luckypeach

Обычно я боюсь брать книги где главный герой – ребенок. Мне всегда кажется, что повествование будет очень примитивным.
Недавно я все-таки рискнула взять книгу с главными героями детьми – «Убить пересмешника». Эта книга буквально поглотила меня. Очень атмосферно и интересно. Именно поэтому я решила прочитать «Последний ребенок». Вы знаете, я не могу назвать Джонни ребенком. Нет. Он стал мужчиной в свои 13 лет. Он возвышается над всеми героями книги, так как он не сдается. Заботясь о матери, пытается ее уберечь от сомнительных отношений. Ему тяжело.
Отец, бывший для него примерном для подражания, бросил их с матерью, сломался и не выстоял. Мать, некогда цветущая и жизнерадостная женщина, превратилась в разбитую наркоманку, управляемую бывшим другом семьи. Об остальных родственниках и говорить нечего – все бросили мальчугана кроме его верного друга Джека. Эти двое открывают такие тайны, что дух захватывает.

Хочу отдельно сказать про язык книги. Однозначно, здесь хороший перевод, но он не поглощает настоящий стиль автора. Мне поэтому казалось, что я посредством этой книги общаюсь напрямую с писателем.
Ну и обложка тоже заслуживает похвалы. Красивая, гармоничная, приятная на ощупь.