Тайна замка Роксфорд-Холл

Aubery

В черном-черном Монашьем лесу стоит черный-черный Роксфорд Холл. В черном-черном Роскфорд Холле есть черная-черная галерея. На черной-черной галерее есть камин. А в черном-черном камине - черный-черный саркофаг с останками сэра Генри Раксфорда. Бу!

Любители ли вы готическую прозу так, как ее люблю я? Старинные поместья с приведениями, страшные семейные тайны, непременные зловещие раскаты грома и трепетные впечатлительные герои. Меня хлебом не корми, только дай почитать! А хлеб я, между прочим, люблю больше всего на свете )

Джон Харвуд стал для меня открытием! Крайне редко мне попадаются книги, от которых невозможно оторваться. Вот крайне редко! Последний раз такое у меня было с Сеттерфильд, Дэвисом и Кэрроллом. И если книжка так меня гипнотизирует, что я час не могу вылезти из остывшей ванной и не замечаю, как проезжаю на метро участок от Орехово до Медведково, то такой книжке я могу простить все на свете. Вот Харвуд как раз такую книжку и написал.

Она очень соответствует своему названию: ты можешь на самом-то деле и не верить и умом понимать, что души, вещающие через медиума, - это ничто иное, как демонстрация его же, медиума, актерских способностей. Но, черт возьми, все равно сидишь, вжавшись в кресло и затаив дыхание! Потому что захватывает!

Харвуд намешал отличный коктейль из призраков, лунатиков, хитроумных изобретателей и коварных авантюристов. Подача в форме рассказа в рассказе делает его еще вкуснее. В общем, я требую добавки ) И с нетерпением предвкушаю знакомство с "Призраком автора".

Morra

Не сомневаюсь, что в XIX веке после чтения готических романов чувствительные барышни ворочались по ночам и вздрагивали при раскатах грома. Современный же читатель (если он старше 15 лет) воспринимает все эти страшилки скорее как разновидность детектива с лёгоньким щекотанием нервов, и то, если повезёт. Классические приёмы и стилизации сегодня не работают, нужно что-то большее. "Сеанс" стал для меня второй книгой Харвуда и однозначно последней. И не то чтобы он плох. Всего-навсего вторичен. Причём, как в сравнении с классикой жанра, так и в сравнении с "Призраком автора", который произвёл куда как более сильное впечатление.

Итак, что мы имеем:
    = мрачный елизаветинский особняк с обилием загадок - одна штука;
    = крупный негодяй и мерзавец, которого не так сложно вычислить, - одна штука;
    = спиритические сеансы и приведения (возможно, ненастоящие) - концентрация превышает норму;
    = ужасные грозы, скрип половиц, тайники, томики по алхимии, леса и болота, обмороки, покушения на жизнь и рассудок, тайно передаваемые записки, пропадающие младенцы и бриллианты, удивительные совпадения... - в ассортименте.
    Ну и как водится, толпа страждущих истины, среди которых особенно выделяются трепетные нежные девушки и рьяные вьюноши. Набор элементов более чем классический и составлен он в такую же стандартную систему. И снова встречается излюбленный, видимо, приём Харвуда - рассказ в рассказе. Но в отличие от первого романа, где рассказы представляли собой маленькие шедевры, герои не обладают особым "авторским почерком" - они все на одно лицо.

Атмосфера сгущается, герои попадают из одной передряги в другую - я покривлю душой, если скажу, что роман не увлекает. Но итоговая "схема" оказывается и слишком простой (повторы, повторы...), и слишком сложной (излишняя завёрнутость сюжета и парочка неубедительных моментов). Перебрал Харвуд с готишностью.

nad1204

Наконец-то я добралась ещё до одной книги Джона Харвуда. Ну что ж, весьма и весьма неплохо.
    Я люблю такие готические (или стилизованные под готичность) романы с семейными тайнами, пропадающими людьми, мрачными домами, нелюбимыми и страдающими детьми (жалко их горемычных!). Очень нравится приём, когда повествование ведётся от разных лиц, при этом события становятся гораздо более выпуклыми и яркими.
    Но вот темы спиритизма и всяких там медиумов я не жалую, а в романе этого добра в избытке. Понятно, что это тоже примета времени, да и все таинственные события построены тут именно на мистике, загробном мире и вере людей в предсказания, предчувствия и ясновиденье. В конце романа почти всему даётся вполне себе земные объяснения, но всё-таки туман не полностью рассеивается.
    Может быть это и хорошо. Надолго в памяти останется этакая недосказанность.
    Про сюжет рассказывать не стоит. Боюсь, что спойлеров будет много.
    Книга, как уже говорили во многих рецензиях, вполне себе добротная, но классике жанра, конечно же, уступает.
    Если любите этот жанр, то обязательно читайте. Только я бы оставила эту книгу на дождливую хмурую осень — атмосферу поддержать. Среди лета и жары как-то не очень впечатляют сырые, темные, старые замки. Не страшно и настроение не соответствует.

