«Мой загадочный двойник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Харвуда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой загадочный двойник»

satanakoga

Книга того сорта, который особенно популярен в годовых флэшмобах. Потому как ведь всем нужно что-нибудь интересное, чтобы скелеты, шкафы, красивые девицы в беде, обман, предательство и кровьлюбовь (кровь желательно бутафорская).
Вот и здесь сперва всё очень хорошо: просыпается наша главная героиня поутру в психушке, причём последние три недели из головы улетучились, а доктор и персонал зовут её совсем другим именем. Попытка телеграфировать в Лондон дядюшке оканчивается провалом: дядюшка сообщает, что его племянница при нём неотлучно, а, стало быть, личность девицы под большим вопросом.
Можно всласть переживать за пленницу, можно заподозрить девицу в ламповом безумии, можно, в конце концов, заподозрить заговор и пытаться вычислить негодяев. Всё это очень интересно, до середины примерно. А потом предприимчивая дамочка кое-что находит и начинает догадываться, ну и мы вместе с ней.
Мелодраматические потоки, которые начинают омывать сюжет и персонажей с середины, несколько утомляют и расхолаживают. Прожжённый читатель, которому некуда девать умище, естественно, начинает связывать концы с концами и почти обо всём догадается. Конечно, не обо всём абсолютно, иначе б за что Харвуду платили деньги. Ну да ладно, а скажу я вот что.
Товарищи современные европейские женщины! Поблагодарим же феминисток, суфражисток и высшую справедливость! Чтобы выйти замуж или пойти работать, нам больше не надо спрашивать разрешения у отца и никакой тиран-папаша не имеет права нас законным образом заточить дома, выдать насильно замуж или объявить безумной. А если кто желает вступить в связь вне брака любым причудливым или традиционным способом, то пожалуйста, никакое общество никого не заклюёт. Заклюют скорее, если ты никуда не вступишь и не выйдешь. Что правда - и меланхоличные экзальтированные богатые наследники при психованных дядюшках практически перевелись, так что никто не будет обливаться слезами над вашим отказом или кружевным платочком. Но это так, наносное.

5 января 2016

VikaKodak

«Мой загадочный двойник» принадлежит к тем книгам, где ты примерно предполагаешь, в чем кроется основной секрет, но за развитием событий следить все равно интересно.

Главная героиня книги мисс Джорджина Мэй Феррарс никогда не страдала от избытка общения и обилия знакомых. Уединенное детство в коттедже на острове в компании матери и двоюродной бабушки после смерти последних сменилось не менее уединенной юностью в Лондоне под опекой едва знакомого двоюродного дедушки. И как-то само собой получилось, что в лицо привлекательную девушку двадцати одного года знает только ее подслеповатый опекун. Так и бы и текла ее размеренная жизнь между одинокой гостиной и прилавком в книжной лавке, но в одно прекрасное утро Джорджина, открыв глаза, понимает, что почивает не в своей уютной спаленке, а в некоем месте, где на окнах решетки, а на двери замок. В общем, хоть какое-то разнообразие для бедняги. Но сама героиня так не считает, всеми силами пытается выбраться из приюта и выяснить, кому же понадобилась ее тусклая жизнь и небольшой доход.

Харвуд состряпал блюдо из беспроигрышного набора ингредиентов. Здесь и психиатрическая лечебница, построенная на болотах на территории восьмисотлетнего поместья, и жутковатый доктор с инновационными методами лечения безумия, и наследник, отмеченный печатью родового проклятия, и героиня, которая с одной стороны нормальна, а с другой – как бы и не вполне. В шкафах зловеще лязгают зубами семейные скелеты, а в таинственной лаборатории кто-то проводит преступные опыты…

Несмотря на то, что значительную часть книги составляют письма и дневники - экскурсы в прошлое, события разворачиваются достаточно динамично. Самую малость меня раздражала главная героиня со своей склонностью льнуть, как бездомная собачонка, к любой особи подходящего возраста. Но, как оказалось, достаточно сеанса шокотерапии и пары ударов головой, чтобы поставить девушке мозги на место. В общем, если бы хоть однажды автор вызвал у меня эмоции типа «Ну надо же! А я и не предполагала…», я бы поставила книге заслуженное «отлично». Тем не менее, «Мой загадочный двойник» - неплохая книга, которая, я уверена, порадует любителей жанра.

