«Тень автора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Харвуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тень автора»

Abaturov

В этой книге я прожила три дня.

Не с этой книгой. Не за этой книгой. Не рядом с этой книгой.

В этой книге.

Утро. День. Вечер. Ночь. Какая разница, когда я ТАКУЮ интересную вещь читаю. А ведь и не думала, что возьмусь, так как на читалку она скинута была давно, но всегда на глаза попадалось мне что-то иное. Но мне помогло пленарной заседаний одной скучной конференции. Кругом шум, что-то говорят со сцены, кто-то невпопад хлопает, рядом одногруппница склонилась над «Цветами для Элджернона» Д. Киза. А я что рыжий? Я тоже читать хочу!

Так я и познакомилась в «Призраком автора». Книга увлекла меня с первой буквы, с первой! Мне не было скучно ни на секунду, каждая новая страница, каждая новая история вырывала меня из реальности, заставляя шествовать бесплотной тенью за Джерардом. Мир вокруг перестал существовать. Я постоянно думала об этой книге, и засыпая, нервно оглядывала темную комнату в поисках дамы в черной вуали.

Роман в романе в романе в романе! О как! Именно так можно «обозвать» жанр этого произведения. Невидимая нить соединяет множество захватывающих историй, и не смотря на то, что новые удивительные факты автор подкидывает нам достаточно последовательно, концовка воспринимается как удар кирпичом в лицо! Мягким и приятным кирпичом, разумеется. Это потрясающе.

Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, как обрывается книга. Все вроде бы сказано, добавить нечего, но… я люблю эпилоги. Уж больно интересно, что произошло с главным героем после описываемых в книге событий. Как он после этого жил? Жизнь то покалечили.

В общем, пятерка! Отличная книга. Всем читать!

11 апреля 2012

satanakoga

Самая близкая ассоциация - "Тринадцатая сказка", потому что этого вашего Сафона я не читала. Но эта конкретная реинкарнация неоготической истории о тайнах, убийствах и страстях прошлого получилась гораздо лучше, чем у Сеттерфилд. Никакого какао, никаких локонов, изумрудных глаз и грудей, а только призраки, только порочная тяга, только интригующие события, только многослойный обман, только хардкор. Вот что значит - написано реальным мужиком.
Сперва детство недолюбленного одинокого маленького мальчика в пыльной Австралии, рассказы матери о чудесном родовом поместье, переписка с таинственной девочкой Алисой. Вот, возмужав, главный герой отправляется в туманную Англию, чтобы распутать клубок семейных тайн и встретиться наконец со своей призрачной и неуловимой возлюбленной. И что он находит? В основном неприятности - зловещие намёки, запутанные следы, отброшенные хвосты ложных воспоминаний, творческое наследие своей бабушки, старый дом, полный таинственных теней, и смертельную опасность.
Несколько раз сюжет делает замысловатый кульбит, приоткрывает выпученному читательскому глазу самый краешек жуткой, отвратительной, страшной, реальной истории, но тут же становится понятно, что это очередной обманный трюк, а истина где-то рядом, за поворотом, благо поворотов в старинном особняке великое множество.
А в итоге..ну, докувыркались.
И всё-таки, и всё-таки, глаза мои были выпучены довольно долго, оторваться было дьявольски сложно, а особенно мне понравились прабабушкины страшилки про призраков, одержимость, немыслимую по злобе месть и прочее, если учесть, что эти страшилки то ли определили настоящее, то ли создали его на самом деле. Призрак автора протянул свои призрачные руки и взял на себя управление, а если где и превысил скорость, то что с него, призрака, взять-то.

10 февраля 2013

nad1204

Как же я люблю такие истории!
Семейные тайны, скелеты в шкафу, старые запущенные дома, скрипучие лестницы, письма, рукописи... У меня аж руки начинают подрагивать от нетерпения, как только я понимаю, что книга об этом.
А еще в ней есть загадочные портреты, черная вуаль, мрачные сказки, сестры-антиподы, молодой библиотекарь со своей страстной, но незримой возлюбленной.
Вы еще сомневаетесь хотите или нет читать эту книгу?!
Тогда я вам скажу, что... Стоп! Ничего больше говорить не буду!
Ага, заносите книгу в Хотелки? Правильное решение!

