хорошая. Есть о чем подумать.
    На любителя. Лично мне не понравилось. На середине книги хотелось перестать читать, но усилием воли и ненавистью к недочитанным книгам, удалось осилить книгу полностью.
Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»