12 июня 2014

Lizchen

Что ж, предпринята еще одна попытка проникнуться прозой расхваленного (или все-таки хвалёного?) Джона Харвуда. Окончательная. Нет, обложка не обманула, «двойники и предатели, роковые красавицы и жестокие негодяи, убийство и безумие» в книге действительно присутствуют. «Сумасшедший управитель сумасшедшего дома» вершит свои дела в частной психиатрической клинике посреди мрачных болот, герои теряют память, падают в пропасть, горят в огне, страдают от любви и от предательства, названные роковые красавицы оказываются злостными шантажистками, любовь вдруг оборачивается инцестом, а на все это наброшен прозрачный лесбийский флер (цель появления которого, к слову, осталась за пределами моего понимания).

Но та же обложка вопрошает, мол, что еще надо ценителям настоящей готики, подразумевая, что всего перечисленного для настоящей готики хватает с лихвой. Увы. Готика, где нет никакого изящества? Где действие то уныло и тягомотно карабкается со страницы на страницу, то вдруг начинает лихорадочно скакать, перегружая восприятие? Но разве не за изящество, не за тонко, но неотвратимо нагнетаемый страх, не за классическую плавность сгущающейся атмосферы мы любим готические романы, даже осознавая, что они псевдоготические?
Короче говоря, хотя эта книга оказалась и читабельнее «Тени автора», на ней я с Харвудом прощаюсь.

P.S. Кому оказался интересен обрисованный круг героев и штрихи содержания, то есть двойники, психбольница и лесби-тема, тех я лучше адресую к Саре Уотерс с ее книгой "Тонкая работа" . Те же, кто ее читал, подозреваю, уже успели удивиться такому количеству совпадений сюжета:)

3 июля 2014

nad1204

Начало было просто прекрасным: наша героиня проснулась в каком-то незнакомом месте. И мало того, что она даже не представляет себе, как она в него попала, но все вокруг называют её чужим именем и уверяют, что именно так она и назвала себя, когда появилась на пороге этой клиники. Да-да, этот дом оказался психиатрической лечебницей, в которой царил необыкновенный прогрессивный врач Мейнард Стрейкер.
Далее загадки сыпались одна за другой:
- Почему родной дядюшка утверждает, что его племянница никуда не пропадала и находится рядом с ним?
- Куда пропала драгоценная брошь-стрекоза и бювар с дневником, который героиня вела долгие годы?
- Почему её признали социально-опасной и насильно держат взаперти?
- Кто же такой Фредерик: друг или враг?

Было очень интересно, но вот в какой-то момент накал страстей утих и дальше всё развивалось очень предсказуемо.
Я согласна со многими читателями: в романе есть немало сцен, слизанных у других писателей. А уж связь с Сара Уотерс - Тонкая работа просто очевидна.
В целом, неплохая развлекательная книга. Но многого не ждите.

3 июля 2017

Nusinda

Страх не убьет тебя, покуда ты ему не поддашься.

