Рецензия Delfa777 на книгу — Джона Харвуда «Тайна замка Роксфорд-Холл» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна замка Роксфорд-Холл»

Delfa777

"Сеанс", он же "Тайна замка Роксфорд-Холл", оставил гораздо более благоприятные впечатления, чем прочитанная не так давно "Тень автора". Потому что уже ничего особенного от книги не ждала (и не особенного тоже). Была готова к стилю, характерам, мистической атмосфере и отнюдь не призрачным причинам многочисленных трагедий, связанных со старинным поместьем, чья мрачная история тянется аж от Генриха VIII. Структура "Сеанса" отличается от чехарды историй в первом романе Харвуда стройностью, понятностью и почти линейностью. События разворачиваются в конце девятнадцатого века - с 1866 по 1898гг. Разгадывать тайну предлагается по рассказам и дневнику всего трех персонажей: 21-летней Констанс Лэнгтон, ищущей объяснение обделенности родительской любовью в самой же придуманных тайнах; Джона Монтегю - поверенного в делах Роксфордов, попадающего раз за разом в неприятные и щекотливые ситуации из-за своей способности видеть во встреченных молодых женщинах покойную жену; Элинор Анвин - наделенной то ли паранормальным даром, то ли проклятьем, решившейся в поисках выхода на отчаянный поступок. Они будут передавать друг другу тайну Роксфорд-Холла как эстафету, дополняя рассказы друг друга, нагнетая атмосферу, повышая ставки.

Большую часть времени роман мимикрирует под классическую готику с призраками монаха в лесу, таинственными исчезновениями в грозу, проклятым местом, что приносит владельцам массу несчастий на протяжении нескольких поколений, зловещими рыцарскими доспехами, потайными комнатами, саркофагами и прочими милыми сердцу способами пощекотать нервишки. И делает он это настолько успешно, раз за разом убеждая в отсутствии даже намека на иронию и каких бы то ни было "изюминок", что навевает скуку. Усыпляя при этом бдительность и направляя читательское внимание определенным маршрутом. И ведь я повелась на все это. Начала строить теории про переселение душ, алхимические опыты и подкинутых младенцев. Чтобы в последней главе стукнуть себя по лбу, вспоминая как еще до начала чтения была уверена в том, что к финалу вся мистика развеется как туман по утру. И вот за заключительную шестую часть, которую я читала полностью выпав из реальности, я накидываю один балл. И понимаю, что не скоро забуду волнующую атмосферу романа, спирит-медиумов, сеансы с манифестацией и специалиста по месмеризму. Раздумывая, права ли была Констанс утверждая, что

преждевременное знакомство с произведениями Байрона и Шелли вовсе не то, чем стоит так уж хвастаться.

27 апреля 2017