«Тайна замка Роксфорд-Холл» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Харвуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна замка Роксфорд-Холл»

Aubery

В черном-черном Монашьем лесу стоит черный-черный Роксфорд Холл. В черном-черном Роскфорд Холле есть черная-черная галерея. На черной-черной галерее есть камин. А в черном-черном камине - черный-черный саркофаг с останками сэра Генри Раксфорда. Бу!

Любители ли вы готическую прозу так, как ее люблю я? Старинные поместья с приведениями, страшные семейные тайны, непременные зловещие раскаты грома и трепетные впечатлительные герои. Меня хлебом не корми, только дай почитать! А хлеб я, между прочим, люблю больше всего на свете )

Джон Харвуд стал для меня открытием! Крайне редко мне попадаются книги, от которых невозможно оторваться. Вот крайне редко! Последний раз такое у меня было с Сеттерфильд, Дэвисом и Кэрроллом. И если книжка так меня гипнотизирует, что я час не могу вылезти из остывшей ванной и не замечаю, как проезжаю на метро участок от Орехово до Медведково, то такой книжке я могу простить все на свете. Вот Харвуд как раз такую книжку и написал.

Она очень соответствует своему названию: ты можешь на самом-то деле и не верить и умом понимать, что души, вещающие через медиума, - это ничто иное, как демонстрация его же, медиума, актерских способностей. Но, черт возьми, все равно сидишь, вжавшись в кресло и затаив дыхание! Потому что захватывает!

Харвуд намешал отличный коктейль из призраков, лунатиков, хитроумных изобретателей и коварных авантюристов. Подача в форме рассказа в рассказе делает его еще вкуснее. В общем, я требую добавки ) И с нетерпением предвкушаю знакомство с "Призраком автора".

17 августа 2013

Morra

Не сомневаюсь, что в XIX веке после чтения готических романов чувствительные барышни ворочались по ночам и вздрагивали при раскатах грома. Современный же читатель (если он старше 15 лет) воспринимает все эти страшилки скорее как разновидность детектива с лёгоньким щекотанием нервов, и то, если повезёт. Классические приёмы и стилизации сегодня не работают, нужно что-то большее. "Сеанс" стал для меня второй книгой Харвуда и однозначно последней. И не то чтобы он плох. Всего-навсего вторичен. Причём, как в сравнении с классикой жанра, так и в сравнении с "Призраком автора", который произвёл куда как более сильное впечатление.

Итак, что мы имеем:
= мрачный елизаветинский особняк с обилием загадок - одна штука;
= крупный негодяй и мерзавец, которого не так сложно вычислить, - одна штука;
= спиритические сеансы и приведения (возможно, ненастоящие) - концентрация превышает норму;
= ужасные грозы, скрип половиц, тайники, томики по алхимии, леса и болота, обмороки, покушения на жизнь и рассудок, тайно передаваемые записки, пропадающие младенцы и бриллианты, удивительные совпадения... - в ассортименте.
Ну и как водится, толпа страждущих истины, среди которых особенно выделяются трепетные нежные девушки и рьяные вьюноши. Набор элементов более чем классический и составлен он в такую же стандартную систему. И снова встречается излюбленный, видимо, приём Харвуда - рассказ в рассказе. Но в отличие от первого романа, где рассказы представляли собой маленькие шедевры, герои не обладают особым "авторским почерком" - они все на одно лицо.

Атмосфера сгущается, герои попадают из одной передряги в другую - я покривлю душой, если скажу, что роман не увлекает. Но итоговая "схема" оказывается и слишком простой (повторы, повторы...), и слишком сложной (излишняя завёрнутость сюжета и парочка неубедительных моментов). Перебрал Харвуд с готишностью.

30 марта 2013

Delfa777

"Сеанс", он же "Тайна замка Роксфорд-Холл", оставил гораздо более благоприятные впечатления, чем прочитанная не так давно "Тень автора". Потому что уже ничего особенного от книги не ждала (и не особенного тоже). Была готова к стилю, характерам, мистической атмосфере и отнюдь не призрачным причинам многочисленных трагедий, связанных со старинным поместьем, чья мрачная история тянется аж от Генриха VIII. Структура "Сеанса" отличается от чехарды историй в первом романе Харвуда стройностью, понятностью и почти линейностью. События разворачиваются в конце девятнадцатого века - с 1866 по 1898гг. Разгадывать тайну предлагается по рассказам и дневнику всего трех персонажей: 21-летней Констанс Лэнгтон, ищущей объяснение обделенности родительской любовью в самой же придуманных тайнах; Джона Монтегю - поверенного в делах Роксфордов, попадающего раз за разом в неприятные и щекотливые ситуации из-за своей способности видеть во встреченных молодых женщинах покойную жену; Элинор Анвин - наделенной то ли паранормальным даром, то ли проклятьем, решившейся в поисках выхода на отчаянный поступок. Они будут передавать друг другу тайну Роксфорд-Холла как эстафету, дополняя рассказы друг друга, нагнетая атмосферу, повышая ставки.

