Рецензия nad1204 на книгу — Джона Харвуда «Тайна замка Роксфорд-Холл» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна замка Роксфорд-Холл»

nad1204

Наконец-то я добралась ещё до одной книги Джона Харвуда. Ну что ж, весьма и весьма неплохо.
Я люблю такие готические (или стилизованные под готичность) романы с семейными тайнами, пропадающими людьми, мрачными домами, нелюбимыми и страдающими детьми (жалко их горемычных!). Очень нравится приём, когда повествование ведётся от разных лиц, при этом события становятся гораздо более выпуклыми и яркими.
Но вот темы спиритизма и всяких там медиумов я не жалую, а в романе этого добра в избытке. Понятно, что это тоже примета времени, да и все таинственные события построены тут именно на мистике, загробном мире и вере людей в предсказания, предчувствия и ясновиденье. В конце романа почти всему даётся вполне себе земные объяснения, но всё-таки туман не полностью рассеивается.
Может быть это и хорошо. Надолго в памяти останется этакая недосказанность.
Про сюжет рассказывать не стоит. Боюсь, что спойлеров будет много.
Книга, как уже говорили во многих рецензиях, вполне себе добротная, но классике жанра, конечно же, уступает.
Если любите этот жанр, то обязательно читайте. Только я бы оставила эту книгу на дождливую хмурую осень — атмосферу поддержать. Среди лета и жары как-то не очень впечатляют сырые, темные, старые замки. Не страшно и настроение не соответствует.

14 июля 2014