Рецензия Marinasea на книгу — Джона Ирвинга «Мужчины не ее жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Мужчины не ее жизни»

Marinasea

Что то не дает мне поставить 5...не знаю, может быть и невольное сравнение с Правилами виноделов. Может быть и обманываю себя.
Какие то ноты казались мне слегка вульгарными, с черным послевкусием, какие то излишними, что хотелось побыстрее их пролистнуть, но.. И этот сильный, страстный, необыкновенный слогом, виражами событий захватил.
Знаю для себя теперь точно, Джон Ирвинг стал одним из моих любимых авторов.
Любовь, безграничная, жесткая, нежная, иногда циничная, своеобразное, даже странное ( невсегда соглашусь) выражение секса, отношений, страсти и приключений даже, очень интересны, очень необычны и ярки.
Роман глубок и страстен, совершенно исключителен странностями, трагичен, ибо так или иначе Марион всю жизнь живет " последствиями" гибели сыновей ( и как же может быть иначе), а ее дочь Рут, в детстве покинутая матерью (мне правда это непонятно, но такова мысль писателя) так или иначе через всю свою жизнь и писательский путь несет это внутри.
Горького конца старости и боли, смерти, автор не оставил,я рада..на последней странице с облегчением вздохнула (конец хороший, такой хэппи энд в стиле классика), уже устала слегка от них, все понятно и спокойно, но,..... уже жаль безумно расставаться.
Ныряю в новый роман Ирвинга
11 сентября 2017