Рецензия El-lin на книгу — Джона Хэнка «Ультрамышление» — MyBook

Отзыв на книгу «Ультрамышление»

El-lin

Никакой психологии, вынесенной в заголовок, в книге нет, и это разочаровывает. По названию кажется, что будет научпоп, какие-то исследования или хотя бы пересказ исследований. Ничего этого нет, зато есть россыпь ссылок на однотипные книги о личностном росте (некоторые из них мне дводилось просматривать, и они унылы). В этом недостатке, похоже, виновата недобросовестность переводчика, который вместо честных восьми принципов чемпиона в оригинальном заглавии написал слово "психология" и все испортил. Если отвлечься от неоправданных ожиданий, книга увлекательная и познавательная.

"Ультрамышление" - это история жизни спортсмена-экстремала Тревиса Мэйси, которую он рассказывает задорно, интересно, без свойственных книгам по т.н. самосовершенствованию тупых шуточек и показушничества. К сожалению, в конце каждой главы приводятся высосанные из пальца упражнения и вопросы для размышления, чтобы читатель посаморазвивался, но эти страницы можно спокойно пролистывать. И дальше погружаться в рассказы о гонках, сдобренные небольшим количеством ненавязчивых рассуждений автора - но они подаются не как сияющие истины, а как частное мнение, так что не бесят.

24 октября 2017