25 сентября 2012

Forane

Не люблю, когда автор считает читателя идиотом. А мистер Харвуд определенно не слишком высокого мнения о своих читателях, раз издал эту книгу. Но обо всем по порядку.

Во-первых, обещанных удивительных открытий на земле предков, в старинном семейном особняке, в книге практически нет. На эту часть романа, которая в аннотации заявлена в качестве основной, автором уделено страниц 50-60 от всего объема книги. На этих же страницах впервые появляется какое-то действо, появляется загадка, тайны, интриги, расследования (ну, относительно так появляются) весь остальной объем произведения - вода, просто ни о чем! Я давно не читала столь бессодержательной книги.

Во-вторых, предыдущие 300 страниц описывают нам жизнь нашего героя. Я вам скажу совершенно серую как наш главный герой. Столь аморфное, бесцветное существо неопределенного пола встретить еще где-либо крайне сложно. В течении 20 лет этот человек переписывается с девушкой-инвалидом. Разумеется мальчишкой он в нее влюбился, но, увы, он ни разу не видел ее (девочка отказалась отправлять свое фото, т.к. не хочет чтобы он ее видел в инвалидном кресле). Про портретный снимок я так понимаю герой не слышал. И этот долдон (уже лет 30), живущий с мамой, которая задушила его своей заботой, продолжает любить непонятную девицу. На работе его даже за стеснительного гея приняли. Ну, какой нормальный мужик будет жить одними мыслями о девчонке, которую никогда не видел? Он с женщинами, как я поняла, вообще не общался. Я не верю, что взрослый нормально развитый мужчина не интересовался бы живыми девушками, в конце-концов мимо тебя каждый день (даже в библиотеке) ходит кто-нибудь в юбке.

В-третьих, мама главного героя. Ну, тут у меня есть подозрения, что на ее здоровье (особенно на голове) значительно сильнее сказались события молодости. Почему уже взрослому сыну ничего не рассказать про свою жизнь? Ничего настолько страшного, на мой взгляд, там не было. Зачем такой чудовищный контроль за парнем? Женщина видимо жила по принципу ничего не скажу сыну, пусть сам себе придумает страшную историю, попадет под чье-то влияние, убьется в какой-нибудь подворотне, но я унесу свой страшный секрет в могилу.

В-четвёртых, непосредственно события в доме. Почему в страшный и ужасный дом вместе с собой не взять бригаду рабочих, которые помогли бы обыскать дом? Почему не попытаться, хотя бы ради интереса, не включить свет в доме? Какой мужик, прошу прощения, обделается от вида темной фигуры в углу? Какой серьезный человек будет верить написанному на спиритической доске? И какой идиот попрется в темный подвал только потому что на этой самой спиритической доске было написано: "Иди в подвал"? Тут вспоминаются американские фильмы ужасов.

В-пятых, повествование несколько раз прерывается мистическими рассказами его прабабки. В целом эти рассказы лучшее что есть в этой книге. Однако в большинстве своем они совершенно не имеют отношения к самому тексту. Зачем они там нужны? Я предполагаю, что надо просто было чем-то занять место в романе. А то писать просто не о чем. История и так высосана из пальца. Но должна быть объективной именно рассказ Призрак, с моей точки зрения, самая сильная часть книги. Особенно меня впечатлили его последние строки. Невероятно точно показывают каковы на самом деле описанные в рассказе люди, чего они стоят. Хотя мистическая нотка с картиной мне кажется совершенно лишней.

И последнее. Если бы не рецензия mazumoto я бы так и не поняла: кто, кого, за что и каким образом. Я два раза перечитала, но так и не смогла разобраться, что там произошло. (Впрочем надо быть справедливым это косяк не автора, а переводчика. Как надо было перевести вполне ясный текст, чтобы ничего не было понятно?) Так же мне не понравилось, что и в "Призраке" осталось множество белых пятен. В общем можно было не читать эту графомань.

14 ноября 2015

Amid29081992

Болею уже 2 дня: голова трещит, кашель мешает нормально функционировать, организм одолевает слабость, но силы для жизни даёт чтение. Эта книга отлично спасала меня от хандры! И я должен написать что-нибудь о ней.

Прекрасный роман! Смесь жанров, стилей, времен, характеров – всё есть в этом произведении!

Для меня Призрак автора – это гибрид Тринадцатой сказки, Тени ветра и Портрета Дориана Грея.
Однако роман Харвуда понравился мне больше трех вышеупомянутых вещей.

