Рецензия Kisizer на книгу — Джона Гришэма «Время прощать» — MyBook

Отзыв на книгу «Время прощать»

Kisizer

Редко ко мне в руки попадают юридические триллеры. Что то не тянет меня на судебные дрязги обычно. Мне кажется это все мееееедленно, нудно, со скучными юридическими деталями, причем даже не нашей страны, ибо российских юридических детективов я вовсе боюсь-слишком много там чернухи и национального безнадежного колорита, судя по бесконечным ментовским сериалам на ТВ. Так что тот момент, что я взяла в руки книгу Гришэма, пишущего только в этом жанре-сам по себе уже для меня событие :) Чего еще не возьмешься читать после хорошей рецензии от человека, чьему вкусу в книгах доверяешь полностью!

Завязка здесь увлекательная: старый больной раком миллионер Сет Хаббард покончил с жизнью. Двое его детей и внуки потирают руки в ожидании наследства, а он делает эффектный ход, после которого его имя почти год будет у всех на устах и отнюдь не с добрыми пожеланиями. Он совершенно четко выражает в письме свою последнюю волю молодому, славящемуся своей принципиальностью, адвокату Джейку Брейгинсу о том, что этим заявлением аннулирует все предыдущие завещания и оставляет 95% своего состояния своей темнокожей прислуге. И вдобавок решает напоследок поразвлечься на своих похоронах, которые должны будут пройти как обычно, чтобы он с небес мог понаблюдать за тем как его неблагодарные дети изображают скорбь от потери отца, с которым у них не было ничего общего.

Его новое завещание произвело эффект разорвавшейся бомбы на весь округ. Со всех концов страны, как хищники, почуяв запах денег, слетаются всевозможные адвокаты каждого из членов семьи, включая внуков. Все хотят отпилить от наследства свой кусок пирога и не сомневаются, что им это удастся, ведь почти нищую немолодую темнокожую прислугу с неблагополучной семьей, сомнительным прошлым и ее малоизвестным местным адвокатишкой никто не принимает всерьез. На кону больше 20 миллионов долларов, и эта свора не остановится ни перед чем, чтобы раскопать в прошлом покойного и его наследницы хоть что то, что поможет им выиграть.

Такой добротный юридический детектив, с четко выписанными персонажами, яркими характерами, закулисными профессиональными дрязгами, гадостями и ловушками, который может и не прочитается слишком быстро, но точно оставит после себя ощущение качественного познавательного чтения.

1 декабря 2016