Отзывы на книгу«Последний ребенок»

ksu12

"Богу не было никакого дела до тех, кому больно. До тех, кто мал. В мире не было ни справедливости, ни воздаяния, ни сообщества; соседи не протягивали руку помощи соседям, и кроткие не наследовали землю."

Такая трагичная, душевная, трогательная история о пропавших детях, о дружбе, которая предана, о заблудших родителях, о том, что все в конце концов имеет шансы наладиться, но не без потерь.
Это и приключение с щепоткой мистики, и социальная драма. Харт для меня оказался таким нежным Кингом.

У Джонни была сестра-близнец, была... В один ужасный день она не вернулась домой. Что-то случилось. Ушел и отец, не выдержав бремя вины. Ослабла мать, погрязла в зависимостях, окружила себя недостойными. И только Джонни спустя год, мало того, что поддерживает на плаву себя и мать, еще и собирается с силами, чтобы продолжить искать сестру. Он ведь потерял даже не просто сестру. Знаете ведь, кто такие близнецы... Они же две половинки целого, чувствуют друг друга как никто.

И Джонни станет маленьким мужчиной, обретет силу взрослого, отчаянного и объединит ее с интуицией ребенка. В романе есть очень интересный персонаж, Фримантл, так похожий на одного из ярких персонажей "Зеленой мили" Стивена Кинга.
Мальчишки чем-то напоминают марктвеновских, такие же заброшенные взрослыми и ищущие приключений. Только здесь нет приключения ради приключения. Здесь все ради надежды. Ради жизни. Ради спасения.
Все будет разворачиваться довольно неожиданно, но от этого не менее реалистично. Даже наоборот. Мистика -здесь просто моментами, как приправа.
"Тьма пожирает изнутри, как рак."
О чудовищных событиях рассказывается просто, не витиевато, от этого еще страшнее - ужасные преступления показаны как будничные. Они не нонсенс. Они часть жизни. Часть ее темной стороны.
На самом деле здесь много трогательных, нежных моментов, которые касаются сердца. И вся история наполнена надеждой.

Дальше...

zazapo

Это тот случай, когда в принципе книга неплоха и читаешь её с интересом, но при этом чётко понимаешь, что состоит она сплошь из штампов. Нет изюминки. Кто замешан в исчезновении маленькой девочки я поняла сразу. Возможно, сказался мой читательский опыт, а возможно и неспособность автора запутать, закрутить.
Первую треть книги можно смело не читать и сюжет от этого совершенно не пострадает. Герои в этой части не раскрыты и выглядят картонными заготовками для низкопробного спектакля. Но надо отдать должное автору, к середине он более-менее реабилитировал своих подопечных и вместо картона начали появляться живые люди.

Ещё один нюанс...не знаю намеренно ли или по случайности, но второстепенные герои получились более яркими и запоминающимися.
Остросюжетной я книгу не решилась бы назвать, а детективом и подавно. Это социальная драма с вялотекущим сюжетом и неожиданным (в некоторых моментах) финалом.

kat_dallas

Джонни тринадцать лет и вся его жизнь полетела к чертям с тех пор, как похитили его сестру Алиссу. Отец ушел, дом забрали за долги, мать пристрастилась к алкоголю и наркоте, а ее новый хахаль - полный мудак.

Джонни крутится, как может: заботится о матери и без устали ищет сестру. Опрашивает горожан, исследует удаленные и заброшенные места и следит за подозрительными людьми, методично отмечая все на карте крестиками и пометками. Парень отчаянно нуждается в удаче, поэтому использует найденные в книжках индейские ритуалы - ну а что, раз библейский бог его не слышит, может, индейские силы окажутся отзывчивее?

Год проходит без каких-либо подвижек, а затем Джонни становится свидетелем убийства и слышит последние слова жертвы "я нашел девочку, которую похитили" - так начинается новый виток этой истории, которая оказывается сложной и опасной.

