ksu12

"Богу не было никакого дела до тех, кому больно. До тех, кто мал. В мире не было ни справедливости, ни воздаяния, ни сообщества; соседи не протягивали руку помощи соседям, и кроткие не наследовали землю."

Такая трагичная, душевная, трогательная история о пропавших детях, о дружбе, которая предана, о заблудших родителях, о том, что все в конце концов имеет шансы наладиться, но не без потерь.
Это и приключение с щепоткой мистики, и социальная драма. Харт для меня оказался таким нежным Кингом.

У Джонни была сестра-близнец, была... В один ужасный день она не вернулась домой. Что-то случилось. Ушел и отец, не выдержав бремя вины. Ослабла мать, погрязла в зависимостях, окружила себя недостойными. И только Джонни спустя год, мало того, что поддерживает на плаву себя и мать, еще и собирается с силами, чтобы продолжить искать сестру. Он ведь потерял даже не просто сестру. Знаете ведь, кто такие близнецы... Они же две половинки целого, чувствуют друг друга как никто.

И Джонни станет маленьким мужчиной, обретет силу взрослого, отчаянного и объединит ее с интуицией ребенка. В романе есть очень интересный персонаж, Фримантл, так похожий на одного из ярких персонажей "Зеленой мили" Стивена Кинга.
Мальчишки чем-то напоминают марктвеновских, такие же заброшенные взрослыми и ищущие приключений. Только здесь нет приключения ради приключения. Здесь все ради надежды. Ради жизни. Ради спасения.
Все будет разворачиваться довольно неожиданно, но от этого не менее реалистично. Даже наоборот. Мистика -здесь просто моментами, как приправа.
"Тьма пожирает изнутри, как рак."
О чудовищных событиях рассказывается просто, не витиевато, от этого еще страшнее - ужасные преступления показаны как будничные. Они не нонсенс. Они часть жизни. Часть ее темной стороны.
На самом деле здесь много трогательных, нежных моментов, которые касаются сердца. И вся история наполнена надеждой.

Дальше...