Рецензия Celine на книгу — Джона Гришэма «Серая гора» — MyBook

Отзыв на книгу «Серая гора»

Celine

Юридические и судебные триллеры я нежно люблю, и конечно же, Джон Гришем в этом жанре одна из ярчайших звезд. Скажу сразу, возможно эта книга немного разочарует (вижу по среднему баллу книги) тех, кто ждет вот такого накала страстей, громкого судебного процесса, где харизматичный адвокат с блеском выигрывает крупное дело, и в обнимку с клиентом триумфально выходит из зала суда под вспышки фотокамер.
В своем предыдущем романе "Юрист" (я о нем писала тут) и в "Серой горе" события по прежнему крутятся в мире юриспруденции, но больше не судебных интриг, а такого себе производственного романа о буднях не звезд юриспруденции, а рядовых или начинающих юристов.
Итак, 29-летнего юриста крупной юридической компании "Скалли и Першинг" (которая фигурирует, к слову, и в "Юристе") увольняют. Проблема намбер 1, увольняют не только Саманту, а из-за кризиса финансовой и банковской системы и краха (кстати, реального) крупнейшего финансового монстра "Леман бразерз" костяшки домино посыпались задевая и все остальные компании, и юристов из всех компаний выгоняют пачками, а оставшиеся трясутся за свое место.
В качестве сладкой пилюле Саманте и прочим говорят, что вот их даже не совсем увольняют, а вроде как дают неоплачиваемый отпуск на год с сохранением медицинской страховки, а там посмотрим, может ситуация стабилизируется и тогда велкам бэк, как говорится.
Саманта, как и ее коллеги раздавлена новостью (у нее, кстати, еще не самая плохая ситуация, по крайней мере у нее состоятельные родители, которые в свое время оплатили ее образование и над ней не висят долги за колледж). И даже дело не в том, что Саманте уж очень нравилась ее работа, несмотря на громкое имя компании и должность юриста, ей по 90-100 часов в неделю приходилось заниматься в крохотном закутке нудной вычиткой и исправлением бесконечных договоров. Вообще, и в "Юристе" и тут ярко прослеживается негатив Гришэма по отношению к крупным юридическим конторам, бездушным корпоративным монстрам. Каждый год они сотнями нанимают молодых юристов с дипломами колледжей "Лиги Плюща", головокружительная зарплата, социальные льготы, премии и бонусы. Но уж будьте уверены, просто так денежки не платятся, и каждый цент вы компании отработаете бесконечными рабочими днями. Тем более, что молодежь охотно конкурирует друг с другом и стремится перещеголять друг друга количеством "закрытых работой часов". Текучка колоссальная, и большая часть новичков не выдерживает темпа и сходит с дистанции через пару лет, предпочтя работу в более мелких, но человечных конторах, или вообще бросают профессию юриста. В общем, отряд не заметил потери бойца, а оставшиеся продолжают карабкаться по карьерной лестнице, вкалывать без продыху, интриговать, но только единицам удастся взобраться на самый верх и достигнуть заветной должности "старшего партнера".
В качестве утешения каждому "отпускнику" дается список нескольких заштатных волонтерских организаций, которым вроде как требуются юристы. Вот так вот, с Уолл-стрит езжай работать забесплатно в глушь и заниматься вопросами бездомных/жертв насилия/спасения какого-то леса или озера, и еще скажи спасибо, если успееешь ухватить это место.
Саманте "повезло" и ей досталась должность юриста социального центра в крохотном городке в Виргинии. Я знала пару человек, которые в свое время жили в Виргинии какое-то время, и оба мне взахлеб рассказывали, какие там красивые места, удивительные леса и горы.
Гришэм покажет нам "другую Виргинию", ту, которую не покажут на туристических плакатах. Шахтерский край отданный на откуп крупным угольным компаниям со всеми вытекающими последствиями. Тут тебе и исчезающие городки и поселки, и загубленая экология, разрушенные выработками горы.
Шахтеры, у которых со временем появляются признаки болезни "черных легких" по закону имеют право на выплату от угольной компании, но по факту вынуждены судиться годами и десятилетиями без гарантии успешного завершения суда.
Саманта ближе сходится и с директором социального центра Мэтти, и с ее племянником (самым успешным юристом в округе) Донованом, который раскручивает очень крупное расследование для процесса против очередного угольного монстра.
В общем, на этом месте мне показалось что все, сюжет я угадала и дальше все предсказуемо. Но Гришэму удалось меня удивить, и сюжет пошел не по тому пути, который был очевиден.
Дальше спойлерить не буду, повторю, что те, кто ждали тут громких судебных дел будут скорее всего разочарованы. Не будет громкой победы в "процессе века" (хотя признаюсь, хотелось бы), концовка в большей мере открытая, и почему-то вспоминаются слова старой песни Наутилуса: "Ты не можешь спасти мир, и в этом все дело, спаси лишь того, кого можно спасти".

А может это и неплохо?
В общем, не знаю как кого, а меня Гришэм не разочаровал в очередной раз, полбалла все таки сняла за немного скомканную концовку.

25 апреля 2016