Повествование увлекает сразу, с первых страниц. Сюжет раскручивается плавно, но без затянутости: сперва предыстория и текущий расклад, знакомство с Джонни, его окружением и местным детективом Хантом, переживающим, что до сих пор не смог найти Алиссу. Затем убийство мотоциклиста, который изломанной кучей весьма впечатляюще рухнул прямо под ноги нашему парнишке - и закрутилась история, не оторваться. Тут и полицейское расследование, и самодеятельное следствие Джонни, и маньячные штучки, и темные тайны, которым надлежит быть раскрытыми.

Манера изложения четкая и ясная, никаких излишеств, соплей или тягомотины - все на своих местах в нужных дозах. Некоторые моменты и нюансы довольно жёсткие, но без перегиба, не до мозгов на люстре.

Психологическая сторона органично переплетается с триллерной, так что их сложно оценивать по отдельности.
Атмосфера потерянности в доме и жизни Джонни выписана хорошо. Как часто люди в своем горе ведут себя так, словно те, кого они потеряли важнее тех, кто у них остался - автор показывает это без лишнего нагнетания драматизма, и потому цепляет. Парнишка, лишившийся детства, и взявший на себя не только ответственность за мать, но и методичные поиски сестры, решивший быть сильным во что бы то ни стало - такой главгерой не оставляет равнодушным.

История получилась интересной и весьма запутанной, разгадок несколько и все они хороши. По жанру это и полицейский детектив, и психологический триллер, и просто цепляющая история о людях и их поступках.

Отличная книга.

luckypeach

Обычно я боюсь брать книги где главный герой – ребенок. Мне всегда кажется, что повествование будет очень примитивным.
Недавно я все-таки рискнула взять книгу с главными героями детьми – «Убить пересмешника». Эта книга буквально поглотила меня. Очень атмосферно и интересно. Именно поэтому я решила прочитать «Последний ребенок». Вы знаете, я не могу назвать Джонни ребенком. Нет. Он стал мужчиной в свои 13 лет. Он возвышается над всеми героями книги, так как он не сдается. Заботясь о матери, пытается ее уберечь от сомнительных отношений. Ему тяжело.
Отец, бывший для него примерном для подражания, бросил их с матерью, сломался и не выстоял. Мать, некогда цветущая и жизнерадостная женщина, превратилась в разбитую наркоманку, управляемую бывшим другом семьи. Об остальных родственниках и говорить нечего – все бросили мальчугана кроме его верного друга Джека. Эти двое открывают такие тайны, что дух захватывает.

Хочу отдельно сказать про язык книги. Однозначно, здесь хороший перевод, но он не поглощает настоящий стиль автора. Мне поэтому казалось, что я посредством этой книги общаюсь напрямую с писателем.
Ну и обложка тоже заслуживает похвалы. Красивая, гармоничная, приятная на ощупь.

Chakryanovna

В семье Кэтрин и Спенсера Мерримон пропал ребенок. Сестра-близнец Джонни Алисса. Мать обвиняет отца, а он не выдержав горя уходит из семьи. Кэтрин находит утешение в алкоголе и наркотиках. В этом ей помогает самый богатый человек в городе Кен Холлоуэй. Тринадцатилетний Джонни сначала пытается найти утешение в вере. Но вера не помогала, как бы усердно Джонни не молился. Детство Джонни закончилось в тот день, когда пропала Алисса.
Только Джонни и детектив Клайд Хант не опускают руки и каждый продолжает расследование по своему. Личная жизнь детектива Ханта разрушена - жена ушла, сын его ненавидит. Хант так же как и Джонни одержим поисками Алиссы.
Сколько бы Хант не предупреждал Джонни об опасности, мальчик всегда поступал по своему. И благодаря его поступкам раскрывается очень много тайн.Книга очень динамичная, автор проработал каждую деталь и окунает в события с головой. Читая складывается впечатление, что все события происходят вокруг тебя. Когда автор описывает грозу, дождь и молнии, ощущение что это за твоим окном. На некоторых моментах пробирают слезы. Книгу не хочется выпускать из рук и откладываешь ее только чтобы сделать передышку между неожиданными поворотами сюжета. Тяжело писать отзыв не сделав спойлер. Но я этого делать не буду, иначе вся интрига пропадет.
Однозначно автор Джон Харт попадает в мой рейтинг любимых писателей. Давно я не читала книг с таким запоем.