Рецензия Shishkodryomov на книгу — Джона Гришэма «Серая гора» — MyBook

Отзыв на книгу «Серая гора»

Shishkodryomov

Джон Гришэм - неизлечимый романтик. Вот уж в который раз наблюдаю эту его попытку изобразить адвоката человеком. Естественно, применительно к нашей действительности, в подобное поверить не удастся, но поскольку речь идет исключительно о США и исходит из уст Гришэма, то хочется надеяться, что вдруг где-то все же порой что-то такое есть. С темы уличного адвоката автор когда-то начинал, у него был "Адвокат", где герой начхал на корпоративную Америку исключительно из этических соображений, ушел раздавать бездомным супы и заботиться об униженных-оскорбленных. Главный герой "Серой горы" - женщина, чего тоже не было со времен "Дела о пеликанах". Таким образом тенденциозно, в совокупности с нечитанным еще "Временем убивать", делаю вывод о том, что Гришэм возвращается к хорошему старому и это не может не радовать. Именно это он и есть, классический юридический триллер, инициированный самим автором. Но творческое разнообразие автора меня всегда радовало, потому возврат к старому определяю как привязку к возрасту. Автору в районе шестидесяти.

Любимым героем Гришэма так и остается молодой подающий надежды адвокат. Также можно ничего не знать об авторе, но часто встречающиеся темы в его произведениях позволят сделать выводы, что Гришэм любит самолеты и бейсбол. В "Серой горе" есть еще в допустимых количествах геология, примененное взаимоотношение полов и упоминается реальная русская мафия чуть ли не с фамилиями и адресами. Российский читатель, несомненно, ощутит всю полноту непроходящей гордости за своих и лицо его покроется густым патриотическим румянцем. "Серая гора", кроме всего прочего, имеет и несомненный терапевтический эффект, ибо может морально поддержать всех. пострадавших на рынке труда в период экономического кризиса.

Так разохотился, что купил вторую часть "Время убивать",что довольно маловероятно, ибо придется сначала перечитывать первую часть. О, глаза, вы мои глаза.

31 августа 2016