«Флоренс и Джайлс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Хардинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Флоренс и Джайлс»

varlashechka

Я боюсь детей. Если меня оставить наедине с ребенком (а тем более с двумя-тремя и т.д. и т.п.), то даже не знаю, что со мной будет. Потому что я не знаю, как себя вести с детьми, что говорить и как не сказать лишнего.

После романа Джона Хардинга я боюсь детей еще больше. Почему? Судите сами.

Жили-были Флоренс и Джайлс, были они сиротами и жили в уединенном и почти заброшенном особняке своего таинственного и почти невидимого дяди, окруженные только слугами, а иногда и гувернантками, если они, конечно, не умирали, как, например, мисс Уитекер. Вот так и росли эти детки, предоставленные сами себе. Выросли они очаровательными, но странными.

Как прикажете реагировать на вопросы Джайлса, что отвечать?

Скажите, что вам больше нравится: чтобы каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот и вытащил кишки прямо у вас на глазах?
Скажите, что бы вы предпочли: чтобы вам протащили голышом, обмазали медом и бросили на съедение муравьям-убийцам или чтобы посадили в бочку и сбросили с Ниагарского водопада, прямо на острые камни, на которых бочка разобьется вдребезги?

Флоренс – это вообще отдельная история. Не представляю, как общаться с такими начитанными и любознательными девочками.

На первых страницах я просто умилялась этой девочке, думала, вот это тяга к чтению! Восхищалась (и до сих восхищаюсь) ухищрениями, к которым Флоренс прибегала, чтобы почитать и сделать это так, чтобы для остальных ее свидания с книгами остались неизвестными.

Ближе к последним страницам думала уже о том, какое же тлетворное влияние могут оказать книги на неокрепшие умы. Задавалась вопросом, а так ли это нужно, прививать любовь к книгам с детства. И хотела мигом обескнижить и обезбиблиотечить Флоренс.

Но в независимости от того, последние это были страницы или первые, я наслаждалась языком (спасибо Хардингу и переводчику) этой восхитительной книги, не могла от нее оторваться до самого, очень впечатляющего, финала, и пополняла свой словарный запас словечками Флоренс. Самыми любимыми стали трагибель, пальцещупный метод, обкаракулить, рапунцельствовать и намеждустрочить, ох как же я последним-то люблю заниматься.

P.S. До сих пор не могу отойти от этой сцены. Ох уж эти дантисты.

Дантист вырвал мне все задние зубы. Он не смог найти, который из них гнилой, вот и выдрал их все… так, на всякий случай.
19 мая 2013

Little_Dorrit

Всё-таки иногда интуиция работает правильно, подбирая самые интересные книжные сюжеты. Это было фантастически, до сих пор пребываю в восторге. Давно так не было, что за пару часов ты буквально проглатываешь суть книги и потом не можешь отойти от впечатлений. Всё это было страшно, пугающе и вместе с тем захватывающе. Были, конечно, маленькие недочёты, маленький кусочек, на который ответ не нашёлся, но это было мощно. Люблю авторов, которые от и до прорабатывают сюжет и концепцию книги, что после этого претензий никаких нет, при условии, что вы являетесь поклонниками психологического триллера с элементами готики.

Вот чего не ожидаешь от детей, так это спланированных действий. Флоренс поражает своей эрудированностью, впрочем, считаю это заслугой тех книг, что она любила почитывать. Вот примерно так же, выглядит Флавия де Люс, которая не боится рисковать и действовать. Однако это не Флавия. Здесь конец 19 века, заброшенный дом, в котором живут дети. И вокруг этого поместья сосредоточенна тайна, которую защищают даже в полиции. План настолько проработан, что невозможно найти зацепок, которые бы подвели к раскрытию кем-то ужасающего действа. Это как раз тот случай, когда мистика, детектив, триллер и 19 век вполне хорошо сосуществуют, и не одна из линий, не перевешивает другую. При этом автор не забывает о деталях, например о том, что большее внимание уделялось воспитанию мальчиков, нежели девочек, потому что в них видели в основном будущих невест, а не будущего предпринимателя. Уважаю героиню, за то, что она не стала просто ждать разрешения и позволения и сама занялась своим образованием, не сидела, сложа руки, когда ей угрожала опасность. Возможно, стоило решить дело иначе, но времени на это уже не оставалось. Не надо говорить тут про мораль, да как же так, это ужасно, это не так. Страшно, захватывающе – да, но с позиции самозащиты ничего устрашающего нет и быть не может. И здесь невозможно заранее сказать, даже предугадать, как всё обернётся, да в голову не придёт. Одни только вполне заслуженные комплименты в адрес автора. Ещё мне нравится то, что автор удачно выбрал рассказчицу, которая подробно и детально всё описывает, хорошим грамотным языком, без перехода в «детскость» и чрезмерную наивность. Да и размер имеет в данном случае значение. Не слишком маленькая, не слишком большая, это позволяет рассказать суть, показать детали и захватить. Тут уже нет вопроса, читать, или не читать, книга как магнит, притягивает и будоражит.