Есть авторы, которые растут в моих глазах с каждой прочитанной книгой, такие как Кэтрин Уэбб. Есть авторы, которые падают в моих глазах с каждой прочитанной книгой, такие как Джон Харвуд.
После "призрака автора" я была уверена, что открыла писателя, которому суждено стать одним из любимых. "Сеанс" поубавил мой пыл, но надежда все еще теплилась, но после "Лечебницы" (или "Моего таинственного двойника", как романтично назвали книгу наши издатели), надежда корчится в предсмертной агонии.
Я редко сожалею о прочитанном, ибо подхожу к этому вопросу философски (плохой опыт тоже опыт), но вчера, закрыв книгу, я задалась единственным вопросом "зачем вообще я это читала?" Ради развязки сюжета? Так она была очевидна с самого начала. Из-за сопереживания героям? Да пусть они хоть всей шайкой-лейкой проведут свои дни в стенах лечебницы, мне они безразличны. Ради красивого авторского слога Харвуда? Это вряд ли. Из-за собственной упертости, наивности и детской глупой веры в то, что автор все-таки вытащит в конце кролика из шляпы? Да, по всей видимости, именно поэтому. Но магии так и не произошло.
Самым большим недостатком в книгах, в аннотации которых заявлено наличие тайны, для меня была и будет очевидность этой самой тайны. Здесь же самая первая мысль, посетившая меня на первых двух страницах, оказалась в итоге верной. Давайте проверим, что приходит в голову вам при такой завязке: девушка приходит в себя в больнице для душевнобольных. Последний месяц из ее жизни стерся из памяти - ни как она сюда попала, ни какие события этому предшествовали она не помнит. Персонал говорит, что по прибытии она назвалась именем Люси Эштон, хотя сама девушка утверждает, что ее настоящее имя - Джорджина Феррарс, и живет она в Лондоне с дядей. На телеграмму к этому саму дяде приходит ответ со словами "ваша пациентка - самозванка, Джорджина Феррарс дома со мной". И так? Что первое приходит в голову? Скорее всего, вы правы.
По ходу чтения я придумывала разнообразные исходы событий, потому что "ну не может такого быть, чтобы все было настолько просто", и мои соображения были в разы интересней *скромно потупив глазки*.
Главные герои - это просто *невнятные взмахи руками*. Рафинированные барышни здесь все, даже мужики (причем в большей степени, чем слабый пол). У всех у них слабая психика, все склонны к меланхолии, краснеют-бледнеют-синеют, готовы вот-вот бухнуться в обморок и разрыдаться. Автор утверждает, что у них "наследственная предрасположенность к ментальным отклонениям", я утверждаю, что они истерички.
Главная героиня - это просто находка для сектантов. Серьезно. Все, что от вас требуется - это потрепетать рядом с ней (а трепетать герои книги ох как любят, трепещут днями и ночами, по поводу и без), и она отпишет вам квартиру.
Спойлер камон, гайз, неужели много ума нужно, чтобы понять, что если твоя двойняшка, которую ты пустила к себе пожить, предлагает ради забавы поменяться на день местами, чтобы проверить, спутает ли вас дядюшка, или выражает желание научиться подделывать твою подпись (все так же забавы ради) и даже съездить к твоему поверенному под твоим именем, значит она метит на твое место?
конец спойлера
Так же в книги просто уйма чудесных совпадений, которые герои называют "провидением", а я, в свою очередь, называю роялями в кустах.
И я не зря назвала книгу "индийские страсти в английских декорациях" - от "я твой троюродный тетя" и семейных связей, в которых черт ногу сломит, к концу хотелось выть.
Еще не могу не отметить ошибки издательства, хотя я никогда не заостряю на них внимание в рецензиях, но тут промолчать не могу. Куча опечаток, имена героев местами путаются (Лили в следующем предложении превращается в Люси, а Фредерик в Феликса). А еще - я такое увидела впервые и, мягко говоря, офигела, - "наверняка" заменено словом "наверное". "На самом деле он выполнял мою просьбу, потому что я знал наверное, что она приедет, как только узнает о моем отсутствии" или "между нами было много общего, но отличия тоже были, но какие именно я не могла сказать наверное" О_о И эта замечательная тенденция прослеживается через всю книгу.
ПС: поначалу я хотела поставить три звезды, но попыталась найти хоть один плюс в книге, хоть что-нибудь, что мне понравилось, но, к сожалению, не смогла вспомнить.
ППС: когда подружка узнала, что я взялась за "лечебницу", она ответила "блин, я уже плохо помню, но я ржала над этой книгой". Мне же хотелось плакать... :)

1 мая 2017

Yana Suleymanova

Это была третья книга автора. Первой в руки мне попала " Тень автора" и честно сказать -разочаровала, особенно своей нелепой концовкой. Но я не привыкла " хоронить" для себя автора после первой неудачной попытки и взяла второй " Тайну замка"... И вот эта книга меня воистину затянула, да так, что я пошла за третьей , которая вновь повергла меня в разочарование😣Даже не сам банальный сюжет с психиатрической больницей, семейной тайной ( в 100500 раз эта тема мусолиться автором из книги в книгу). Нет. Невероятно раздражали лесбийские наклонности главной героини, которая вот вот бы и залезла под юбку девушке, которую едва знает. Сначала я подумала что ладно..может это так было для остроты. Но через несколько страниц поняла что нет и мой вопрос к автору был один: зачеееем? Зачем поганить и без того поганен кий сюжет? Вообщем, ставлю 4 звезды только из-за псевдоготичности которая хоть как-то вывозит всю эту муть.
10 октября 2016

MalDiva

Не могу сказать, что книга захватила меня и я не могла оторваться ни на минуту. Но, возможно, виной тому события происходящие в моей жизни. Книга с интригой, которую разгадать не так уж сложно. Любовной линии, заставляющее переживать и волноваться - нет. Другими словами, если вы не гурман, вам хочется отвлечься от суеты и вы любите почитать незамысловатый детектив, то эта книга вам понравится.
MalDiva
23 декабря 2014