Молитва об Оуэне Мини

4.8
    Sunrisewind

Роман "Молитва об Оуэне Мини" настолько огромен, что я чувствую себя похожей на учениц Джонни Уилрайта, рассказчика. Он заставлял их перечитывать главы из романов Гарди, Фитцджеральда и постоянно недоумевал: "Да разве можно не заметить эти совпадения? Да разве не видно, как автор подводит вас к главной идее?" Вот и мне кажется, что я очень много пропустила, читая этот роман. Это не 700 страниц, это семь тысяч, но эту разницу никто не печатал. Когда я перевернула последнюю страницу романа, все эти семь тысяч оказались у меня в душе, и чтобы прочитать их, мне потребуется довольно много времени. Мне хочется остаться с этой книгой один на один, даже без посредничества того увесистого томика, который я читала несколько недель. Только я и книга внутри меня.

Честно говоря, этот роман поставил меня в тупик. Я не знаю, о чем он. Я не поняла. "Не поняла" - это не означает "роман меня не тронул". В голове просто тьма-тьмущая вопросов. Эта книга обо всем. Я чувствую себя слишком мелкой сошкой, чтобы определить "Молитву об Оуэне Мини" как "скурпулезное исследование феноменов американской социокультурной ситуации" или как "книгу о втором пришествии". И уж совсем не поворачивается назвать события книги "мистическими" (все это цитаты с обложки). Вот это я точно знаю! Если человек пишет о мистике в романе, значит , он прочел исключительно 700 страниц книги и не страницей больше.

Я вживалась в этот роман постепенно. В самом начале было довольно тяжело. Ирвинг скурпулезно выписывает каждую деталь. Не смотря на то, что произведение охватывает довольно большой кусок времени, ты буквально вязнешь в подробных описаниях каждого деревца, каждого пальто и каждого окна.

- Он рассказывает больше, чем я хочу знать!

Внутри меня зрел какой-то протест, но отбросить книгу в сторону даже не приходило в голову. Она меня околдовала. Я ощущала одновременно и какую-то еле уловимую брезгливость по отношению к героям "Молитвы...", и зависимость от них. Но самое главное - я им верила! Абсолютно никакого ощущения искусственности мира, созданного автором. Все правда - от первого до последнего слова. Все так и было.

- Просто потребуется немножко больше веры.
    - Потребуется больше тренироваться.
    - Да, вера требует тренировки.

Я ничего не сказала непосредственно о сюжете, да? И ненужно. Почитайте аннотацию - правда, там все неправда, но лучше не скажешь. Я в принципе тоже недалеко ушла от лжи. Просто чтобы сказать лучше - надо промолчать.

10 / 10

satanakoga

На Земле
    безжалостно маленькой
    жил да был человек маленький.
    ....
    ...А когда он упал —
    некрасиво, неправильно,
    в атакующем крике вывернув рот,
    то на всей земле
    не хватило мрамора,
    чтобы вырубить парня
    в полный рост!

Так? Не совсем.
    Оуэн Мини был всего метр пятьдесят ростом, но человеком он был огромным, и тень у него был гигантская, а иногда мне кажется, что это не тень была даже, а свет.
    Был ли он героем? Безусловно. Но не потому, что совершил то, что совершил, а потому что прожил жизнь, пусто недолгую, но яркую, с неподъемным знанием. А вы могли бы всю жизнь прожить со знанием даты и обстоятельств собственной смерти? Но гораздо страшнее потом - когда понимаешь, что каждая, каждая мелочь твоего унылого существования была частью общего Плана. Например, по спасению утопающих щенков. А, проняло?
    Но вот что это за героизм, к которому ты готовишься всю свою жизнь, а потому не можешь себе позволить ни близких отношений, ни любви, ни дома.

Для меня это душераздирающая книга. Очень страшная. Ирвинг просто вывернул меня наизнанку одной левой. Потому что для меня нет ничего ужаснее фатализма, слепой веры в судьбу, которая кем-то предначертана заранее, запротоколирована и заверена печатью. Это всё равно, что тебе вставили в спину заводной ключик, провернули – иди, играй. Любительский театр, в котором все роли давно розданы, но актёры до сих пор забывают слова и путают очерёдность. Видимо, чтобы было интересней наблюдать.
    Каково это – осознать, что все твои провалы, падения и взлёты, даже хлопья, что ты ел на завтрак в прошлую среду – всё это декорации к будущему событию – подвигу, не подвигу, какая разница. Это ужасно.