В общем это та книга, которую стоит читать ночью, днём, да вообще в любое время, мурашки поползут, страхи выберутся на поверхность. Ещё огромное внимание уделите зеркалам. По поверью, через зеркала души умерших просачиваются в нашу скажем так реальность и остаются в ней надолго. Тут нет границы между реальностью и игрой воображения, события столь же реальны, как и мы, те кто это всё читает. Никто тут вас не будет хватать за ногу и кричать "Отдай мою душу", не будут это и несчастные призрачки девиц-самоубийц, здесь вещи куда более сложные. И вот что бывает, когда родители, или те кто отвечает за воспитание, вообще не желают видеть, как обстоят дела. Здесь каждый момент, в точку, тебя не возмущают поступки, ты не теряешься в догадках, тебе просто жаль, что Тома, Джайлса и Флоренс просто оставили развлекаться так, как им вздумается, никто не обеспокоился о их эмоциональных переживаниях. И эта фотография, которая давала ответ на вопрос, стала последней точкой "что же мы наделали". А как тут ещё? Родители должны защищать, дядя, но если всем нет до этого дела, тогда ты сам берёшься за самоспасение. Добро побеждает зло? Как бы ни так, что если добро и зло являются одним целым?

2 мая 2014

lonely_firefly

Призрачный напев из снов

Вы когда-нибудь задумывались, каково оно, быть мёртвым? Иногда мне кажется, я так хорошо это знаю, будто я тоже призрак, будто уже умерла и перешла границу миров...

Вчера выдалась на удивление холодная и жуткая ночь, очень похожая на те, в которые должны происходить не менее жуткие вещи. Трясущиеся ветки за окном вдруг приобретают странные очертания и становятся похожи то на белые в темноте руки, усердно махающие и призывающие к помощи, то на непонятное извивающее существо, которое всё ближе подбирается к дому. Злой ветер с такой яростью и неистовой силой бьёт в окно, что кажется ещё чуть-чуть — и разобьётся. По телу начинают предательски бегать мурашки, а дом, будто почувствовав мой колющий страх, всеми способами решает оповестить о своём беспокойствии. Вот замигала лампа и не прекращает; вот медленно и со скрипом открывается плотно закрытая входная дверь; вот начинают слышаться крайне подозрительные шорохи; вот непонятно откуда начинает раздаваться гулкий непрерывный стук. От сна и спокойствия не остаётся и следа, и я начинаю лихорадочно думать о том, что же делать. И вот тут в голову внезапно приходит гениальнейшая мысль: расстаться с последними нервишками и здравым рассудком при помощи какой-нибудь жути. Так то и оказалась в моих руках книга «Флоренс и Джайлс».

На этот раз читателя закидывает в 1897 год, Новую Англию. Перед взором вырисовывается огромный заброшенный особняк, от которого так и веет одиночеством и мраком. Но он отнюдь не пуст, и в нём на попечении незримого дяди с раннего детства живут две сироты — двенадцатилетняя Флоренс и её младший брат Джайлс. Окружённые одними только слугами и экономкой, они предоставлены сами себе и имеют практически полную свободу действий, за одним лишь исключением для Флоренс, запрещающим ей получать образование. Но приходит время, когда Джайлс уже достаточно подрос, и ему нанимают гувернантку, которая через некоторое время погибает при очень загадочных обстоятельствах. Немного погодя безразличный и вечно отсутствующий опекун нанимает другую, с появлением которой жизни обитателей поместья, а в особенности юной Флоренс, уже никогда не станут прежними.

Что хочется похвалить сразу же, так это тот факт, что роман захватывает с самого начала. Вроде бы повествование такое вязкое, тягучее, Хардинг очень медленно подводит действие к основному сюжету и вводит в общий курс дела, но то ли созданная атмосфера сделала своё дело, то ли приятнейший слог, приносящий неимоверное удовольствие, а затянуло с первых же строк и не отпускало до самого конца. Не стоит скрывать, что и само поместье с его обязательным наличием огромных коридоров, бесконечных лестниц, многочисленных комнат и покинутых башен, где можно затеряться и никогда не найтись, хорошенько подогрели интерес, потому что правило «есть особняк — будет мистика — будут семейные тайны» чаще всего работает, а этот случай оказался почти что из этого разряда.