Тому есть вполне объяснимые причины: «Сказка» слишком затянута, Тень ветра слишком романтична, а в Портрете мне просто не хватило мистицизма.

В Призраке же всё здорово и гармонично, на мой взгляд. Харвуд нашел в своём произведении идеальные пропорции, способные увлечь, серьезно запутать, но не утомить читателя.

Обычно, когда я начинаю читать такие книги, всегда есть страх, что у меня просто не хватит мозгов на них, голова пойдет кругом, память станет подводить, начнут нарушаться причинно-следственные связи событий,, и придет скука смертная. Но отношения с этой книгой развивались по-другому сценарию… Она увлекла с первых страниц, мне было действительно интересно, как связаны между собой 4 истории, написанные Виолой, кем окажется возлюбленная ГГ, какие тайны хранит мать Джерарда, что поведает нам загадочный дом, где горькая правда, а где – сладкая ложь…
Постоянное переключение с одной сюжетной линии на другую не даёт уму застывать, оставляет широкий простор для работы воображения и держит в напряжении.

Вспомнилась одна любопытная формула кассового успеха фильма, вычисленная Сью Клейтон, профессором искусствоведения лондонского университета:

30% действия, 17% комедии, 13% единоборства добра со злом, 12% любовной истории, 10% спецэффектов, 10% интриги и 8% музыки.

Так вот, если учесть, что в книге априори не может быть музыки и спецэффектов, то здесь эти 18% берут на себя язык и атмосфера. Формулу я вспомнил не случайно: книга действительно просится на экран. Тут и всевозможные призраки, и лунатики, и спиритические сеансы, и таинственные смерти, и загадочные дневники. И библиотекарь-детектив, тщательно, по крупицам раскапывающий прошлое своей семьи, и несчастная сирота-инвалид, жаждущая выздоровления, и ценитель живописи, загипнотизированный портретом...

И, конечно, финал. Читал немало мнений, что люди остаются недовольны развязкой. Я думаю наоборот. Автор сказал нам всё, что хотел. Если даже и есть некоторые белые пятна в истории, лучше на них не зацикливаться. Основное всё равно становится на свои места. Концовку я не разгадал, и она меня удивила, хотя более опытный в этом жанре читатель, наверное, быстрее бы понял фишку. В общем, спасибо Харвуду за эту вещицу, обязательно почитаю другие его произведения.

P.S. Возможно, эта книга просто попала под настроение, и в другое время Призрак автора не произвел бы на меня столь сильного впечатления. Ведь моему мозгу требовалось нечто легкое, но заставляющее думать, решать головоломки. И ещё, я думаю, что данный роман очень осенний по своей атмосфере. Так или иначе, но я получил солидную дозу кайфа, прочитав эту вещь, претендующую для меня на золотую пятерку 2014 года
9/10

29 октября 2014

Julia Bychkova

Ругать книгу не хочется, но и нахваливать нет смысла. Книга увлекает несомненно, но только на последних страницах появилось ощущения кульминации. А развязки так и не последовало. Оборвали на полу слове. Вся книга - завязка, последние десять страниц кульминация, и всё. И всё же немного похвалы, книга интересная, если не обращать внимание на затянутость, сюжет хороший, но не раскрыт до конца.
15 ноября 2014

Вероника

Бесконечно долгая завязка, которую даже язык не поворачивается назвать завязкой.
Вставки "книга в книге" (полный текст рассказов и повестей, написанных одним из персонажей). Всего четыре, причем 1, 2 и 4 никак не связаны с основным сюжетом. Такое впечатление что автор вставил их на авось - потом придумаю для чего. Но не придумал.
Третья вставка связана опосредованно, с изрядной натяжкой.
Пока читаешь сюжет то ускоряется и становится действительно интересно, то вязнет как кисель.
Финал не просто скомканный, он не объясняет ничего... Ни причину конфликта двух сестер, ни реальных доказательств того, что одна пыталась убить другую. В тексте много каких-то намеков, которые пропали в никуда. ГГ тоже выглядит не особенно адекватно, т.к. с 13 и почти до 30 лет переписывается с девушкой, не зная как она выглядит и вообще ничего о ней не зная. При этом искренне влюблен и собирается женится.
Не рекомендую!
18 марта 2015