Большую часть времени роман мимикрирует под классическую готику с призраками монаха в лесу, таинственными исчезновениями в грозу, проклятым местом, что приносит владельцам массу несчастий на протяжении нескольких поколений, зловещими рыцарскими доспехами, потайными комнатами, саркофагами и прочими милыми сердцу способами пощекотать нервишки. И делает он это настолько успешно, раз за разом убеждая в отсутствии даже намека на иронию и каких бы то ни было "изюминок", что навевает скуку. Усыпляя при этом бдительность и направляя читательское внимание определенным маршрутом. И ведь я повелась на все это. Начала строить теории про переселение душ, алхимические опыты и подкинутых младенцев. Чтобы в последней главе стукнуть себя по лбу, вспоминая как еще до начала чтения была уверена в том, что к финалу вся мистика развеется как туман по утру. И вот за заключительную шестую часть, которую я читала полностью выпав из реальности, я накидываю один балл. И понимаю, что не скоро забуду волнующую атмосферу романа, спирит-медиумов, сеансы с манифестацией и специалиста по месмеризму. Раздумывая, права ли была Констанс утверждая, что

преждевременное знакомство с произведениями Байрона и Шелли вовсе не то, чем стоит так уж хвастаться.

27 апреля 2017

nastena0310

В черном черном городе, в черном черном доме, в черной черной квартире... Ой! То есть в проклятом Монашьем лесу, на фундаменте сожженного людьми Генриха VIII монастыря стоит таинственный и зловещий Роксфорд-Холл. И кто бы там ни поселился, не видать ему (или ей) теперь ничего хорошего. Здесь бродят духи и призраки, не нашедшие в смерти упокоения, здесь проводятся алхимические эксперименты с силами природы, заставляющие играющих с ними людей исчезать навечно с лица Земли, не оставив и следа. Идут годы и множатся жертвы таинственных темных сил…

Или нет? Все совсем не так? Опять все та же старая истина, что стоит бояться живых, а не мертвых,
не монстра из старинного замка, а «любящих» родственничков, чего-то возжелавших? Не жуткие призраки страшны, а жуткая жажда власти. Не бессмертные духи, а бессмертная страсть к наживе. Не темные силы природы, а темные порывы человеческой души…

О сюжете говорить не буду, и так аннотация, как по мне, чересчур подробная. Скажу только, что вот люблю я такие истории, люблю всей душой! Викторианская Англия, скелеты в шкафах, найденные дневники пропавших людей, спиритические сеансы, отважные (по меркам того времени) юные девушки, готовые пойти на все ради раскрытия старых мрачных тайн.

Да, при желании есть к чему придраться, да, при желании некоторые сюжетные ходы можно счесть предсказуемыми. Но! Когда книга захватывает меня, втягивает в свои сети и заставляет судорожно листать последние странички в то время, когда уже давно пора было лечь спать, тогда я готова многое простить и на многое закрыть глаза, ведь главное, мне было интересно, я не могла отложить книгу, не добравшись до развязки. Которая, кстати, меня очень порадовала. Она не оставила вопросов без ответов и не скатилась в бразильский сериал с нашедшимися через много лет родственниками, чего я очень боялась по поводу одного момента.

Так что любителям мрачных тайн, зловещих поместий и неоготики, советую!

Дальше...

10 апреля 2017

nad1204

Наконец-то я добралась ещё до одной книги Джона Харвуда. Ну что ж, весьма и весьма неплохо.
Я люблю такие готические (или стилизованные под готичность) романы с семейными тайнами, пропадающими людьми, мрачными домами, нелюбимыми и страдающими детьми (жалко их горемычных!). Очень нравится приём, когда повествование ведётся от разных лиц, при этом события становятся гораздо более выпуклыми и яркими.
Но вот темы спиритизма и всяких там медиумов я не жалую, а в романе этого добра в избытке. Понятно, что это тоже примета времени, да и все таинственные события построены тут именно на мистике, загробном мире и вере людей в предсказания, предчувствия и ясновиденье. В конце романа почти всему даётся вполне себе земные объяснения, но всё-таки туман не полностью рассеивается.
Может быть это и хорошо. Надолго в памяти останется этакая недосказанность.
Про сюжет рассказывать не стоит. Боюсь, что спойлеров будет много.
Книга, как уже говорили во многих рецензиях, вполне себе добротная, но классике жанра, конечно же, уступает.
Если любите этот жанр, то обязательно читайте. Только я бы оставила эту книгу на дождливую хмурую осень — атмосферу поддержать. Среди лета и жары как-то не очень впечатляют сырые, темные, старые замки. Не страшно и настроение не соответствует.

14 июля 2014

Julia Bychkova

Очень интересная и захватывающая книга. Имеет легкий налет мистики. Понравилась.
12 декабря 2014

inostra...@mail.ru

Хороший сюжет!Читается легко и с интересом....
28 апреля 2014

goethe...@mail.ru

очень интересная книга
7 декабря 2014

bak...@ys.ru

Захватывающий роман!!!
6 октября 2014

Интересное произведение, но довольно растянутое. Напоминает по атмосфере "13 сказку". В какой то момент в середине стало скучно, пролистала приличное количество страниц, ничего не потеряла, последнюю главу читала уже не отрываясь.
25 февраля 2015