Больше всего мне понравилось и одновременно не понравилось то, что сюжет этой истории — обманка, и многие вещи на самом деле оказываются не такими, какими кажутся. Автору нужно отдать должное, ибо он умеет водить читателя за нос, да так хорошо, что я догадалась об этом только после того, как последняя страница была позади. Поначалу создаётся впечатление, что это довольно типичный готический роман со всеми к нему прилагающими, но всё оказалось куда более сложнее, глубже, запутаннее и даже страшнее. Не будет ложью, если скажу, что после того как до меня дошла суть, книга приобрела совсем иное значение, и при рассмотрении под другим углом чувство ужаса не просто пошаливало, а зашкаливало. Вы найдёте в ней не только хорошую историю с добротной долей мистики, вы найдёте ещё и пугающую сторону реальности, очень, очень пугающую. Этот тот случай, когда аннотация ничуть не приукрашивает, потому как во "Флоренсе и Джайлсе" действительно есть что-то и от хорошей готической прозы, и от психологического триллера, и от страшной сказки, которая ночью хорошенько поиздевалась над моей психикой. А вот не понравилось мне в этом сюжете-обманке то, что Хардинг очень многое недоговаривает и даёт читателю самому определить для себя ответы именно на те вопросы, которые были интересны больше всего, что мне, как человеку, любящему хорошо выстроенные логичные цепочки событий, очень не пришлось по душе.

В один прекрасный день мы играли в прятки, тут-то я и толкнула незнакомую дверь, которая раньше всегда была заперта — или просто туго открывалась и потому не поддавалась мне до поры до времени. Я прошмыгнула в щель, чтобы спрятаться от брата, и обнаружила это удивительное сокровище — множество слов.

Главные герои романа — Флоренс и Джайлс, получились довольно своеобразными. Разумеется то, что они росли без родительской любви и присмотра, очень сильно сказалось на их характерах, и утешает только факт, что они есть хотя бы друг у друга. Именно от лица Флоренс ведётся повествование. Из-за глупых наваждений её дяди она не должна была уметь ни писать, ни читать, но после того, как в одной из комнат поместья обнаружилась огромная библиотека, юная девушка начала учиться тайком и впоследствии чтение сделалось её самым любимым занятием. Трудно поверить, что двенадцатилетняя Фло без особой помощи со стороны взрослых так хорошо завладела словом и выбирала для чтения Шекспира, Диккенса и Вальтера Скотта, которых без труда осиливала, но заострять внимание на этом лучше не стоит. Одна из неприятных черт характера Флоренс — это её взгляд свысока. Она считает себя гораздо умнее многих взрослых, делает о людях поспешные выводы и частенько относится к кому-либо с презрением, что вызывает некоторое раздражение, хотя Фло действительно смышлёная девочка. Её действия логичны и продуманы, а планы, кажется, безупречны. Меня удивила её расчётливость и изворотливость. Некоторые поступки Флоренс немало огорчают и даже ужасают, но вот осуждать её не получается, да и не хочется, ведь всё было небезосновательным. Её же младший брат Джайлс персонаж менее интересный. Не слишком преуспевающий в учёбе и довольно ранимый мальчик, который любит поражать взрослых очень странными вопросами вроде этого:

— Что же, мастер Джайлс, — настаивала миссис Граус, — не будьте букой, скажите что-нибудь.
— Ладно, — заговорил Джайлс, и на лице его вспыхнул неподдельный интерес. — Скажите, что вам больше нравится: чтобы каннибалы сварили вас в масле и съели или чтобы солдат Конфедерации вспорол вам живот штыком и вытащил кишки прямо у вас на глазах?

Как уже упоминалось раннее, атмосфера, созданная Хардингом, это нечто потрясающее. Мрачное скрипящее поместье, призрачные мелодии, нарушающие тишину и самодовольные ухмылки в зеркалах, от которых невозможно скрыться. Я до сих пор слышу этот жуткий напев, заставляющий меня дрожать, и с некоторой опаской взираю на своё отражение. С каждой новой страницей усиливалось ощущение приближения неотвратимой опасности, с каждой новой страницей ситуация становилась ещё более угнетающей и ужасающей, с каждой новой страницей напряжение всё продолжало неумолимо расти, пока наконец не достигло своего пика. И тогда произошёл взрыв. Финал получился именно взрывным, потому что всерьёз задумываться о такой развязке и вообще о таком повороте событий не приходилось. Вы не слышите тихих хлопков, как будто кто-то аплодирует? Если слышите, знайте, это я под впечатлением.

