Рецензии и отзывы на Как работать на идиота? Руководство по выживанию

ElenaRedBook

Эта книга с весьма громким названием попала ко мне случайно. Мне её подарили. Нужно сказать, что в последнее время мне часто дарят книги, но совсем не те книги.)) Сейчас на моей книжной полке пылятся бестселлеры нескольких известных американских авторов, которые оказались для меня не интересными. И, вот почему: эти книги совершенно не адаптированы под российские реалии. Красочно, вдохновенно, но утопично.))

Наверное, книга с таким кричащим заголовком «Как работать на идиота» должна была привлечь внимание многих. Многих российских граждан, которые ходят на работу, живут на работе, умирают на работе, рожают на работе и просто работают (нужное подчеркнуть)).
    Никто, если конечно он не «идиот», не будет отрицать, что далеко не все любят своих начальников. Большинство же начальников, скажет, что не обязаны любить своих подчинённых. И вот на лицо старый и классический до мозга костей конфликт – «мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Эврика! Возможно, сейчас меня обвинят в мизантропии (те, кто очень ценит своё начальство, особенно на корпоративах) а следом пришьют ярлык тунеядки (а это уже само начальство!)).

Что же, как «свободная художница» и убежденная лентяйка живущая за чужой счёт, я всегда называю вещи своими именами, даже, если они режут слух, являются аморальными, глумливыми и просто неприличными.

Так как работать на идиота?

Основной тезис данной книги заключается в следующем: вы идиот - потому что не начальник, ваш начальник идиот – потому что вы не идиот.
    Интригует, правда?:)

Нет, эта книга (увы и ах!!) не даёт советов по карьеризму, не является руководством по эксплуатации вашего начальника и, тем более, не рассказывает, как занять его место. Скучно!
    Зато в ней приведены интересные подробности из жизни самого автора. Стилистика изложения - шуточная, саркастическая, но добрая.
    Чего нет в этой книге: руководства против боссинга – психологического насилия на работе. Идиот и психопат – это не слова синонимы. От психопатии своих боссов, по всему миру, страдают миллионы людей. Согласно концепции Джона Гувера: если данная ситуация происходит именно с вами, вы «идиот» – так как работаете на идиота.
    Джон Гувер приводит весьма забавную типологию руководителей (кстати, типы работников там тоже имеются). Увы, в неё не вошли такие типологии, как:
    а) начальник страдающий хроническим алкоголизмом;
    б) начальник с «комплексом Александра» (страх прослыть гомосексуалистом, заставляет руководителя рьяно демонстрировать свою «мужественность», естественно, за счёт унижения своих подчинённых, чаще мужчин);
    в) начальник с «комплексом Наполеона» (про маленький рост Наполеона, я думаю, всем известно ещё со школы);
    г) начальник мизогин;
    д) и пр...
    е) и наконец, начальник объединяющий в себе все виды комплексов. Увы, на вопрос, как работать на такого «идиота» книга ответов не даёт. Зато, автор умело переводит стрелки на самого работника.

И, правда, зачем работать на идиота?))

Другие книги серии «Top Business Awards»