Рецензия EkaterinaOrlenko на книгу — Джона Хэнка «Ультрамышление» — MyBook

Отзыв на книгу «Ультрамышление»

EkaterinaOrlenko

Книга Тревиса Мейси и Джона Хэнка «Ультрамышление. Психология сверхнагрузок» мне очень понравилась несмотря на то, что я бесконечно далека от мыслей о сверхмарафоне (как, впрочем, и от мыслей о марафоне... да и о полумарафоне тоже). Тем не менее, автор предлагает масштабировать установки, помогающие ему преодолевать сложнейшие дистанции, на все аспекты нашей жизни. Итак, что это за установки?
Установка №1. «Это хороший психологический тренинг». Другими словами, важна переоценка ситуации, помогающая по-иному взглянуть на жизненные сложности. Попробуйте относиться к сложной ситуации не как в ещё одной досадной превратности судьбы, а как к вызову, преодолев которой, вы непременно вырастете: физически, психологически, морально. Это правда помогает! «Помните, что самоконтроль можно развивать и тренировать точно так же, как тренировать мышцы», - подчёркивает автор.
Установка №2. Найдите себе пример для подражания.
Установка №3. Найдите свою морковку. «Используйте факторы внешней мотивации — деньги, утилитарные ценности, славу и восхищение, — особенно в тех случаях, когда начинаете терять самоконтроль. Внутренняя мотивация — делать что-то потому, что нравится это делать, — также важна и даже необходима в тех случаях, когда вы ставите перед собой большие цели. Но при выполнении очень сложных задач все-таки хорошо иметь в запасе несколько действенных «внешних» морковок». При этом крайне важно в нужный момент времени переключаться с вунтренней мотивации на внешнюю и наоборот.
Установка №4. Используйте своё эго – пока не наступит время задвинуть его подальше.
Установка №5. Контролируйте свои мысли: что и зачем. Авторы приводят цитату из книги Хайди Грант Хэлворсон «Succеed: How We Can Reach Our Goals»: «Думайте о своих целях в ключе ЗАЧЕМ, когда вам нужен толчок к действию, нужно сохранить мотивацию или избежать соблазнов. Рассматривайте свои цели в аспекте ЧТО, когда сталкиваетесь с чем-то особенно сложным, незнакомым или требующим долгого изучения».
Установка №6. «Правило 4.30 утра»: если заранее принимаешь твердое решение, то, когда приходит время действовать, уже не отвлекаешься на мысли о том, хочется тебе это делать или нет. «Когда в 4:30 утра звонит будильник, ты должен встать и взяться за дело, даже если — и особенно если — больше всего на свете хочется повернуться на другой бок и поспать еще. Но не стоит воспринимать это правило буквально; подъем в 4:30 утра — лишь пример того, какой твердой волей нужно обладать, чтобы достичь успеха. Для вас это правило может звучать немного по-другому или означать выполнение иных действий в определенное время дня или недели. Смысл в том, что вы заранее берете некое обязательство и тем самым отказываетесь от дальнейшей возможности выбора по данному вопросу».
Установка №7. Негативные истории, позитивные истории: всё зависит от того, что вы себе рассказываете. Это о том, что внутренний диалог, постоянно звучащий в наших головах, нужно контролировать и направлять в нужное русло, заменяя негативные истории на позитивные. В общем, установка ещё раз говорит нам о важности позитивного мышления.
Установка №8. Никогда не сдавайтесь... кроме тех случаев, когда правильнее отступить. Всегда важно помнить об этой тонкой грани, ведь порой речь идёт о жизни и смерти.
Согласитесь, установки являются вполне работающими в нашей жизни. Скоро Новый год, а значит, самое время взять их на вооружение, чтобы наступающий 2017 встретить в обновлённом виде!

8 ноября 2016