Я впервые столкнулась с проблемой, когда очень хочется поставить книге оценку «пять», потому что обещанная жуть присутствовала и мне история понравилась, но не получается не обращать внимание на некоторые шероховатости сюжета и закрыть глаза на вопросы, оставшиеся без ответа. В принципе понятно, что этой книгой хотел сказать автор, и читателю даётся зацепка, почти всё объясняющая, но вот именно то, что почти. Некоторые крайне занимательные детали так и остались покрыты дымкой тайны, отчего я не могу отделаться от назойливого чувства разочарования. Книга «Флоренс и Джайлс» цепляет прежде всего своей особенной атмосферой с налётом готической мрачности и захватывающим сюжетом, и, скорее всего, понравится любителям пощекотать нервишки, но нужно быть готовым к тому, что автор может очень умело вас провести, а многие интригующие загадки навсегда останутся интригующими загадками.

29 августа 2016

Darolga

Чтение сделало Дон Кихота рыцарем,
а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим...

Бернард Шоу

Вот это нервощекотательная книга, как бы сказала Флоренс. Особых ужасов нет, а оторваться от нее невозможно. Такая милая обманка! Все не так как кажется, и понимаешь это только в самом финале. Я очень рада, что выбрала ее для нашего совместного прочтения с Ксюшей brooklyn .

Милые сиротки, по воле пофигиста дяди оказались в ссылке в старом особняке, на попечении экономки и еще тройки слуг. Играть не с кем, учиться не у кого, с соседями напряженка, еще и дядька против образования и чтения книг юными особами женского пола. Пытливому детскому уму ничего не остается, как идти на разного рода ухищрения для тайных посещений библиотеки...

И все бы ничего, жили бы Флоренс и Джайлс, поживали бы себе потихоньку в глуши да заточении, так нет жеж, свалились на их голову гувернантки. Да не простые, а прямо-таки сплошь женщины трудной судьбы. Сами судите, одну пучина поглотила при странных обстоятельствах, а другую хоть прямо сейчас бери и тащи на костер, пока толпа весело скандирует что-то там о ведьмах и посмертном солярии.

Очаровательная, не по годам развитая Флоренс единственная защитница своего маленького братца Джайлса. Ее сокровенный язык вызывает умиление, ее осведомленность, почерпнутая из множества запыленных романов, восхищает. В общем, просто чудо, а не девочка, если бы не кое-какой подвох по типу пресловутой изюминки. Помните, как у Игоря Губермана? В каждой хорошенькой девочке, в каждой застенчивой лапушке... только тут концовка должна быть немного другая, так как у Флоренс внутри запрятаны не те самые корни прабабушки, а буйная фантазия и излишняя восприимчивость к прочитанным историям.

Занятная книга, где мистика уживается с банальным выдиранием косм, а любовь к книгам с их дурным влиянием на неокрепшие умы. Интрига здесь тоже присутствует, правда шлааабенькая, но зато она из разряда "нет, все понятно, но что конкретно?" Думаю, кто читал, поймет, остальные теряйтесь в догадках.

11 февраля 2013

takatalvi

Единокровные брат и сестра, Флоренс и Джайлс, живут в огромном мрачном особняке с самого детства. Дети предоставлены самим себе, если не считать экономку и нескольких слуг. Их опекун, дядя, нисколько не озабочен их состоянием и образованием и вообще предпочитает находиться где-нибудь подальше. Дает только один строгий наказ – Флоренс ничему, кроме рукоделия, не учить, ибо бабам не положено. Сама Флоренс, на момент рассказа двенадцатилетняя, так не считает. Книги манили ее загадочными строками, она сама выучилась читать, да еще не на одном языке, и взяла за привычку тайком пробираться в библиотеку, где зачитывалась шедеврами мировой литературы.

Дело попортила нанятая гувернантка, но она вроде как случайно (уверяет Флоренс) утонула в озере. Ах, какая досада. На ее место взяли новую, и Флоренс уверена – это не то ведьма, не то призрак умершей, мечтающий захватить ее брата Джайлса. Кажется, все действительно так; мисс Тейлор ведет себя странно и определенно имеет виды на мальчика. Флоренс решает сделать все возможное, чтобы спасти брата.