sireniti

Старая Англия. Древний, разрушающийся замок со множеством тайн, окутанный легендами и туманами. Призраки, секреты, дневники, письма. Девушки из странных семей, злодей, владеющий гипнозом. Конечно же, эта книга просто не могла мне не понравиться.
    Харвуд в очередной раз порадовал. Ничего не поделать- люблю я такие истории, чтобы мрачненько, загадочно, полумистика, полудетектив, но без соплей и мелодрамы.

Констанс выросла в странной семье, её не любили ни отец, ни мать. Девушка была уверена, что она приёмная дочь. А тут ещё странное завещание, которое усугубило её догадку. И теперь не будет ей покоя, пока она не узнает тайну зловещего замка, не выяснит, что же на самом деле писала Нелл Роксфорд между строк своего дневника. И что, собственно, с нею случилось, если отбросить версии полиции и очевидцев.
    Нелл тоже не была любимицей в семье, это мягко говоря. Её попросту выбросили, как старую, никому не нужную вещь. Не в буквальном смысле, конечно, но в общем-то так оно выглядело. Когда её планы и радужные мечты рушатся, как карточный домик, она совершает свою самую большую ошибку в жизни. Это будет ей стоить счастья, покоя, доброго имени. Но разве мы можем предвидеть будущее? Даже Нелл, со своим мистическим даром, не могла знать, во что ей обернётся брак с наследником Роксфорд-Холла.
    И тут следует отметить, что замок, отталкивающий и притягивающий к себе одновременно- тоже персонаж романа.
    Он словно живёт своей жизнью. У него свои правила, свой устав, свои воспоминания. И у него нету любимцев. Кажется, он всех ненавидит с одинаковой силой. Возможно, он хочет умереть разрушиться тихо, спокойно, остаться в вечном забвении, но его постоянно терзают опытами, спиритическими сеансами, странными расследованиями.

Я просто таки наслаждалась атмосферой, описаниями, я буквально вжилась в эту книгу. И хотя некоторые загадки разгадала сама, это не помешало поставить ей высший балл, хотя сейчас стала скупее на оценки. Пятёрка, за то, что семье пришлось ждать завтрака, и ужина, за то что кофе остывал не раз, и любимый мятный чай покрывался противной плёнкой. За то что было интересно, за финал, который не предвидела, ну и просто за хорошую книгу с интригующей обложкой.

Ф/М 2015
    6/25

Burmuar

Вторая книга Харвуда и второй раз - не оторваться. Он не изменяет своему фирменному стилю и радует нас тем, чего нам и хочется, а именно старой Англией, загадками, чьи корни надо искать глубоко в прошлом, и призраками. А еще это своеобразная книга-матрешка, где в историю Констанс вложена история Монтегю, в которую вложена история Нелл.

Безусловно, сложно понять, кто именно тут главный персонаж - Нелл или Констанс. Потому поговорим о каждой из них.

Констанс - девушка, выросшая в странной и неблагополучной семье, обделенная любовью и лаской родителей, мечтающая о понимании и заботе, готовая ради них даже представить себя подкидышем, случайной жертвой обстоятельств. Она выдумывает себе мать-кукушку, и ищет ее всю книгу, не сдаваясь несмотря ни на что. Именно это упрямство и помогает ей распутать странный и страшный клубок тайн, окутывающий имя Нелл Раксфорд.

Нелл - молодая женщина, обладающая странным мистическим даром, тоже далеко не любимица в своей семье, которая внезапно находит и так же быстро теряет свое призрачное счастье, а потом идет на отчаянный шаг, считая, что хуже быть не может, чем запутывает ситуацию окончательно. И именно ее необдуманный поступок - замужество, становится той пружиной, которая запускает все действие.

Еще один из важнейших персонажей - это Раксфорд-Холл, зловещий старинный замок, место, где произошла масса трагедий. Описания его героями наталкивают порой на мысль, что замок Дракулы по сравнению с Раксфорд-Холлом - кукольный домик для Барби. Хотя мистики в Холле все же случается поменьше.

Так что окончательно прихожу к выводу, что Харвуд - мой автор. А еще - достойный наследник Коллинза. Только экшина побольше, а текста - поменьше.

Хороший сюжет!Читается легко и с интересом....
    Ужасно скучная книга. Давно я не читала такую муть.
    Захватывающий роман!!!
    очень интересная книга
    Очень интересная и захватывающая книга. Имеет легкий налет мистики. Понравилась.