Есть хорошая, милая, очень американская экранизация «Саймон Бирч», но после книги хочется разве что плюнуть в её сторону. Да, фильм добрый, душевный и со смыслом. Но фильм – не более, чем спекуляция на неком физическом недостатке главного героя. Мол, глядите, этакий коротышка, карлик в перспективе, что за никчёмная, полная насмешек, жизнь его ожидала, а, гляди-ка, ведь сгодился на что-то! Настоящий Оуэн Мини уродцем не был. И жизнь он мог прожить отличную, полную и яркую. Но он выбрал веру, и потому прожил так, как ему было назначено. В этом его сила.
    Это пронзительно прекрасная и невыносимо страшная книга о судьбе, вере, предназначении.
    Это монументальная книга.
    Это истерически смешная книга.
    Это очень подробная книга.
    Это книга-тайник, книга-паззл, книга-медленная бомба для мозга.
    Кому-то она может показаться нудной, но для меня это настоящая находка.
    Гигантское спасибо Hhelga , флэшмоб 2011.

TibetanFox

Читала параллельно с "Мудрой кровью" О'Коннор, это было мудрое решение моей крови (хотя нет, чистая случайность, но "Молитва об Оуэне Мини" утверждает, что случайностей нет), поэтому смешались в кучу католики, баптисты, конгрегационалисты, мормоны, англиканцы и протестанты, а потом ещё дельфиниане недавно прислали мне по почте Библию из Латвии. Нет, дельфиниане это не те, кто верит в то, что Иисус был дельфином, но тут действительно немудрено запутаться.

В общем, перед чтением этой книжки надо как следует нагуглить, чем отличаются все эти течения, если вы, как и я, забываете тонкости. У нас как-то в курс молодого бойца эти культурные различия не входят, так что приходится сражаться по мере наступления малознакомых проявлений веры.

На самом же деле читать "Молитву об Оуэне Мини" было невероятно тяжело, но вовсе не из-за религиозных заморочек. Даже не знаю, почему именно. Повествование хорошее, хотя для Ирвинга и не совсем типичное. Чуть меньше въедливого упоминания всех родственников до десятого колена, кто когда болел свинкой и разбил себе нос, но всё равно достаточно. Чуть меньше извращений, а если так вдуматься, то и вообще почти нет, не считать же за извращения внезапные подростковые эрекции на всё подряд. Чуть меньше зацикленности на странных вещах, хотя тут можно поспорить, потому что этот фетишизм на вещах нематериальных всё-таки проявляется. Один из главных героев зациклен на собственной богоизбранности, на великой миссии, но это фетиш другого порядка. Нетипичен для Ирвинга и сам рассказчик, которого постоянно выполняет роль костыля, но выкинь его из повествования — и всё равно бы оно текло, пусть и не так безмятежно. Сам же он какой-то несуществующий, вспомогательный бот, у которого есть деньги и связи, который всегда стоит в нужном месте с мешком еды, лекарствами, патронами или просто протянет руку и улыбнётся, а сам по себе исчезает, как только выпадает из кадра. Странный тип, которого потом пожрала Канада и литература.

И всё же этот тот же самый Ирвинг, что и всегда: многословный, основательный, неторопливый. С первых страниц мы знаем, что персонаж Икс должен выполнить миссию Игрек, пусть он сам ещё и не знает всех её деталей, но восемьсот страниц мы будем идти к ней в темпе вальса, шаг вперёд, два назад. У Ирвинга интересен не сам сюжет, не сам твист-энд, а персонаж, тот главный Оуэн Мини, который действительно мини, хотя его фамилия и пишется по-другому. Человек, у которого с детства немножко съехала крыша по поводу собственной обречённой на подвиг судьбы. Отмеченный печатью нестандартной внешности фаталист, у которого кадык и голосовые связки всегда находятся в положении крика, поэтому и говорит на протяжении всех восьмисот страниц он только заглавными буквами, СОВСЕМ КАК СМЕРТЬ У ПРАТЧЕТТА.

Возможно, это одно из самых глубоких произведений Ирвинга, потому что помимо вопросов психологических, она затрагивает извечный вопрос веры и сиюминутные вопросы политики, на что автор замахивается далеко не всегда, а воплощает так и вовсе редко. Для себя и своего героя Ирвинг всё уже давно решил, читателю же остаётся только принять его точку зрения или с ней не согласиться. В любом случае, идея воплощена довольно изящно и даже неожиданно остро, потому что мы, конечно, восемьсот страниц подозреваем, что случится, но так до конца и не знаем, а как же это произойдёт. Сюрприз, сюрприз.