Первое, о чем стоит сказать – это очень современная книга. В самом плохом смысле. Время действия – 1891-й год, однако по повествованию об этом можно догадаться только из самых незначительных деталей – экономки, гувернантки, особенности воспитания и прочее. Если убрать эти элементы, можно представить, как Флоренс сидит перед телекамерами и, закинув ногу на ногу, вещает о своей возвышенной персоне, изображая из себя классический образец умной и якобы образованной девушки. Почему якобы? Об этом чуть ниже.

Честно говоря, от чтения меня почти сразу отвратила сама Флоренс. По-моему, на редкость неприятный персонаж, и если бы рассказ шел от третьего лица, я бы сказала, что нереальный. Но так можно все списать на ее заблуждения и откровенное вранье, а, между прочим, создается впечатление, что врет она на каждом шагу. К двенадцати годам самостоятельно, с нуля, выучиться читать, да не просто, а со всеми грамматическими подковырками, пополняя свой лексикон каким-то образом правильно прочитанными словцами и получив в результате удивительно изящную речь. Потом читать в библиотеке исключительно то, что мы теперь называем классикой. Тех авторов, которых знают все, и если человек захочет показаться начитанным, он всех их перечислит. Потрясающе умелая выборка, и, о боги, неужели в безбрежной библиотеке старого особняка, на который владелец давно начхал и не заботился пополнением книжных закромов, не нашлось ничего другого, на что могла наткнуться Флоренс? Исключительно классики, которых мы и сейчас читаем? Потрясающе умелая выборка, и девочка делала ее без посторонней помощи. Смешно.

Вызывает неприязнь и то, что Флоренс считает, что раз она прочитала сколько-то книг, мало кто ей теперь в подметки годится, хотя, если взглянуть со стороны, Флоренс – либо ребенок с серьезными психическими проблемами, либо девочка, утонувшая в заблуждениях. Впрочем, одно другому не мешает. Иногда кажется, что у нее синдром Тома Сойера, все вокруг – фантазия, и она как в омут в нее бросается (ведьма хочет съесть брата! Ура, приключение!), а потом не может выбраться. Не пытается даже. Она считает, что умна, оттого высокомерна и не способна понять, что она не взрослый воин-защитник, не гениальный детектив, а просто девочка, начитавшаяся книг, и, видимо, от чрезмерных усилий и вынужденной изоляции поехавшая крышей. Ну, для меня она еще и врунишка, каких поискать. В ее излияния о собственной персоне и захватывающих планах не верится от слова совсем. Только тут уж, пожалуй, надо винить автора, а не персонажа.

Кстати, да – насчет языка, придуманного Флоренс и упомянутого в аннотации, не верьте. Это просто нелепые детские сочетания разных слов, разбросанные из расчета «чуть-чуть в каждой главе», чтобы в глаза бросалось.

В сюжетном же плане полная чехарда. То ли все – придумка Флоренс, то ли перед нами история о жизни брата и сестры, то ли детектив с этой или вон той сюжетной линией, то ли классическая страшная история с элементами мистики. В конце все становится ясным, конечно, но что представляло собой основное повествование, сказать все равно сложно. То лирические размышления, рассказы о жизни своей, то вдруг беготня по темным коридорам, сложные планы и даже экшн. Все это грубо нарезано и смешано довольно небрежно.

Удивительно, но при всем при этом роман действительно легко читается – он написан очень хорошим, красивым языком. Все вышенаписанное – размышления уже после прочтения, а во время оно как-то и не чувствуется, глаза легко скользят по строчкам. Впрочем, захватывающей это книгу не делает. Персонаж-рассказчик неприятен, эпоха не охвачена, многое кажется абсурдным и невероятным.

Третья звездочка наскреблась исключительно благодаря языку и мысли, что кому-то такое чтиво явно придется по вкусу. Мне же книга, увы, не понравилась.

2 июля 2016

Олеся Стрижова

Не оторваться! От начала до конца на одном дыхании прочитала эту книгу. Очень качественное чтиво.
10 августа 2014

Олеся Щеглова

Готический роман местами, действительно, страшный, но до Эдгара По автору, конечно, далеко. Приятный слог, яркие персонажи, которым сопереживаешь всей душой, но нагромождение событий одно "страшнее" другого в какой-то момент начинает утомлять. На одном дыхании прочитала ровно половину, дальше вымучивала
7 сентября 2014