Рецензия thosik на книгу — Джона Гришэма «Юрист» — MyBook

Отзыв на книгу «Юрист»

thosik

Я не знаю, как у нас с этим обстоит дело, но, судя по тому, что пишет Гришэм, быть юристом/адвокатом, особенно в топовых фирмах, - хоть и престижно, но все-таки погано, как ни крути. И я в искреннем недоумении: это что, и правда предел мечтаний молодых, умных, по большей части симпатичных людей, у которых вся жизнь впереди? Стать офисным планктоном, позволить проглотить себя прожорливой машине юридической корпорации, превратиться в робота, человека-часы.
Ок, я понимаю и допускаю, что на кону стоят просто астрономические деньги. Но если у тебя совсем нет жизни, нафига тебе эти миллионы, когда и на что их тратить? Деньги, несомненно, это очень весомый и необходимый фактор достойной жизни, но они должны работать, мне кажется, на то, чтобы обеспечивать тебе не только амбиции и какие-то бытовые элементарные вещи, но и простую, житейскую такую свободу: чтобы ты мог позволить себе иметь хобби, быть географически независимым, радовать свою семью, заниматься спортом, ходить в кино, читать книги, любить кого-то, ходить на свидания и так далее - список замечательных будничных дел может быть бесконечным и у каждого он свой.
А тут люди добровольно продают себя в рабство. Не понимаю. Меня от одних только понятий "офис стайл" и "дресс код" в ужас бросает. А в эти корпорации молодежь рвется, как к чему-то, отчего зависит их жизнь. Кошмар! Бедолаги!
Вот как описывается один переработавший "счастливчик":

Тим напоминал человека после тяжелой контузии:стеклянные глаза, пустой взгляд, едва слышный голос.

Или вот еще:

В вестибюль небоскреба фирмы он вошел, когда стрелки часов показывали ровно шесть утра....Ему еще ни разу не удалось подняться в кабине лифта на свой этаж одному, вне зависимости от времени суток. Спутниками обычно становились двое или трое сотрудников, и у всех были красные глаза и невыспавшийся вид. Коллеги избегали смотреть друг на друга, каждый мысленно задавал себе одни и те же вопросы.
"О чем я думал, поступая в юридическую школу?"
"Долго ли я продержусь в этой мясорубке?"
"Что за недоумок изобрел такой метод работы?"
Слов не произносили - вних не было смысла. Подобно рабам на галерах, юристы отключались от внешнего мира, безраздельно полагаясь на волю судьбы.

Ну, и ради чего тут убиваться?
В общем, Гришэм, как вы уже, наверное, поняли зацепил меня совсем не детективной линией. Здесь она была необходим просто как способ рассказать о работе таких вот юридических компаний-монстров. По сути, это очень толковый производственный роман. Но с элементами остросюжетности:

Военные секреты. Кража технологий. Корпоративный шпионаж.Зарубежные разведслужбы.Угрозы судебного, хуже того - уголовного! - расследования. Бездонное море дерьма, в которое он, Кайл, должен будет нырнуть.

Кайл - это главный герой. Он выпусник юридической школы, подающий большие надежды, очень перспективный. Но он не спешит встать на конвейер, он хочет немного поработать "для души": не с богатыми клиентами, не в огромной фирме, а в каком-нибудь захолустье, с реальными человеческими проблемами и бедами, помочь кому-то справиться с неприятностями и так далее. А потом, возможно, задуматься и о карьере. Отличный подход.
Но не тут-то было.
Всплывает ошибка молодости. Причем, так себе, скажем, ошибка, потому как именно наш герой, в общем-то не при делах, но скандал ему грозит грандиозный, и он может поставить крест на всех его профессиональных мечтаниях.
Все просто - его начинают шантажировать этой его ошибкой и заставляют стать шпионом в одной из самых известных юридических фирм мира. И по мере повествования в этом производственном детективе мелькают такие "острые" эпизоды:

Изнасилование, убийство, кража, незаконное прослушивание, шантаж и кое-что по мелочи

И вот все это как раз лично для меня стало слабой стороной романа.
Мне показалось все это каким-то не очень убедительным. Перед парнем стоял выбор: скандал из-за "якобы изнасилования" в студенческие годы или реальная угроза сесть в тюрьму за экономический (юридический) шпионаж. Не знаю, как-то неравноценно. В первом случае еще бабка надвое сказала, там доказывать бы задолбались его вину, а тут прям конкретно себя под гильотину подводить. По мне - так неувязочка "со сценарием"
Второе, что я не очень поняла, - это сами "шпионские" игры. Если тот чувак, который вербовал парня, такой мега крутой профи, тогда как мальчишка мог водить его за нос? Значит, никакой он не профи. И вообще, так и не раскрылась эта тема с глаными злодеями: кто, что, зачем?
И третье, это финал. Осталось много вопросов. Моральная сторона этой истории разрешилась, а вот сюжетная....что с ней? Я, например, хотела бы какой-то точки в этом деле.
Н у а в целом, Гришэм классно пишет, интересно. С удовольствием читаю его книги.

8 сентября 2019