Рецензия annetballet на книгу — Джона Харта «Последний ребенок» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний ребенок»

annetballet

Джонни Мэрримонт в свои 13 лет выглядит на три года младше. За последний год его жизнь сильно изменилась. Сначала пропала сестра-близняшка, потом их бросил отец, а в довершение всего на мальчика легла ответственность за мать, которая совершенно растворилась в собственном горе. Этот ребенок слишком рано понял, что взрослые безответственные, иногда бессильные и слабые, что они обычные люди. Но так сестру не найдешь, и он начинает собственное расследование. Джонни очень сообразительный малый не робкого десятка оттого поиски приносят результат.

Мальчик обладает выдающимися качествами. Но то, откуда эти качества появились, вызывает сочувствие. Его упорство, силы и вера могли бы сделать из него если не вождя, то лидера уж точно. Этой силы кто-то боится, кто уважает, но лишь пара человек хотят поддержать и взрастить. И это, к сожалению, не мать ребенка и даже не близкий человек.

Отношения в небольшом городке да и вообще вся эта ситуация действительно напоминает стиль короля триллеров. Но если у Кинга все зло как правило сконцентрировано в голове одного ублюдка, то Джон Харт равномерно его размазал по всему населению штата. Кому-то досталось на грамм больше, кому-то меньше. Именно способность Стивена Кинга изобразить монстра в человеческом лице, либо в ограниченных рамках, каждый раз вызывает мое восхищение. Но …

Роман «Последний ребенок» и его автор не даром получили кучу премий. Семейная драма, нарисованная в книге, совсем не редкость. Когда один из родителей слетает с катушек и пускает все на самотек. С другой стороны, матери редко так поступают. Обычно этим грешат отцы, дяди-тети и прочие родственники. Я все-таки придерживаюсь мнения, что женщины более выносливы и терпеливы, особенно, если их дети в беде. Мать Джонни здесь не единственный пример неидеальных родителей. И это плюс.

Мистическая составляющая книги самая слабая, по сравнению с драматической и детективной линией. Но пожалуй именно за персонажа, так сильно похожего на кинговского Джона Коффи, роман сравнивают с литературой Кинга. Зато детектив здесь расплетается во всех направлениях. Тут есть и маньяк-педофил, есть торговцы разной дрянью типа наркотиков и оружия, есть и продажные полицейские (куда без них в маленьких городках!), есть и погони во время грозы. В общем, всё, как любят в Голливуде. Развязка на фоне всего происходящего выглядела довольно пресно.

Линия расследования посвящена действиям мальчика. Он флагман развития сюжета. Шерифы и детективы вяло плетутся за ним, собирая улики и разматывая желтые ленты ограждения, по ходу дела выясняя кто тут начальник. История раскручивается, набирая темп. При этом, автор бросает наше внимание то туда, то сюда, то в прошлое, то в настоящее, то мы движемся в неправильном направлении, потом направление движения меняется. В общем не сказать, что захватывающе, но очень увлекательно. Драматичность нарастает потому что по мере развития событий привыкаешь к Джонни, смотришь на мир вокруг его глазами.

8 декабря 2020