Есть ещё вольная экранизация "Молитвы..." под названием "Саймон Бирч", где около десяти секунд играет Джим Керри. Она способна проспойлерить одну из загадок романа (кто отец рассказчика?), но геройскую миссию Мини/Бирча освещает совершенно по-иному. Всё же советую смотреть после, а не до.

SePoNa

Наверное, книга мне понравилась. Точнее, не так. Книга мне безусловно понравилась, но...
    Да, есть какие-то небольшие "но", которые мешают мне поставить пятёрку и прыгать от восторга. Хотя, на мой взгляд, это не та книга, прочтение которой вызывает восторг. Мне кажется, ощущения от этой книги, будь то восхищение или неприятие, оказываются как-то глубже, гораздо глубже и серьёзнее банальных восторгов (или не восторгов).
    Что касается аннотации... Мои впечатления от этой истории совершенно с этой самой аннотацией не совпали. Ну, разве что в том, что это роман об Оуэне Мини. Я не считаю, что этот роман мистический. Он о жизни, о самой реальной жизни, в которой порой случается такое, что и сказкам тесно. И мне не показался этот роман Евангелием, а Оуэн Мини - новым Иисусом.... Возможно, я не поняла посыла автора. Или его не поняли те, кто пишет аннотации. Я не хочу говорить о сюжете. Мне кажется, его нужно прочувствовать, прожить и продумать самому. Просто потому, что и восприниматься эта история может совершенно по-разному. Для кого-то это просто история о мальчике и его друге, а для кого-то это действительно притча о новом Иисусе, о пророке.
    Надо сказать, что этот самый мальчик, главный герой Оуэн Мини не слишком нравился мне, и больше чем половину книги основательно меня раздражал. Не покидало ощущение, что, зная о своей избранности, он зол на весь свет за то, что люди не понимают и не верят в это. И только последняя глава для меня всё расставила на свои места. Мне кажется, что жить, зная когда и каким образом эта твоя жизнь закончится, это худшее из возможных вариантов. И если об этом его знании упоминается периодически по ходу всего повествования, и на это даже как-то уже перестаёшь обращать внимание, то в последней главе появляется совершеннейшая конкретика и все образы, ранее бывшие будущим, стремительно превращаются и воплощаются в реальность. Знаете что проняло меня больше всего? Те моменты, в которых Оуэн сам начинает соневаться... не буду далее и подробно, но это действительно было впечатляюще... впечатляюще и пугающе страшно. И мне кажется, что именно в этой главе я что-то для себя поняла. Может быть, приняла. И совершенно согласилась с автором.
    Это очень хорошая книга. Не слишком лёгкая, совершенно не весёлая. Но её нужно читать. Может быть, она не слишком вам понравится, но что не оставит равнодушным, это точно.

"- ...Может, тебе Томас Гарди и вправду кажется скучным, но на самом-то деле у него все очень просто и понятно. Он рассказывает все, что тебе нужно знать.
    - Он рассказывает больше, чем я хочу знать! "

Порой у меня и правда было ощущение, что Джон Ирвинг рассказал мне гораздо больше, чем я хотела знать!..

Книга прочитана в рамках мини-флэшмоб-лотереи "Дайте две!"

Elena_020407

До этой книги с Ирвингом я была знакома только заочно - как-то попался на глаза фильм по его книге "Правила виноделов". Кино зелО понравилось, и зарубочку напротив его фамилии я сделала. Вот только как обычно руки до книги не доходили долго-долго. А когда дошли, пришлось пожалеть, что раньше не удавалось выкроить времени на такого интересного автора.

"Молитва об Оуэне Мини" может смело претендовать на звание одной из самых американских книг, которые мне встречались. Она очень интересна с точки зрения американской мечты - как маленький человек может стать Человеком с большой буквы. Можно спорить о том, история ли это Иисуса современной Америки, или просто история о человеке, который сумел заглянуть за занавес будущего. Но факт остается фактом - книга очень сильная и цепляет очень крепко. В ней много прямоты и немного юмора (хотя одна сцена с авто на сцене чего стоит;)), в ней поровну и грусти, и улыбок... В ней очень много всего - и дружбы, и потерь, и проказ, и обреченности. Но все это до невозможности сбалансировано и просто невозможно представить себе, что жизнь Оуэна Мини могла как-то иначе.

Сильная книга. Душещипательная. Из тех, которые выносят мозг и заставляют задуматься о том, какие еще сюрпризы может преподнести нам вроде бы такое прогнозируемое будущее.

Книжный вызов 2011

Другие книги подборки «15 книг об учителях»