Мой загадочный двойник

Lizchen

Что ж, предпринята еще одна попытка проникнуться прозой расхваленного (или все-таки хвалёного?) Джона Харвуда. Окончательная. Нет, обложка не обманула, «двойники и предатели, роковые красавицы и жестокие негодяи, убийство и безумие» в книге действительно присутствуют. «Сумасшедший управитель сумасшедшего дома» вершит свои дела в частной психиатрической клинике посреди мрачных болот, герои теряют память, падают в пропасть, горят в огне, страдают от любви и от предательства, названные роковые красавицы оказываются злостными шантажистками, любовь вдруг оборачивается инцестом, а на все это наброшен прозрачный лесбийский флер (цель появления которого, к слову, осталась за пределами моего понимания).

Но та же обложка вопрошает, мол, что еще надо ценителям настоящей готики, подразумевая, что всего перечисленного для настоящей готики хватает с лихвой. Увы. Готика, где нет никакого изящества? Где действие то уныло и тягомотно карабкается со страницы на страницу, то вдруг начинает лихорадочно скакать, перегружая восприятие? Но разве не за изящество, не за тонко, но неотвратимо нагнетаемый страх, не за классическую плавность сгущающейся атмосферы мы любим готические романы, даже осознавая, что они псевдоготические?
    Короче говоря, хотя эта книга оказалась и читабельнее «Тени автора», на ней я с Харвудом прощаюсь.

P.S. Кому оказался интересен обрисованный круг героев и штрихи содержания, то есть двойники, психбольница и лесби-тема, тех я лучше адресую к Саре Уотерс с ее книгой "Тонкая работа" . Те же, кто ее читал, подозреваю, уже успели удивиться такому количеству совпадений сюжета:)

satanakoga

Книга того сорта, который особенно популярен в годовых флэшмобах. Потому как ведь всем нужно что-нибудь интересное, чтобы скелеты, шкафы, красивые девицы в беде, обман, предательство и кровьлюбовь (кровь желательно бутафорская).
    Вот и здесь сперва всё очень хорошо: просыпается наша главная героиня поутру в психушке, причём последние три недели из головы улетучились, а доктор и персонал зовут её совсем другим именем. Попытка телеграфировать в Лондон дядюшке оканчивается провалом: дядюшка сообщает, что его племянница при нём неотлучно, а, стало быть, личность девицы под большим вопросом.
    Можно всласть переживать за пленницу, можно заподозрить девицу в ламповом безумии, можно, в конце концов, заподозрить заговор и пытаться вычислить негодяев. Всё это очень интересно, до середины примерно. А потом предприимчивая дамочка кое-что находит и начинает догадываться, ну и мы вместе с ней.
    Мелодраматические потоки, которые начинают омывать сюжет и персонажей с середины, несколько утомляют и расхолаживают. Прожжённый читатель, которому некуда девать умище, естественно, начинает связывать концы с концами и почти обо всём догадается. Конечно, не обо всём абсолютно, иначе б за что Харвуду платили деньги. Ну да ладно, а скажу я вот что.
    Товарищи современные европейские женщины! Поблагодарим же феминисток, суфражисток и высшую справедливость! Чтобы выйти замуж или пойти работать, нам больше не надо спрашивать разрешения у отца и никакой тиран-папаша не имеет права нас законным образом заточить дома, выдать насильно замуж или объявить безумной. А если кто желает вступить в связь вне брака любым причудливым или традиционным способом, то пожалуйста, никакое общество никого не заклюёт. Заклюют скорее, если ты никуда не вступишь и не выйдешь. Что правда - и меланхоличные экзальтированные богатые наследники при психованных дядюшках практически перевелись, так что никто не будет обливаться слезами над вашим отказом или кружевным платочком. Но это так, наносное.

VikaKodak

«Мой загадочный двойник» принадлежит к тем книгам, где ты примерно предполагаешь, в чем кроется основной секрет, но за развитием событий следить все равно интересно.

Главная героиня книги мисс Джорджина Мэй Феррарс никогда не страдала от избытка общения и обилия знакомых. Уединенное детство в коттедже на острове в компании матери и двоюродной бабушки после смерти последних сменилось не менее уединенной юностью в Лондоне под опекой едва знакомого двоюродного дедушки. И как-то само собой получилось, что в лицо привлекательную девушку двадцати одного года знает только ее подслеповатый опекун. Так и бы и текла ее размеренная жизнь между одинокой гостиной и прилавком в книжной лавке, но в одно прекрасное утро Джорджина, открыв глаза, понимает, что почивает не в своей уютной спаленке, а в некоем месте, где на окнах решетки, а на двери замок. В общем, хоть какое-то разнообразие для бедняги. Но сама героиня так не считает, всеми силами пытается выбраться из приюта и выяснить, кому же понадобилась ее тусклая жизнь и небольшой доход.

Харвуд состряпал блюдо из беспроигрышного набора ингредиентов. Здесь и психиатрическая лечебница, построенная на болотах на территории восьмисотлетнего поместья, и жутковатый доктор с инновационными методами лечения безумия, и наследник, отмеченный печатью родового проклятия, и героиня, которая с одной стороны нормальна, а с другой – как бы и не вполне. В шкафах зловеще лязгают зубами семейные скелеты, а в таинственной лаборатории кто-то проводит преступные опыты…

Несмотря на то, что значительную часть книги составляют письма и дневники - экскурсы в прошлое, события разворачиваются достаточно динамично. Самую малость меня раздражала главная героиня со своей склонностью льнуть, как бездомная собачонка, к любой особи подходящего возраста. Но, как оказалось, достаточно сеанса шокотерапии и пары ударов головой, чтобы поставить девушке мозги на место. В общем, если бы хоть однажды автор вызвал у меня эмоции типа «Ну надо же! А я и не предполагала…», я бы поставила книге заслуженное «отлично». Тем не менее, «Мой загадочный двойник» - неплохая книга, которая, я уверена, порадует любителей жанра.

Kasumi-sama

Как ты могла, подруга моя, ближе тебя ведь нет у меня ©

Как реагировать, если все окружающие говорят, что ты – не ты? Если много людей скажет, что черное – это белое, в конце концов, можно в это и поверить…
    Джорджина Феррас приходит в себя в очень странном месте (как потом оказалось, в психиатрической лечебнице). Окружающие наперебой твердят, что она – Люси Эштон, и прибыла в лечебницу сама в качестве добровольной пациентки. Сама Джорджина ничего об этом не помнит, но догадывается, что дело тут нечисто. Естественно, первая мысль, которая приходит в голову девушке – это побег. И как же все гладко идет! Но заканчивается все тем, что, прибыв в дом дядюшки, Джорджина видит на пороге саму себя. После этого подстроенного приключения девушка уже сама начинает сомневаться в том, кто она на самом деле. Но, дело в том, что никаких других воспоминаний у нее нет, поэтому надо разобраться, кто прав, а кто виноват.
    Свет на эту запутанную историю проливает найденный бювар, в котором помимо дневника Джорджины были письма, которые проясняют причины такого странного поступка – самовольной сдачи в лечебницу.
    Последние страницы книги поведают, до чего доводит неуемная жажда экспериментов, существует ли сестринская любовь и что делать с неожиданным наследством.
    Andrea_Milton

Пока есть немного времени, я решила быстро написать свое мнение о книге. Хоть одна радость, что скоро пойду в отпуск, будет больше времени на себя. Жду не дождусь, когда пройдет еще две недели.

Это уже вторая книга Харвуда, которую я прочитала. Начало, как обычно, приводит в восторг, но в конце чего-то не хватает. Автор очень умело "закручивает" сюжет, но как-то совсем уж небрежно "раскручивает". От этого книга ничего не теряет, она по-прежнему интересная, но оставляет после себя какое-то не такое "послевкусие". Хотя книга читается очень легко, в некоторых моментах я загрустил. Позволю себе несколько слов по сюжету.

Книга не зря в своем оригинальном названии упоминает психиатрическую лечебницу, действие в нем происходит именно в подобного рода учреждении - Треганнон-Хаусе - старинном поместье, которое не так давно стало прибежищем для душевнобольных. Главная героиня приходит в себя в одной из палат и совершенно ничего не помнит о произошедшем с ней за последние недели, равно как и то, каким образом она оказалась в лечебнице. Она помнит, кто она такая, но вот с этого момента-то и начинается самое интересное - оказывается, девушка по имени Джорджина Феррарс никуда не пропадала и все так же живет со своим дядей на Гришем-Ярд в Лондоне. Джорджине, ценой нескольких месяцев своей жизни, предстоит выяснить, что же произошло на самом деле.
    По сюжету могу добавить, что мне очень нравится, когда главные герои находят и читают дневники или старинные документы. В этом плане книга даже очень порадовала, т.к. там есть и то, и другое.

Я человек эмоциональный, мне только дай повод, в итоге начало книги я читала на нервах : " Как же так? Что за несправедливость? Как же вообще такое возможно? Что бы я сделала на месте Джорджины?"В середине открывается уже достаточно много фактов из которых я уже на 80% знала все, что нужно было бы узнать в конце.Ну и конец,я считаю, незаконченный, как обрывок того конца, который должен быть. Скомканный что ли..Вот у Харвуда вечно так, когда читала " Тень автора" у меня было такое же ощущение.
    В общем на четверочку, как и "Тень автора".

Это была третья книга автора. Первой в руки мне попала " Тень автора" и честно сказать -разочаровала, особенно своей нелепой концовкой. Но я не привыкла " хоронить" для себя автора после первой неудачной попытки и взяла второй " Тайну замка"... И вот эта книга меня воистину затянула, да так, что я пошла за третьей , которая вновь повергла меня в разочарование😣Даже не сам банальный сюжет с психиатрической больницей, семейной тайной ( в 100500 раз эта тема мусолиться автором из книги в книгу). Нет. Невероятно раздражали лесбийские наклонности главной героини, которая вот вот бы и залезла под юбку девушке, которую едва знает. Сначала я подумала что ладно..может это так было для остроты. Но через несколько страниц поняла что нет и мой вопрос к автору был один: зачеееем? Зачем поганить и без того поганен кий сюжет? Вообщем, ставлю 4 звезды только из-за псевдоготичности которая хоть как-то вывозит всю эту муть.
    Не могу сказать, что книга захватила меня и я не могла оторваться ни на минуту. Но, возможно, виной тому события происходящие в моей жизни. Книга с интригой, которую разгадать не так уж сложно. Любовной линии, заставляющее переживать и волноваться - нет. Другими словами, если вы не гурман, вам хочется отвлечься от суеты и вы любите почитать незамысловатый детектив, то эта книга вам понравится. MalDiva
    Книга понравилась. На сей раз сюжет детективный и почти без мистики ;) но от этого читается интереснее.